Извечная проблема: как убрать живот?

Опубликовано в Пятницу, 26-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Извечная проблема: как убрать живот?

Извечная проблема: как убрать живот?

Многие женщины мечтают похудеть, особенно избавиться от лишней кожи и жировой ткани в одной из самых проблемных зон — области живота. Сегодня мы хотели бы рассказать об одном из методов оперативной коррекции талии, набирающий все большую популярность – абдоминопластика. Суть метода сводится к усечению части кожно-жировой ткани в области живота, укреплению мышечного апоневроза. В пластической хирургии выделяют три вида абдоминопластики: традиционную, мини и эндоскопическую.

Традиционная абдоминопластика

Традиционная абдоминопластика – самый распространенный хирургический способ коррекции кожно-жировых складок на животе. Во время операции в зоне бикини и в районе пупка делаются разрезы, врач перераспределяет кожно-жировую ткань, корректирует мышцы передней брюшной стенки (укрепляет апоневроз), иссякает избыточную кожу и устанавливает подкожный дренаж. Сама операция не принадлежит к разряду очень сложных, но из-за большой локализации занимает 3-5 часов.

Отдельно стоит заострить внимание на показаниях к проведению абдоминопластики. Распространенное мнение, что это легкий способ похудеть – неверно. Сама по себе операция на брюшной стенке – тяжелое испытание для организма, требующее долгого восстановления. Но самое главное – никакого похудения в прямом понимании не происходит. Хирурги лишь удаляют лишнюю кожу с подкожным жиром. Поэтому одно из основных требований – пациент должен на момент проведения операции находиться в своем стабильном весе. Если в дальнейшем он планирует еще худеть с помощью диет или других методов, то абдоминопластику проводить бессмысленно. Все равно после похудения образуются кожные складки, и придется оперировать повторно.

Извечная проблема: как убрать живот?

Пластический хирург Бакирханов Сарвар Казимович

Как говорит известный пластический хирург Бакирханов Сарвар Казимович, выполняющий пластику живота более 15 лет:

Большая ошибка – делать пластику живота с целью похудеть. Если к нам приходит пациент, который рассматривает операцию, как метод похудения, мы вынуждены ему отказывать.

Еще один важный момент – абдоминопластику можно делать только при хорошем общем соматическом состоянии организма. Показатели свертываемости крови, гемоглобина, состояние сердечно-сосудистой системы должны быть в норме. Все воспалительные заболевания, включая кариес, нужно заблаговременно пролечить. Если в результате диет или приема лекарств была нарушена работа печени, нужно ее восстановить. Абдоминопластика — это относительно быстрый способ убрать большой живот, однако, требующий особой подготовки.

Мини-абдоминопластика

Помимо традиционной, существует так называемая мини абдоминопластика. Показанием к этой операции также является наличие избытков кожи, но только ниже пупка. Вся операция выполняется через нижний разрез в зоне бикини. Сразу отметим, что мини-абдоминопластику делают намного реже, чем традиционную. Связан это с тем, что редко кто из тех, кто жалуется на избытки кожи на животе, имеет их только ниже пупка.

Извечная проблема: как убрать живот?

Эндоскопическая абдоминопластика

Самый щадящий вид операции, в котором минимизировано хирургическое вмешательство – эндоскопическая абдоминопластика. Она качественным образом отличается от предыдущих видов, т.к. непосредственно усечения кожно-жировой ткани при этом не происходит. Эндоскопическую абдоминопластику проводят, когда ослаблены мышцы нижней части брюшной стенки. Пластические хирурги используют видео ассистирование  этой операции, делают маленькие надрезы в брюшной стенке, стягивают и сшивают мышцы. Эта операция гораздо менее травматична, но все равно требует установки дренажной трубки. Эндоскопическая абдоминопластика проводится, когда у пациента достаточно плоский живот и проблема удаления жира не стоит, но есть выпирание за счет слабости передней брюшной стенки. Такую проблему можно исправить физическими упражнениями, качая пресс. Но в некоторых случаях, когда организм не может компенсировать образовавшуюся атрофию мышц, прибегают к помощи эндоскопической абдоминопластики.

Напоследок стоит сказать о внешних последствиях абдоминопластики. Если операция была проведена грамотно, то нижний разрез в зоне бикини будет скрыт под купальником или бельем и не будет заметен. Верхний доступ хирурги осуществляют через разрез в области пупка и по завершении операции все швы закрываются косметически и тщательно маскируются. Так что никакие внешние последствия не должны выдавать проведенную операцию.

Клиника эстетической медицины и косметологии Mont Blanc
www.mosplastica.ru

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!