Как правильно распределить свое время

Опубликовано в Понедельник, 12-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как правильно распределить свое время

Как правильно распределить свое время

Наверное, многим домохозяйкам знакомо состояние досады от того, что день пролетел, а ты ничего не успела…

Мы знаем — время растяжимо — оно зависит от того,
какого рода содержимым вы наполняете его.

С. Маршак

Забот и хлопот у домохозяйки много: в квартире порядок навести, приготовить обед семье, продукты заготовить и т. д. И самой при этом хорошо выглядеть. А дела домашние, как известно, никогда не кончаются. Как же все успеть?

У домохозяек со временем накапливаются свои секреты правильного распределения времени. Они все успевают, параллельно занимаясь несколькими делами. И молоко при этом не сбежит, и обед не переварится. Но не у всех это получается. Моя бабушка называла женщин, которые делают одновременно несколько дел «семиделухами» (семь дел). И учила нас, внучек: «Сделайте одно дело хорошо, а потом беритесь за следующее». И я часто вспоминаю ее совет, когда пытаюсь сделать несколько дел одновременно, потому что у меня не получается: обязательно что-то сбежит, подгорит, что-то испорчу.

Из проведенных специалистами опросов из 100 человек только 1 имеет достаточно времени, 10 нуждаются в 10% дополнительного времени, 40 — в 25%, а 49 человекам его катастрофически не хватает! В чем же причина? Обратимся к специалистам. У них на это один ответ: неправильное распределение своего времени.

Прежде всего, необходимо выделить срочные и важные дела. Некоторые домохозяйки ведут дневники, куда это записывают, в том числе и расходы. Нередко самая важная задача бывает одновременно и самой неприятной, поэтому человек подсознательно откладывает ее выполнение. Китайцы в таком случае рекомендуют с утра «съесть лягушку»: именно так они называют самые сложные и неприятные задачи. Как показывает практика, потом работать значительно легче, так как самое неприятное уже позади.

Немаловажное значение имеет правильное распределение обязанностей между членами семьи. Приучите детей мыть за собой посуду, выносить мусор, убирать в своей комнате, мыть обувь. Многие дома держат четвероногих друзей и птичек. Как правило, завести их просят дети. Вот и возложите на них уход за животными. Это будет детей дисциплинировать. Сильной половине (т. е. мужу) вмените в обязанность заготавливать продукты. А чтобы он купил то, что вы хотите, составьте список, скажите, где лучше это купить. Между членами семьи можно распределить и другие обязанности по дому.

Приучите себя вставать в одно и то же время и настраивайте себя на позитив. Помните, что завтрак является неотъемлемым (после утренней зарядки) началом дня. Что касается утренней гимнастики, она необязательно должна занимать много времени: достаточно 10-15 минут для того, чтобы растянуть свои мышцы и принять душ. Поверьте, что настроение сразу же улучшится! Приведите себя в порядок. Одежда должна быть удобной и красивой. Психологи советуют женщинам выкинуть растянутые спортивные брюки и безразмерный свитер и надеть удобную, красивую домашнюю одежду. Будут это брюки или халат — дело вкуса, кто как привык. Главное, чтобы было комфортно и удобно. «Не думайте, что вас никто не видит — вы себя видите, и от этого зависит ваша уверенность в завершении той или иной задачи», — говорит Елизавета Колесниченко. Женщина должна помнить, что от внешнего облика зависит не только ее настроение, но и отношение к ней супруга.

Не накапливайте стирку. Что касается уборки, здесь есть один простой секрет: если не тратить на это по 15 минут ежедневно, то каждый выходной превратится в генеральную уборку без начала и конца! Сегодня нам на помощь приходит бытовая техника, которая значительно облегчает труд и экономит наше время.

И еще несколько советов:

  • Не позволяйте себе увлекаться сериалами, даже если это Американский папаша 3 сезон. Лучше вместо этого посмотреть вечером какой-нибудь хороший фильм.
  • Разжигайте в себе активный интерес к событиям во внешнем мире, и, желательно, чтобы это была не только светская хроника.
  • Не ходите по дому в несвежем халате.
  • С пользой проводите свободное время.
  • Подходите ко всему творчески, даже к домашнему хозяйству.
  • Не давайте членам семьи садиться себе на шею.
  • Найдите для себя увлечение.
  • Муж и дети должны знать, что вы не просто домохозяйка, что у вас есть свои интересы.
  • Четко организуйте свое время, создайте себе рабочий график по собственным принципам.
  • В общем, откиньте комплексы и живите в гармонии с собой! Время невозможно остановить, но мы можем наполнить его правильным содержанием. И тогда оно станет нашим другом!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!