Как утратить красоту, молодость, здоровье…

Опубликовано в Четверг, 7-го Августа, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Как утратить красоту, молодость, здоровье…

Как утратить красоту, молодость, здоровье...

Неправда ли, странное предложение? И вряд ли найдутся желающие воспользоваться таким «заманчивым» советом. Однако, сами того не подозревая, многие девушки, женщины широко им пользуются, пристрастившись к курению табака.

Медленным «убийцей женщин» называют табак некоторые исследователи. Так, если в 60-е годы прошлого века смертность в мире от потребления табака составляла 1 млн. человек в год, то сейчас доходит до 5-ти миллионов, а к середине 2020-х годов предполагается, что она возрастет до 10 миллионов. И в этом плане женщины быстро догоняют мужчин. Так, немецкие ученые отмечают, что за последние 20 лет число курящих женщин возросло на 60%. Увеличилась и интенсивность курения: в последние 6-7 лет число женщин, выкуривающих в день 20 и более сигарет, возросло с 12 до 43%. Аналогичная тенденция наблюдается и в нашей стране.

Женский организм в силу своих особенностей весьма чувствителен к токсическому воздействию табачных ядов.

Под влиянием никотина постепенно изменяется реакция центральной нервной системы и уже через несколько месяцев развивается толерантность (переносимость) к довольно значительным дозам этого яда. Поэтому удовлетворение от курения наступает уже от все большего количества сигарет. Со временем это может быть одна, полторы, две пачки какого-либо предпочитаемого сорта сигарет. Но если бы пришлось выкурить свою обычную дневную «норму», но более крепких сигарет, могло бы наступить даже отравление.

Каждой девушке, женщине свойственно желание выглядеть красивой. И сколько сил, времени и средств затрачивается для достижения этой цели! Однако табачные яды со временем сводят все эти усилия насмарку. Особенно это заметно на коже лица и шеи. Естественный цвет кожи утрачивается, и она приобретает серовато-коричневый оттенок, делается дряблой, преждевременно появляются морщины. И тогда уже никакие косметические средства и процедуры не в состоянии вернуть былую свежесть и красоту, пока продолжается курение.

У многих курящих женщин от дыма сигарет может воспаляться слизистая век, что приводит к нарушению роста ресниц. В дальнейшем могут наступить изменения и со стороны глаза, особенно хрусталика, с последующим развитием катаракты. Установлено, что у тех, кто выкуривает более 20 сигарет в день, риск развития катаракты в два раза выше по сравнению с некурящими.

У курящих женщин постепенно и волосы становятся тусклыми, ломкими, интенсивно выпадают.

Одна из составных привлекательности женщины — это красивые руки. У курящей женщины кожа пальцев рук от соприкосновения с сигаретой пропитывается табачным дегтем, в дальнейшем кожа рук, как и лица, становится морщинистой, старческой.

Табачный деготь пропитывает также зубы, и они становятся буроватыми на вид, и уже никакая зубная паста не в состоянии вернуть им прежнюю белизну. Постепенно зубы начинают крошиться. Могут развиться патологические изменения и в самой зубо-челюстной системе, что ведет к атрофии костной ткани, и зубы при этом как бы удлиняются, образно говоря, становятся похожими на лошадиные. Со временем они расшатываются и выпадают. Все это сопровождается воспалением, кровоточивостью десен, то есть развивается пародонтоз. Поэтому уже к 30—35 годам можно лишиться большинства зубов.

Воспалительные изменения в верхних дыхательных путях приводят к развитию хронического бронхита, который врачи так и называют — «бронхит курильщиков», сопровождающийся частым и мучительным кашлем, особенно тяжело переносимый в холодное время года. А говорить о том, что при дыхании от курильщиц ощущается дурной запах, не приходится. Это знают все окружающие.

При курении воспаляются и голосовые связки. Поэтому в результате их отека изменяется тембр голоса. Не так давно нежный, приятный от природы женский голос утрачивает свои качества, становится низким, грубым, приобретая мужеподобное звучание, или, как говорят в народе, становится «прокуренным».

Во время курения происходит раздражение слюнных желез и появляется большое количество слюны, что вынуждает ее заглатывать или сплевывать. К этому нужно еще упомянуть и о большом количестве мокроты, сопровождающей кашель. При курении постепенно изменяется вкус, обоняние, снижается слух.

Начинает изменяться в худшую сторону и характер. Так незаметно утрачивается одно из ценнейших качеств девушки, женщины, которое воспевали поэты всех времен и народов, и которое так высоко ценят мужчины, а именно — женственность, обаяние.

Один комментарий к “Как утратить красоту, молодость, здоровье…”

  1. МаринаАпрель 22nd, 2015 - 11:13

    Тут еще кино и телевидение поддерживает образ курящей женщины. В большинстве современных фильмах сигарета — непременный атрибут и «украшение» женщины. Вот молодежь (и не только) и впитывает этот образ и считает нормой. А жаль. Я сама не курю и мне кажется, что сигареты для женщин — это лишнее.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!