Как приготовить ароматный кофе

Опубликовано в Среду, 6-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Как приготовить ароматный кофе

Как приготовить ароматный кофе

Аромат и вкус приготовленного кофе зависят от нескольких факторов, среди которых одним из основных является помол, определяющий вкусовые характеристики готового напитка. Нет ничего лучше чашечки утреннего ароматного чёрного кофе, выпитого перед дальней дорогой, допустим, в салон, где продают прицепы для легковых автомобилей с навесными тентами. Хороший кофе обеспечит вам заряд бодрости и отличного настроения на весь день.

Какой помол лучше

Молотый кофе передаёт свои вкусовые и ароматические свойства в готовый напиток с разной скоростью: быстрее всего, за 1-2 минуты, это происходит с кофе мелкого помола, зёрна среднего помола насыщают напиток за 3-5 минут, крупный помол отдаёт свои ароматы за 6-7 минут. Казалось бы, надо выбирать мелко смолотый кофе, но не всегда. Всё зависит от способа заварки. Если вы завариваете кофе в кофеварке капельного типа, то, безусловно, потребуется кофе самого мелкого помола, при желании приготовить кофе-эспрессо в высоконапорной кофеварке понадобятся зёрна среднего помола, зёрна крупного помола лучше всего заваривать в кофейнике.

Тонкости заварки молотого кофе

Почему ценится свежемолотый кофе? Дело в том, что при обжаривании кофейных зёрен внутри них образуются полости, заполненные ароматическими летучими веществами. При помоле эти вещества определяют запах кофе и быстро улетучиваются. По этой причине молоть порцию кофе нужно непосредственно перед его приготовлением, что сохранит великолепный кофейный аромат. Если приходится хранить уже смолотый кофе, то это надо делать в герметично закрытой таре, которая максимально сохранит ароматические вещества.

На Руси кофе был известен ещё при царе Алексее Михайловиче, отце первого русского императора Петра I. В то время кофе применялся в сборе лечебных средств от насморка и головной боли.

2 комментария к “Как приготовить ароматный кофе”

  1. ИннаНоябрь 6th, 2013 - 07:07

    Я очень люблю выпить чашечку свежемолотого, ароматного кофе — он прекрасно тонизирует, придает сил. Но, увы, сама его готовить не умею, зачастую покупаю где-то в кафе или в автоматах.

  2. ГалинаНоябрь 6th, 2013 - 09:15

    Кофе моя слабость. Не всегда получается самой смолоть кофе, поэтому покупаю уже готовый помол. Покупать лучше 50 грамм, чтобы он долго не хранился дома, иначе аромат становится слабым.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!