Как правильно оформить ту или иную сделку у нотариуса

Опубликовано в Воскресенье, 24-го Января, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Как правильно оформить ту или иную сделку у нотариуса

Как правильно оформить ту или иную сделку у нотариуса

Практически каждый человек рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда ему необходимо обратиться к нотариусу. Ведь нотариально заверенные сделки и документы надёжно защищены со стороны закона. Мы выяснили у нотариуса, с какими вопросами чаще всего обращаются граждане к нотариусу и какие документы необходимы при совершении тех или иных нотариальных действий.

1. Доверенность на получение пенсии

Этот документ даёт полномочия поверенному лицу на получение пенсии от имени доверителя (пенсионера). Как правило, доверенность оформляют, если пенсионер по состоянию здоровья не может сам получать пенсию или если он уехал в другой город либо другую страну.

Как оформить доверенность

Форма доверенности на получение пенсии произвольная. Бланк содержит следующие реквизиты:

  • наименование документа;
  • место и дата выдачи;
  • данные доверителя (пенсионера, который передаёт другому лицу право на получение своей пенсии): Ф. И. О., дата рождения, паспортные данные, место регистрации;
  • данные поверенного лица (человека, который будет получать пенсию): Ф. И. О., дата рождения, паспортные данные, адрес прописки;
  • полномочие на получение пенсии;
  • срок действия ;
  • подпись доверителя;
  • удостоверительная надпись нотариуса (Ф. И. О., подпись, наименование и печать организации, заверившей документ).

2. Согласие супруга на сделки с имуществом

В соответствии с Семейным кодексом РФ нотариально удостоверенное согласие супруга требуется при совершении сделок, связанных с приобретением или отчуждением общего, совместно нажитого супругами имущества. Это прежде всего покупка или продажа недвижимости, а также иные сделки, которые подлежат государственной регистрации.

Как оформить согласие

Супругу, который будет выдавать согласие, необходимо явиться к нотариусу со своим паспортом и свидетельством о заключении брака. Отправляясь к нотариусу для оформления согласия на продажу или покупку недвижимости, рекомендуем иметь при себе точный адрес этой недвижимости.

3. Завещание

Завещание чаще оформляется, когда есть сложности с установлением родственных связей либо распределением неравных долей имущества.

Как составить завещание

Главный необходимый для составления завещания документ — паспорт. Желательно при оформлении завещания иметь документы, подтверждающие владение имуществом. По усмотрению наследодателя запись может быть произведена нотариусом под диктовку. Затем документ подписывается завещателем.

4. Выезд детей за границу

Если ребёнок выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей (опекунов), то согласия на выезд несовершеннолетнего за рубеж от второго родителя не требуется.

А вот если ребёнок выезжает за границу без сопровождения родителей (например, в составе спортивной команды, творческого коллектива), то должно быть нотариально оформленное разрешение от одного из родителей (или опекунов) на выезд из страны.

Как оформить разрешение

Документ оформляется в нотариальной конторе при личном присутствии родителей (опекунов). Для оформления понадобится:

  • паспорт родителя, который даёт разрешение; паспорт опекуна и постановление о назначении опекунства;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • информация о путешествии (даты начала и окончания, наименование государства или нескольких государств, которые посетит ребёнок);
  • данные лица, которое будет сопровождать ребёнка за рубежом (руководитель творческой группы, тренер, воспитатель и пр.).

Важно! Если фамилия ребёнка отличается от вашей, то вам необходимо иметь документ, позволяющий проследить родство. Для этого возьмите с собой оригиналы и копии свидетельства о браке, смене фамилии или другие бумаги, подтверждающие родственные связи.

5. Вступление в наследство

Процедура принятия наследства начинается с подачи соответствующего заявления нотариусу, который открывает наследственное дело. В течение следующих за этим шести месяцев наследники имеют право принять наследство. Если наследник по какой-либо причине не успеет это сделать вовремя, доказывать свои права ему придётся через суд.

Как вступить в наследство

Прежде чем идти к нотариусу, наследнику нужно собрать пакет документов:

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • справки о последнем месте его регистрации;
  • паспорт наследника;
  • завещание, если есть;
  • документы, удостоверяющие степень родства (например, свидетельство о браке или о рождении).

Кроме того, необходимо предоставить ещё и документы на имущество, которым владел умерший.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!