Как не нужно относиться к ребёнку

Опубликовано в Пятницу, 9-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Как не нужно относиться к ребёнку

Как не нужно относиться к ребёнку

Все родители мечтают, чтобы их ребёнок вырос умным, образованным и всестороннее развитым человеком. Родители записывают ребёнка на всевозможные кружки и спортивные секции, следят за его успеваемостью в школе, при этом забывают о выполнении основных правил воспитания ребёнка, в результате чего, спустя несколько лет, отношения со своим чадом оставляют желать лучшего.

Итак, чего не стоит делать родителям, стремящимся к тому, чтобы их ребёнок ощущал гармонию в семье и легко прошёл подростковый возраст:

1. Уходить от общения с ребёнком. Эта ситуация является достаточно распространённой во многих семьях. Родители, после трудового дня, хотят немного отдохнуть, уделить время своим делам и отвергают ребёнка, желающего пообщаться с папой и мамой. Они предлагают малышу пойти поиграть с игрушками, почитать книгу или порисовать, а затем равнодушно поворачиваются к нему спиной и занимаются своими делами.

2. Нельзя обсуждать в присутствии ребёнка проблемы и выяснять отношения. Многие родители пренебрегают этим правилом, думая, что малыш ещё ничего не понимает, однако, такие действия могут вызвать у ребёнка страх перед родителями, а иногда чувство вины и ощущение того, что он является причиной этих конфликтов.

3. Насмехаться над ребёнком, унижая его при этом. Нередко своими запретами отец и мать унижают малыша, даже не задумываясь об этом. «Ты мал ещё и трогать это нельзя!» «Детям так делать запрещено!» «Глупышка, ты всё равно этого не сможешь понять!» Такие слова разжигают в малыше чувства обиды и злости, которые могут впоследствии вспыхнуть ярким пламенем жестокости и ненависти.

Нельзя, также позволять себе насмешек в адрес ребёнка. «Ой, какого ты страшного зайчика нарисовал! Мама, посмотри на этот кошмар!» «Как ты неуклюже бегаешь, типичный слоник!» Родителям смешно, а ведь ребёнок старался нарисовать красивый рисунок, а не страшного зайчика. И быть похожим на слона он тоже не мечтает. Не обижайте своих детей такими репликами.

4. Не считаться с точкой зрения малыша. Вряд ли родители станут советоваться с ребёнком, размышляя над тем, где можно приобрести шкафы купе недорого, цена которых будет вписываться в семейный бюджет, а ведь это очень важно. Ведь ваш малыш такой же полноправный член семьи, как и вы. Он имеет право высказать свою точку зрения и участвовать в обсуждении всех семейных вопросов. Но, почему-то, мнение ребёнка не учитывается, на него в лучшем случае не обращают внимания, а в худшем — прерывают банальной фразой: «Молчи, когда родители разговаривают!»

И не стоит удивляться, когда спустя годы, подросток начинает игнорировать своих родителей, относиться к ним беспардонно и не обращать внимания на их проблемы. Ведь они сами посеяли в ребёнке семена равнодушия и безразличия.

2 комментария к “Как не нужно относиться к ребёнку”

  1. ДимаЯнварь 9th, 2015 - 11:17

    Главное любить и уметь с ним находить общий язык. Относитесь к нему не как к малышу, но и не как к взрослому. Не заигрываете с ним уж слишком, а старайтесь научить его своими примерами.

  2. ГалинаИюнь 22nd, 2015 - 11:20

    Нельзя ребёнка ругать, а тем более шлёпать при людно, особенно при его друзьях. Обязательно надо вникнуть в проблемы малыша, поговорить с ним, чтобы в будущем он с вами был открытым.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!