Косметика для мужчин

Опубликовано в Четверг, 25-го Февраля, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Косметика для мужчин

Косметика для мужчины

Приближение весны обычно выражается не только в стремительно взлетающих вверх юбках и учащающемся сердцебиении. Не только в тающем снеге и поющих птичках. Чаще всего стандартному индивидууму на смену времени года намекает авитаминоз. Слабость, зеленый цвет лица, выпадающие волосы. И если учесть то, что особы мужского пола крепко держатся за стереотип «вода-мыло-дезодорант/духи», а летнего запаса витаминов хватает до конца осени, то проблема внешнего вида их застигает весной внезапно и надолго.

Конечно, за последние два-три года спрос на мужскую косметику и парфюмерию возрос в геометрической прогрессии. Такой бум был предсказан большинством гигантов этих отраслей, которые в срочном порядке начали разрабатывать и выпускать линии men only.

Казалось бы, достаточно взять весь багаж проверенной женской косметики, немного изменить ее с учетом особенностей мужской кожи, запаковать в нечто аскетичное — черное, серое или синее — и готово. Но нет. Многочисленные исследования показали, что хотя до появления отдельных линий сильный пол пользовался женскими «примочками», эффект от них часто был непредсказуем. Так что пришлось гигантам моды постараться. В результате чего появился широчайший ассортимент всяких кремов, пенок, бальзамов и лосьонов, в котором каждый обязан разбираться, но любой неприспособленный может запросто потеряться. Чтобы найти свое и не лишиться кожи и волос, стоит запомнить несколько базовых вещей.

1. Определите тип своей кожи. Это необходимо для правильного подбора средств по уходу за лицом, средств для и после бритья.

Если у вас кожа блестит, часто появляются гнойничковые воспаления и угри, не огорчайтесь — вы относитесь к несчастному большинству, имеющему жирную кожу. Почему не стоит огорчаться? Потому что она приблизительно на 15% толще других типов кожи и в ней содержится больше коллагена. За счет этого жирная кожа лет до 40 при надлежащем уходе не образовывает морщин. Чтобы такая кожа имела здоровый вид и избавилась от блеска, стоит пользоваться после умывания или бритья тониками/бальзамами, содержащими алкоголь и антисептики, а после тоника наносить гели и кремы, регулирующие деятельность сальных желез. Таким образом вы успокоите ее после бритья и нормализуете жирность.

Для локального устранения воспалений не бойтесь использовать средства, предназначенные для лечения угревой сыпи у подростков. Лучшие из них имеют вид кремов и обычно продаются в аптеках. Кроме ежедневного ухода тоник/бальзам-гель/крем и чрезвычайного в виде кремов для лечения угревой сыпи жирная кожа требует регулярной чистки в виде отшелушивания с помощью скрабов и профессиональной помощи косметолога.

В принципе, ежемесячный поход к косметологу необходим при любом типе кожи и в любом возрасте, не только для улучшения внешнего вида кожи, но и для сохранения ее выделительной функции.

Если вы обладатель несколько тускловатой кожи, которая «тянет» и шелушится, то у вас сухая кожа. В таком случае каждый день следует пользоваться мягкоочищающим тоником или молочком без алкоголя и увлажняющим кремом/бальзамом с влагосохраняющим эффектом из линий продуктов для сухой и чувствительной кожи. Молочко расслабит кожу перед бритьем, а крем/бальзам успокоит ее и увлажнит. Шелушение уберет мягкий пилинг из той же линии. Если вы не желаете видеть морщины на своем лице, которые при сухой коже появляются очень рано, то начинайте лет с 30 пользоваться средствами от старения. Хотя мужчину морщины только украшают.

Обладателям кожи матовой, без воспалений и шелушения повезло больше всех — у них кожа так называемого нормального типа. Бодрящий тоник/бальзам и легкий крем для увлажнения и улучшения цвета лица с витаминами, каротином и фруктовыми кислотами для кожи такого типа будут полным комплексом ухода.

Хотелось бы заметить, что во многих парфюмерных линиях выпускаются кроме духов еще и всяческие кремы, гели, пены и т.п. с тем же запахом. Такие средства в большинстве своем не имеют лечебных свойств, да и сама отдушка может вызвать аллергическую реакцию.

Кроме того, выбирая средства по уходу за кожей, не поленитесь зайти в хороший магазин. В большинстве из них должны быть тестеры, в народе именуемые пробниками. То есть вы сможете опробовать сей шедевр косметологии на своей коже. В некоторых магазинах особо квалифицированные продавцы или косметологи смогут не только перевести предназначение средства с языка оригинала, но и дать консультацию или, если очень повезет, даже подобрать комплекс для вашей кожи.

