Как правильно заваривать черный чай?

Опубликовано в Воскресенье, 16-го Ноября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Как правильно заваривать черный чай?

Как правильно заваривать черный чай?

Не смотря ни на что черный чай был и есть самым популярным напитком. Особенностью производства такого напитка является то, что собранные листья завяливаются, благодаря чему из них уходит вся лишняя влага. После этого на специальных машинах (ролетах) происходит скручивание листа. Далее в самом листе происходят процессы окисления и ферментации.

Виды черного чая

В зависимости от фасовки черный чай бывает четырех видов:

  • гранулированный;
  • листовой;
  • порошковый;
  • прессованный.

Гранулированный чай производится в виде гранул, которые полностью растворяются в воде. Этот вариант очень удобно использовать в тех случаях, когда нет времени на длительный процесс заваривания. Именно поэтому такой гранулированный напиток не редкий гость в офисах.

Прессованный чай представляет собой небольшие брикетики (или шарики в зависимости от сорта), состоящие из спрессованных по особой технологии цельных чайных листов. Именно такой вариант предпочитают китайцы. Этот способ обработки чайных листов позволяет сохранить весь букет ароматов и вкуса. На сегодняшний день прессованный напиток стоит значительно выше, нежели другие виды.

Самым распространенным является листовой чай. В зависимости от величины чайного листа они бывают крупнолистовыми и среднелистовыми.

Процесс заваривания

Процедура заваривания каждого типа напитка особенная. И для того, чтобы получить насыщенный и приятный вкус и запах, его необходимо заваривать правильно.

Черный чай следует заливать горячей водой — температура от девяноста градусов. После этого напиток должен настояться минимум пять минут. Следует отметить, что для начала следует залить чашку на 1/3, а через две минуты долить. Если на поверхности появляется пенка, это значит, что чай качественный. После того, как напиток настоялся свои положенные пять минут, чайные листы нужно удалить из заварника, иначе чай будет сильно горчить.

Основные преимущества

Черный чай имеет ряд значительных преимуществ:

  • наличие в его составе кофеина, который оказывает бодрящее действие на организм человека;
  • способен очищать сосуды от накопившихся в них шлаков, которые со временем могут привести к тромбофлебозу;
  • способствует выработке желудочного сока, таким образом он положительно влияет на работу всей желудочно-кишечной системы;
  • способствует повышенной выработке инсулина;
  • фтор, содержащийся в напитке, препятствует образованию кариеса.

3 комментария к “Как правильно заваривать черный чай?”

  1. НадеждаНоябрь 16th, 2014 - 08:22

    Я именно так завариваю черный чай. И всегда покупаю листовой, не доверяю другим видам. Мало ли что там могут преподнести производители. Чтобы прийти в себя с утра пью чашечку свежезаваренного чая. Это у меня ежеутренний ритуал.

  2. ВераНоябрь 16th, 2014 - 09:24

    А я всё думаю : ну почему у меня всегда чёрный чай после заваривания с горечью? Считала, что он просто таким должен быть. Не знала, что надо убирать листья чая из заварочного чайника.

  3. ivanov843Ноябрь 16th, 2014 - 14:57

    Правильная статья! Культура заваривания чая правильной пропорциональности у нас мало изучена. Поэтому многие не получают того вкуса, который должен быть и переходят на «чай в пакетиках», который вообще пить нельзя

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!