Красота в морозный день

Опубликовано в Пятницу, 10-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Красота в морозный день

Красота в морозный день

Даже в самый холодный промозглый день хочется чувствовать себя красивой. Но красота — не только то, что отражается в зеркале, а еще и ощущение себя изнутри. Ощущение себя красивой, балованной, окруженной роскошью. Чаще всего маленькие роскошества вполне доступны. Опять же, дело не в деньгах, а в отношении к себе.

Ванны. Любую ванную комнату можно сделать «садом наслаждений». Помимо гигиенически необходимой регулярной очистки кожи всего тела, теплая ванна успокаивает нервы, оживляет и просто приятна. Выключите на 15 минут телефон, принесите в ванную несколько горшков с комнатными растениями или вазу с цветами, включите приятную вам музыку, Вивальди ли это, джаз или рок-н-ролл. Зажгите ароматную свечу или две, добавьте в ванну душистую пену или ароматическое масло для смягчения кожи. Совсем ведь нетрудно. Для того, чтобы получить максимум пользы от ванны, старайтесь, чтобы температура воды была примерно такая же, как температура тела. Горячая вода и лежание в воде дольше 15 минут обезвоживают организм и сушат кожу. Промокнув кожу полотенцем, натритесь с ног до головы увлажняющим лосьоном.

Уже давно установлено, что запахи влияют на нервную систему и меняют настроение, так что душистые масла, пены для ванны и свечи нужны не просто для красоты и ощущения роскоши. За неимением душистых принадлежностей для ванны в воду можно добавлять даже просто специи из кухни или сушеные цветы, завязав их предварительно в марлю или носовой платок, чтобы они не загрязняли воду мелкими частичками. Ароматы делятся на две категории: оживляющие и расслабляющие. В первую категорию входят кардамон, корица, мускатный орех, перечная мята, камфара, анис, эвкалипт, лимон, розмарин и хвоя. Во вторую — лаванда, ромашка, жимолость, жасмин, сандаловое дерево, кедр, апельсин и роза. С этими запахами можно купить масляные эссенции, мыло, растворяющиеся в воде шарики со смягчающим маслом, желе для душа и ванны, пену для ванны, ароматические соли. Все эти добавки служат не просто для красоты и запаха, но и помогают смягчить воду, очистить или увлажнить кожу.

Поскольку холод и сырость сушат кожу, зимой ей надо начинать уделять особое внимание. С теплой душистой ванны уход за собой только начинается. Там, где кожа толще всего, она быстрее сохнет и грубеет. Ладони, подошвы, локти и колени легко сохнут и трескаются. Некоторые участки более нежной кожи входят в прямой контакт с тяжелой зимней одеждой, которая натирает и сушит кожу, стирая с нее естественные увлажнители. В этих местах появляется покраснение и зуд. Эти места — как правило, ноги и талию — надо чаще и внимательнее увлажнять кремом, а локти, колени, ступни и ладони — почаще протирать пемзой и смазывать более жирным питательным кремом. Самой нежной коже — на шее и на груди — могут быть полезны увлажняющие маски для чувствительной кожи, такие же, как для лица.

Чтобы защитить волосы и кожу головы от холодного сухого воздуха, старайтесь прикрывать их шляпой или шапкой.

Если вы красите волосы, постарайтесь перейти на более мягкую формулу краски, без нашатыря, или попробуйте обойтись подцвечиванием нескольких прядей вместо всех волос.

В противовес сухому зимнему воздуху наполните комнаты растениями, цветами, аквариумами или даже просто мисочками с водой для увлажнения.

Для радикального увлажнения кожи лица нанесите на умытое лицо толстый слой питательного ночного крема, затем несколько минут попарьте лицо над кастрюлей с горячей водой.

Если от статического электричества в воздухе у вас разлетаются волосы, причесывайте их щеткой из натуральной и нейлоновой щетины, предварительно побрызгав ее лаком для волос.

Если у вас сохнет и чешется кожа на голове, мойте и кондиционируйте волосы через день, а не каждый день. Пользуйтесь специальными увлажняющими шампунями и кондиционерами для сухих волос.

Если у вас сухая кожа, умывайтесь не мылом, а косметическим молочком или специальной смывкой для косметики.

Перестаньте облизывать губы и регулярно смазывайте их жирной бесцветной лечебной помадой, которая залечивает и увлажняет кожу губ.

Занимаясь домашними делами, надевайте резиновые перчатки и старайтесь избегать грубых моющих средств с ацетоном или нашатырем. Не выходите из дома без теплых перчаток и предварительно смазывайте руки кремом.

2 комментария к “Красота в морозный день”

  1. ИванЯнварь 12th, 2014 - 11:01

    Сильный мороз с ветром — мучительная пытка для лица.Ну почему для нашего драгоценного лика не предусмотрено одежды типа маски — «намордника» с прорезью для глаз. Морозный ветер плетью бьёт по физиономии, после такой экзекуции процедуры для кожи лица просто благотворны.

  2. АняЯнварь 12th, 2014 - 14:32

    Хорошие советы для любого времени года в принципе ,но для зимы это особенно актуально. Зимой как-то даже приятней уделять время для ухода за собой, тем более такими способами. Обязательно попробую использовать расслабляющие душистые масла, это кажется интересным:)

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!