2. Уборка после бурной ночки. Устали? Недоспали? Перепили? Результат — круги под глазами. Срочно ищите новые кремы, которые убирают черные пятна и мешки под глазами. Для блеска закапайте глаза сосудосуживающими каплями, и никто не поймет, что с вами случилось.

3. У волос тоже есть разные типы. Да-да, волосы тоже делятся на жирные, нормальные, сухие или поврежденные.

Жирные волосы — скользкие на ощупь, быстро пачкаются и имеют сальный блеск. Чаще всего жирность волос сопровождается их выпадением и перхотью (себореей). В таком случае стоит пользоваться укрепляющими шампунями и бальзамами/кондиционерами для жирных волос, лечебными (а не косметическими) шампунями от перхоти и средствами от выпадения волос, содержащими аминексил, биотин, цинк и витамины.

Нормальные волосы имеют легкий блеск, на ощупь неломкие. Их достаточно мыть раз в 3—4 дня шампунем для нормальных волос или, если вы моете голову не реже чем раз в два дня, для частого применения. А также раз в 3—4 дня пользоваться кондиционером/бальзамом для нормальных волос.

К слову, большинство шампуней и бальзамов имеют кроме предназначения для типа волос еще и предназначение для косметического эффекта: одни увеличивают объем, другие защищают, третьи питают — все это обычно указано на упаковке.

Сухие волосы — чуть тусклые, ломкие, трудны в укладке. Им нужен шампунь и кондиционер для сухих и поврежденных волос с лечебным и защитным эффектом.

Если вы пользуетесь средствами для укладки волос и/или моете голову не каждый день, то после первого нанесения шампуня его следует сразу смыть, затем нанести шампунь второй раз, хорошо его вспенить и подержать на волосах, массируя кожу головы около минуты. Таким образом в первое мытье вы уничтожаете все антирадикалы и иные гадости, а второй раз даете шампуню выполнить его прямое предназначение — уход за волосами.

4. Покупайте только «мужские» средства для укладки волос. Они более стойкие, быстрее фиксируют волосы и имеют приятный запах. Такие их свойства послужили причиной тому, что большинство особ женского пола теперь тоже ими пользуются. Здесь же стоит заметить, что пены и лаки для волос делают их более тонкими, поэтому если вы используете такие средства для укладки, то волосы будут требовать дополнительного ухода.

5. Антиперспиранты подходят не всем. На обычной коже антиперспиранты снижают деятельность потовых желез вдвое. Однако если у вас чувствительная кожа, эффект может оказаться обратным. Кроме того, их чрезмерное использование сушит кожу, что, согласитесь, в таких местах особо дискомфортно. В принципе, идеально использовать не имеющий запаха антиперспирант с увлажнителем и духи/туалетную воду/ароматизированную воду для тела. Последняя хороша летом, так как, не имея резкого запаха, она освежает тело и придает ему легкий аромат.

6. Духи + дезодорант = общий запах. Если все же антиперспиранты без запаха не для вас, то ароматизированные или парфюмированные (со слабым и сильным запахом) дезодоранты стоит выбирать с тем же именем, что и духи. К сожалению, такие дезодоранты лишь частично заглушают запах пота. Поэтому если вы склонны к избыточному потоотделению или ведете активный образ жизни, то выбирайте не спрэи, а стики (карандаши) или роликовые дезодоранты.

7. О пользе геля для душа. Обычное мыло сушит кожу. С этим не спорит никто. Поэтому сейчас популярность приобретают гели для душа, которые содержат увлажнители, а иногда и вовсе не имеют в своем составе мыла. Правда, недавно некоторые производители додумались до средств 3 в 1: это когда одним гелем можно мыть волосы, тело и лицо. Налицо неоспоримое удобство. Но вот эффективность?

8. Меньше слов, больше витаминов. Витамины нужны. Проконсультируйтесь с врачом и подберите тот комплекс витаминов, который наиболее соответствует вашему образу жизни. Если времени на врача нет, то используйте витаминно-минеральные комплексы и антиоксидантные препараты, которые вам посоветует аптечный фармацевт либо разрешенные для применения беременным.

9. In nomo veritas. При подборе средств для ухода за кожей лица, волосами, телом старайтесь выбирать продукцию одной линии. Если же в линии нет всего необходимого вам комплекса, то подберите средства для кожи из одной линии, а для волос — из другой. Но ни в коем случае не покупайте шампунь и кондиционер с разными названиями или для разных типов волос. То же касается крема для лица и тоника/бальзама или молочка.

Хотя все вышеперечисленные истины были упомянуты в связи с весной и авитаминозом, советую не забывать их круглый год. Тогда следующей весной вам не надо будет устраивать срочные рихтовочные работы собственного внешнего вида.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!