Когда и как встречать осень

Опубликовано в Среду, 15-го Июня, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Когда и как встречать осень

Когда и как встречать осень

Не бросайте недоуменный взгляд на календарь — речь идет о той осени, которую каждая женщина встречает по своему собственному графику и которая очень часто застает нас врасплох. Собственно, чаще всего женщины осознают ее наступление только в тот момент, когда почувствуют дыхание зимы. Это стоит здоровья и нервов, и не только их собственных, но и окружающих. Отменить осень жизни мы не в силах, но встретить ее у теплого, весело потрескивающего огонька надежно укрытыми от житейских бурь пушистым пледом предусмотрительности вполне реально. Для этого стоит как можно внимательнее присматриваться к себе и прислушиваться к советам специалистов.

А специалисты предупреждают, что уже приблизительно с 35-летнего возраста женщина начинается сталкиваться с некоторыми медицинскими и психологическими проблемами, которые упорно стремится решать без учета их взаимосвязи и основной причины возникновения. Ну, с нарушением физиологического цикла все понятно, и несогласие с несправедливой критикой коллеги тоже можно объяснить для себя соответствующим образом. Но как же быть с головной болью, с затрудненной концентрацией внимания, ухудшением памяти, сердечно-сосудистыми заболеваниями? Смириться с преждевременной старостью? Ни в коем случае! Пройдет каких-нибудь десять-пятнадцать лет, и вы удивите своих внуков чтением «Евгения Онегина» напамять, хотя этим вы не могли похвастаться даже в молодости, а привыкший к вашему нежеланию вникать в утомительные подробности бухгалтер растеряется от точно сформулированных вопросов.

И все же пускать все на самотек нельзя. Снижение уровня эстрогена в крови приводит и к некоторым необратимым последствиям. Увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, снижается плотность костной ткани. До 50 лет женщины достаточно часто жалуются на сердечные боли, но, по справедливости, мужчины должны были бы завидовать тому, что контролируемый эстрогеном достаточный уровень «полезного» холестерола в крови препятствует нежелательному образованию тромбов, а стенки кровеносных сосудов так долго сохраняют свою эластичность. Но после определенного момента женщина лишается всех этих привилегий, более того, оказывается в гораздо худшем по сравнению с мужчинами положении. Сердечно-сосудистые заболевания уносят в пять раз больше жизней женщин в возрасте от 50 до 75 лет, чем, например, рак груди.

Та же тенденция и в отношении остеопороза. Очень редко женщины осознают, что терять прочность своей костной ткани они начинают сразу же после перехода через тридцатилетний рубеж. А ведь в это время предупредить вымывание кальция из организма еще достаточно легко, так же, как и избежать замещения мышечной ткани жировой. Рецепты, как всегда, очень просты: диета с повышенным содержанием овощей, фруктов и зерновых, к тому же обогащенная кальцием, и регулярные физические упражнения, которые не только сохраняют гибкость и силу нашего тела, но и снимают стресс и избавляют от многих социальных проблем. Можно, конечно, принимать и гормональные препараты, и все большее количество врачей прописывают своим пациенткам препараты эстрогена или прогестерона. Тем не менее стоит все же сначала попробовать обойтись без таких радикальных мер, и только в том случае, если где-то так в семидесятилетнем возрасте вас окончательно покинут сексуальные влечения, попробуйте попить эстроген.

Один комментарий к “Когда и как встречать осень”

  1. МаринаИюнь 16th, 2016 - 08:05

    Здоровый образ жизни, правильное питание актуальны в любом возрасте и стареть не хочется никому. Многое зависит и от генетики и от образа жизни и взаимопонимания в семье и в коллективе.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!