Как установить насос в скважину

Опубликовано в Воскресенье, 23-го Мая, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как установить насос в скважину

Как установить насос в скважину

Скважинный насос представляет собой электрооборудование, которое вместе с автоматикой для насоса предназначено перекачивать воду от источника воды к местам пользования. Его располагают на поверхности земли (поверхностный) или опускают в воду (погружной). Второй вариант используют, когда глубина скважины превышает 8 метров. Монтаж погружного насоса осуществляет буровая бригада или опытный специалист. При невозможности воспользоваться услугами профессионалов по определенным причинам, установку помпы в скважину можно провести самостоятельно. При этом следует обязательно изучить инструкцию по эксплуатации на агрегат и соблюдать меры безопасности.

Как установить насос в скважину

Перед тем, как установить насос в скважину необходимо провести ряд подготовительных работ. Поскольку помпа будет опускаться в обсадную колонну, нужно убедиться, что обсадные трубы не имеют дефектов в виде искривлений, сужений. Диаметр трубы должен превышать внешний диаметр насоса. А величина скважины должна быть такой, чтобы вода снизу свободно перемещалась и могла охладить двигатель агрегата. Если размер скважины не позволяет жидкости охлаждать мотор, то на насос устанавливают охлаждающий кожух.

Далее начинают собирать насос и его составляющие. Насос муфтой соединяют с кабелем питания, тросом (шнуром, веревкой) и водопроводной трубой, которые соединяются между собой кабельными стяжками. Следует обратить внимание на материал изготовления троса. Он должен быть выполнен только из нержавеющей стали. Такие материалы как черная сталь или оцинкованная не подходят, так как на них действует коррозия и прочие разрушающие вещества. Насосы комплектуются шнуром питания. Часто его длины не достаточно, чтобы присоединиться к электросети. Тогда кабель удлиняется паечным способом, а место соединения закрывается при помощи термоусадочной муфты. При этом можно пользоваться лишь тем кабелем, который подходит для погружных помп. Количество сечений должно соответствовать рекомендованной производителем величине.

С целью предотвращения “сухого хода” на патрубке помпы закрепляют обратный клапан, когда он не входит в комплектацию. А для защиты от ила и прочих включений к насосу подсоединяют фильтр. Важно, чтобы в трубопроводе всегда была вода. Поэтому на каждых 50 метрах трубы и на 10 метрах от динамического уровня закрепляют обратные клапана.

Когда к насосу присоединены все элементы с помощью тросовых зажимов, помпу погружают вертикально в обсадную колонну. Опускать помпу следует аккуратно, чтобы она не ударялась о стенки труб. В целях защиты на нее надевают резиновое кольцо. Погружают насос на глубину, которая рекомендована буровиками, учитывая динамический (величина при активном откачивании) и статический (постоянная величина) уровни жидкости. Расстояние от насоса до динамического уровня должно быть больше 1 метра. Расстояние до дна скважины также должно превышать 1 метр, до дна скважины должно быть больше 1 метра. Высоту до зеркала воды указывают на насосе.

Когда помпа опущена на нужном расстоянии, к оголовку крепятся трос, кабель и полиэтиленовые трубы. Включать насос можно по истечении 15 минут.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!