Киви — почему его стоит есть? Свойства и пищевая ценность

Опубликовано в Среду, 1-го Февраля, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Киви — почему его стоит есть? Свойства и пищевая ценность

Киви — почему его стоит есть? Свойства и пищевая ценность

Киви — один из самых вкусных фруктов во всем мире. Он происходит из северного Китая, но выращивается во многих странах, таких как Италия, Новая Зеландия, Чили, Греция и Франция. Киви — один из самых питательных фруктов в мире. Эти фрукты богаты многими витаминами, флавоноидами и минералами. Киви очень популярен благодаря своему освежающему вкусу и богатой питательной ценности, а купить его можно в интернет-магазине fruitsparadise.ru.

Киви и его происхождение

Киви — широко употребляемый фрукт. В магазинах его можно найти круглый год, а созревают они на рубеже октября и ноября. Благодаря высокой прочности его можно долго хранить и транспортировать на дальние расстояния. Характеризуется слегка кисловатым вкусом, а у более спелых плодов сладковатым. Растения, приносящие эти плоды, родом из Юго-Восточной Азии и принадлежат к семейству Actinidiaceae. Есть много разновидностей киви, наиболее известными из которых являются сорта «Хейворд» и «Бидан». Оба принадлежат к виду Actinidia deliciosa и известны своим неповторимым вкусом.

Киви чаще всего ассоциируется с Новой Зеландией, но на самом деле он произрастает в северных и восточных регионах Китая. Там его называют михутао или ян тао. Англоязычные граждане изначально называли его «китайским крыжовником», потому что он имел вкус, похожий на крыжовник. Сообщается, что этот фрукт был завезен в Новую Зеландию в 1904 году школьной учительницей во время визита в Китай. По возвращении она поделилась семенами с садовником, которому удалось их успешно вырастить.

Растение приобрело популярность в Европе в 1950-х годах. Для лучших продаж в 1959 году одна компания официально переименовала фрукт в «киви», в честь национальной птицы Новой Зеландии, которая такая же коричневая и пушистая.

Киви — почему его стоит есть? Свойства и пищевая ценность

Пищевая ценность киви

Фрукты являются богатым источником антиоксидантных соединений, таких как каротиноиды, полифенолы и витамин С. Киви богат этими соединениями, особенно витамином С. Его содержание в 100 г киви составляет почти 60 мг, что обеспечивает большую часть суточной потребности в нем. Киви — низкокалорийный фрукт, в одной штуке всего 45 ккал и около 2 г пищевых волокон. Кроме того, он является источником витамина Е, витаминов группы В, калия, фосфора, кальция, цинка и магния. Благодаря содержанию витаминов С и Е это фрукт, богатый антиоксидантными веществами, защищающими от развития многих заболеваний, а также от процессов старения.

Полезные свойства киви

Киви — фрукт, который благодаря своей низкой калорийности идеально подходит людям с избыточной массой тела, сидящим на диете. Его можно использовать как низкокалорийный перекус, который с добавлением орехов и йогурта прекрасно впишется во второй завтрак. Кроме того, благодаря содержанию антиоксидантов фрукты и овощи благотворно влияют на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку защищают липопротеины и клетки сосудов от окисления. Диетологи подтверждают, что употребление киви значительно снижает уровень триглицеридов в крови. Кроме того, киви хорошо зарекомендовал себя в борьбе с простудой, обеспечивая натуральный витамин С, который поддерживает иммунитет, а благодаря содержанию клетчатки регулирует работу пищеварительного тракта.

ВНИМАНИЕ!

Киви — фрукт, который может вызывать аллергию, особенно у маленьких детей. Проявляется зудом, отеком языка, горла или рта. Это также может вызвать анафилактический шок. Не забывайте проявлять крайнюю осторожность.

Киви — почему его стоит есть? Свойства и пищевая ценность

Киви — что из него можно приготовить

Киви обладает отличными оздоровительными свойствами. Этот неприметный, маленький фрукт – кладезь витаминов и минералов. Стоит включить его в свое меню, если нет противопоказаний. Прекрасно подойдет в качестве дополнения к салатам, десертам или коктейлям.

Примеры рецептов с использованием киви:

  • Смузи с киви: добавьте в блендер нарезанный киви, горсть шпината и выжмите лимонный сок. Все это залейте натуральным йогуртом, посыпьте семенами чиа и взбейте до однородной консистенции.
  • Фруктовый салат: нарежьте на кусочки подготовленные и очищенные фрукты: банан, яблоко, киви, виноград и манго. Все перемешать и по желанию добавить несколько столовых ложек натурального йогурта или пахты.
  • Омлет с йогуртом и киви: яйца отделить от белков. В отдельной миске взбейте яичные белки и щепотку соли до пиков. Затем добавить в пену яичные желтки и небольшое количество цельнозерновой муки, а также по желанию сахар или ксилит. Перемешанную массу обжарить в небольшом количестве масла. После обжарки выложить на тарелку, смазать натуральным йогуртом или арахисовым маслом. Сверху разложить киви, чернику и банан. Посыпать миндальными хлопьями.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!