Как выбрать загородную канализацию для частного дома

Опубликовано в Воскресенье, 2-го Сентября, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как выбрать загородную канализацию для частного дома

септик в частном доме

Каждый человек рано или поздно встает перед выбором определенной покупки или определенного решения, которое должно привнести больше комфорта в его жизнь и жизнь своих близких. Сейчас мы переживаем эволюцию устройства жизненного пространства современного человека. В нашей стране, где еще 50 лет назад было модно и престижно жить в отдельной квартире, каждый понимает, что лучшее жилье на сегодняшний день – это загородный дом. Персональное индивидуальное жилище, которое может быть построено по собственному проекту. Но в этом проекте значимую роль играют профессионалы в сфере строительства. Именно они делают будущее место обитания более безопасным и более функциональным. Сегодня мы вместе со специалистами IVSOIL поговорим о выборе современных систем автономной канализации для загородного дома.

И прежде чем говорить о конкретных типах и видах оборудования, необходимо разделить все существующие сети канализации на три типа:

  1. Хозяйственно-бытовая канализация;
  2. Дождевая (ливневая) канализация;
  3. Промышленная канализация.

В случае с частным домом мы сталкиваемся только с первыми двумя видами водоотведения с загородного объекта недвижимости. Но даже это накладывает на заказчиков и подрядчиков серьезные обязательства по проектированию и построению грамотной канализации в рамках отдельно взятого участка.

Хозяйственно-бытовая канализация, септики

Наверно, самая популярный вид канализации для любого жилища – это бытовая канализация. Это вся та вода, которую мы сливаем из бани, душа, раковин и унитаза. Это вода, под которой мы моемся, готовим еду и это все, что мы сливаем в туалет. Вся эта сточная вода подразделяется на черные и серые стоки. Черные, то есть самые грязные стоки текут из унитаза. Вся остальная вода (из душа, раковины, ванны) называется серыми стоками. Самое пристальное внимание нужно уделять конечно же обработке черных стоков, так они считаются самыми загрязненными.

Чаще всего черные и серые стоки объединяют, сливая в одну трубу канализации. Эта общая труба выходит из дома и стремится в очистное сооружение, городской коллектор или септик. Но в Европе давно научились делить стоки на черные и серые и более экологично отводить воду с участка. Так появилась система с разделением стока. В самом простом понимании, это когда вода от унитаза стекает в подземный герметичный накопитель, а серый сток от раковин и душа идет на очистку и рассеивание в грунте. В данном варианте водоотведения экология вокруг дома практически не страдает.

канализация поселка

Но в Российских условиях большую популярность получила не этот метод водоотведения. Все чаще люди пользуются современными аэрационными установками, либо просто септиками с системой доочистки в грунте. Это два типа оборудования с разным принципом действия. Аэрационные станции, или станции биологической очистки призваны в малом объеме внутренних камер пропустить воду через несколько циклов очистки. Основной этап переработки – зона аэротенка, где вода аэрируется и насыщается кислородом. Богатая кислородом среда содержит много бактерий, которые и осуществляют биологическую очистку. Надо сказать, что большинство известных био станций для частных домов не оснащены модулями обеззараживания стока. Поэтому задача домовладельца – безопасно отвести воду после станции в грунт, не допуская контакта очищенного стока с людьми и животными.

Другой тип сооружений для бытовой канализации – септики, более известны еще с советских времен. Еще тогда зародились бетонные переливные септики отстойники из двух или трех колец. Напомним, что любой самотечный энергонезависимый септик является лишь первичной стадией очистки стока. На втором этапе необходимо обязательно рассеять воду в грунте для безопасного и эффективного водоотведения. При этом нужно понимать, что крайне сложно организовать самотечную систему классических септиков в глинистых и обводненных грунтах. Именно поэтому в большинстве случаев хозяева отказываются от проверенного, но не всегда эффективно решения из бетонных колец.

Дренаж фундамента и участка

Втором популярным типом канализации на загородном участке является дренаж. Это сеть водоотведения, которая собирает воду на участке и вокруг дома и отводит ее за пределы участка. В первую очередь дренаж необходим для обеспечения нормального функционирования фундамента. Как пример, устройство дренажа фундамента можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=X0VJiDDoePI Не очень хорошие условия для фундамента, если вокруг дома в грунте есть вода. Как известно, в зимние морозы может происходить промерзание на большую глубину и пучение грунта. При этом происходит смещение фундамента и подземных коммуникаций.

дренаж фундамента

Именно для того, чтобы избежать намокания фундамента и подвальных помещений, а также с целью избежать морозного пучения, прибегают к устройству дренажа. Сетью из гофрированных перфорированных труб строители обкладывают участок на необходимой глубине. Эти дрены, уложенные в щебенчатой засыпке, эффективно собирают воду и за счет уклона трубы, уводят лишнюю влагу с участка. Для каждого типа грунта есть более подходящие типы дренажей. Для каждого фундамента также есть предпочтительные дренажные системы. Как пример, можно ознакомиться с комплектующими для дренажа Uponor по ссылке: https://septikmarket.ru/catalog/drenazh-uponor/ Поэтому выбор и устройство дренажной системы на участке лучше доверить профессионалам.

Ливневая канализация для загородного дома

Как только человек начал застраивать землю искусственными сооружениями и делать дороги, появилась проблема эффективного и быстрого отвода воды с застроенных территорий. Чем больше закрывалась земля искусственными поверхностями, тем больше воды необходимо было отвести. В условиях города даже при небольшом дожде на дорогах и тротуарах скапливаются сотни тысяч кубов воды, которые могут причинить много дискомфорта жителям. Не обошла эта проблема и сферу загородного частного домостроения.

Весь поток с крыши дома необходимо грамотно собрать и безопасно отвести от здания. В первую очередь это делается для обеспечения комфортного проживания в доме и на участке. Во вторую очередь это делается для обеспечения безопасного и долгосрочно функционирования фундамента здания. Ведь как мы говорили, излишняя влага в грунте способна двигать и разрушать даже очень солидные бетонные конструкции. Поэтому перед строительством дома необходимо задуматься о всех мероприятиях, которые будут предприняты для водоотведения ливневых и поверхностных стоков.

Вот мы и закончили краткий обзор современных систем загородной канализации. Каждый по-своему думает и проектирует свое будущее жилище. Но когда это делается со знанием дела и с привлечением профессионалов – результат оправдывает самые смелые ожидания. Делайте канализацию правильно и будьте здоровы!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!