Как правильно подавать вино: советы экспертов

Опубликовано в Вторник, 21-го Сентября, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Как правильно подавать вино: советы экспертов

Как правильно подавать вино: советы экспертов

Тихие вина – алкогольный напиток, который не содержит углекислый газ в своем составе. Иными словами, тихие вина https://champarty.com.ua/vina – полная противоположность игристым, которые у нас принято называть шампанским.

Запутались? Да уж, начали мы статью не с того, но, с другой стороны, первое предложение уже объективно показывает хаос в винной культуре жителей нашей страны. В наследие после Советского Союза нам достались винные напитки сомнительного качества (если говорить о массовых винах, доступных для каждого) и, естественно, знаниям о том, как выбрать правильное вино, взяться неоткуда.

Но если вы читаете этот текст, значит, вы уже сделали огромный шаг вперед, и все же пытаетесь разобраться в огромном многообразии вин, которые сейчас присутствуют на полке. Давайте попытаемся сделать это вместе.

Итак, тихие вина – те, которые не имеют пузырьков. Пока все просто и понятно, не так ли?

Тихие вина делятся на многие группы, в зависимости от цвета, крепости, сорта винограда, метода приготовления, выдержки, количества сахара в составе и еще, наверное, не меньше десятка классификаций. Нужно ли нам знать это все? Никак нет. Для того, чтобы уметь подобрать себе бутылочку вина на ужин или поддержать разговор с ценителем вин, достаточно небольшого процента информации.

Итак, что же важно знать о тихих винах?

Если делить их по цветам, они бывают:

  • Белые тихие вина
  • Красные тихие вина
  • Розовые тихие вина

Как правильно подавать вино: советы экспертов

Белые тихие вина

Белые тихие вина делаются из винограда зеленого цвета? Не совсем так. Конечно, некоторые белые вина и правда делаются из винограда зеленого цвета, к примеру, знаменитое вино I Heart Riеsling. Виноград рислинг зеленого цвета, вино – белое. Все логично.

Но есть те белые вина, которые делаются из винограда фиолетового цвета. И все равно получается напиток соломенного оттенка. Как так-то?

Все дело в том, что красящее вещество в винограде зачастую (исключения бывают везде) находится в кожице ягоды. А если ту самую шкурку не использовать, то пигмент не попадет в напиток и не закрасит его. И в итоге вино получится таким, которое мы традиционно называем белым.

Белые вина, как и вина других цветов, бывают односортными и купажированными. Последнее слово означает, что для производства вина использовали несколько сортов винограда. Классическим примером купажированного белого вина является французский Grand Frais Bordeaux, который в составе имеет сразу три разновидности винограда.

Как подавать белые вина?

Белые вина, согласно этикету, подаются к определенным блюдам. Чтобы легче запомнить и разобраться, запомните достаточно примитивную, но понятную истину: белая еда = белое вино. И смело подавайте белое вино к рыбе, морепродуктам, сырам, пасте, супам, курице, омлетам и всему, что не имеет красноты в цвете.

Как правильно подавать вино: советы экспертов

Красные тихие вина

Здесь все еще проще. Для изготовления красных тихих вин используется темный виноград, а для придания вину цвета в ход идет и кожица винограда.

Красные тихие вина также бывают односортными и купажированными. И сразу примеры, чтобы вы знали, к какой полке магазина сразу тянуться.

Жемчужина французского виноделия – Yvon Mau Merlot, как уже видно с названия, моносортное, состоит из винограда сорта Мерло. Еще один пример прекрасного Мерло – I Heart Merlot.

Как подавать красные вина?

Логика та же – подавайте к красным блюдам. Чаще всего это мясо – от телятины до свинины, гриль, барбекю, что угодно. Паста Болоньез, красные супы, пицца с томатным соусом также будут хорошими спутниками красного вина.

Розовые тихие вина

Не думайте, что они получаются путем смешивания красного вина с белым. Просто те самые шкурочки винограда, что отвечают за цвет, добавляются в розе ненадолго, пока вино не приобретет нежно-розовый цвет. Domaine de la Gypière из винного Прованса – отличный пример качественного розового вина.

Как подавать розовые вина?

Такие вина универсальны. Закуски, горячее, основное и десерты – с ними все вкусно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!