Корсет: с момента появления и до наших дней

Опубликовано в Вторник, 2-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Корсет: с момента появления и до наших дней

Корсет: с момента появления и до наших дней

В женском гардеробе имеется множество стильных вещей и аксессуаров, но спорить о том, что именно корсет является наиболее сексуальным предметом одежды, скорее всего, не станет никто. Носить корсеты представительницы прекрасного пола начали многие века назад. Когда-то они выглядели как простой широкий пояс из кожи и предназначены были прежде всего для того, чтобы максимально утягивать талию. Шло время, мода претерпевала серьезные изменения, и только корсет оставался неизменной деталью гардероба каждой женщины. Когда-то эту часть одежды носили под платьем – на голое тело или поверх хлопчатобумажной рубашки. Корсет позволял очень выгодно подчеркнуть грудь, высоко приподнимая ее, и давал возможность сделать талию практически осиной.

Корсет: с момента появления и до наших дней

Начиная с XVI века корсеты стали гораздо жестче. В их составе появился деревянный каркас (иногда даже металлический). Согласно европейской моде того времени, грудь должна была быть как можно более плоской. Приплюснуть эту часть тела удавалось только при помощи жесткого корсета. Особенно тяжело приходилось обладательницам пышного бюста – корсет нужно было стягивать до такой степени, чтобы даже дышать можно было буквально через раз.

Во времена правления Людовиков корсеты стали гораздо более женственными и красивыми. Разумеется, вечерние платья, как и прежде, можно было одевать только на них, но сами по себе эти предметы женского гардероба представляли собой практически произведения искусства. Для их пошива использовались самые дорогие ткани – сатин, атлас, шелк, изысканные кружева и т. д.

С течением времени отношение определенной части общества к данному предмету туалета несколько изменилось. Эмансипированный XIX век оказал на женскую моду существенное влияние, ведь именно в те годы появилось устойчивое мнение, что корсет для повседневного использования вреден. Однако даже многочисленные факты, приводимые медиками того времени в качестве неоспоримого доказательства, не смогли вытеснить эту деталь из гардероба женщины. После того, как закончилась Вторая Мировая Война, в женской моде повеяло свободой. Появились более откровенные купальники, более легкомысленные платья и юбки. При этом, корсеты не утратили своей актуальности, ведь тонкая талия в те времена считалась одним из главных женских достоинств.

В наш век цифровых технологий девушки и женщины все также мечтают о стройном стане, выбирая очередной корсет в магазине. К счастью, сегодня ассортимент этого предмета одежды достаточно широк.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!