Крему — время

Опубликовано в Воскресенье, 9-го Августа, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Крему — время

Крему — время

Когда много лет посещаешь одного и того же косметолога, то, согласитесь, отношения из деловых перерастают в приятельские. И у меня есть такая приятельница, которой я бесконечно благодарна не только за профессиональный уход за моим лицом, но и за массу полезных советов, которые, хотя и не предусмотрены прейскурантом цен за услуги, но оказываются. Так вот она как-то рассказала мне о том, что восстановительные и омолаживающие процедуры гораздо эффективнее проводить вечером, а не утром. В ее практике были случаи, когда «утренние» пациентки были недовольны качеством процедур. И объясняется это тем, что один из самых наших больших органов — кожа — живет, как и весь организм, по своим внутренним часам, биоритмам.

В утренние часы — с 4 до 7 — кожа, как и наш организм, начинает готовиться к пробуждению. На ее поверхности собираются продукты жизнедеятельности и переработки, в кровь выбрасываются гормоны. Однако обменные процессы идут еще вяло, кровообращение медленное, артериальное давление низкое, пульс редкий. Если встать рано, то подтверждением этому будет опухшее от сна лицо. Быстро привести себя в порядок, освободить кожу от накопившихся на ней вредных веществ помогут очищающие и тонизирующие процедуры. А вот с дневным кремом в столь ранний час торопиться не следует, тем более экспериментировать с новыми косметическими средствами.

В 8 часов утра обмен веществ начинает восстанавливаться, а значит, и вероятность аллергических реакций сводится к нулю. В коже будто бы просыпается аппетит. Однако пока еще клетки делятся медленно, обновление их почти не происходит. Поэтому специалисты рекомендуют в это время не перегружать этот орган питательными и слишком активными кремами.

До 12 часов дня кровообращение уже полностью восстановлено. Это время идеально для массажа, тем более что и болевые ощущения в полдень снижаются. Однако в это же время активизируются и сальные железы — лицо начинает блестеть, как начищенный самовар. Выход один — припудрить носик.

Несмотря на то, что считается будто день — это время, когда мы бодры и веселы, в это время организм переживает усталость: артериальное давление падает, кровообращение замедляется. На внешности это отражается тем, что лицо бледнеет, становятся более заметными морщинки.

Поэтому с 13 до 15 часов наша красота не на высоте. Самое полезное сейчас — послеобеденный сон или прогулка на свежем воздухе. В какой-то степени, если первое и второе недоступно, вернуть коже свежесть помогут освежающий тоник и опять же термальная вода.

А вот с 15 до 16 часов — в организме пик активности. Так как координация в эти часы отличная, используйте это время для занятий спортом, причем на свежем воздухе они предпочтительней.

С 15 до 18 часов — восстановительный период. В это время кожа живет, только используя свои внутренние резервы, и совершенно невосприимчива к косметическим процедурам.

С 18 до 20 часов — самое время заняться косметическими процедурами. Клетки начинают активно делиться и поглощать кислород. Как результат, восприимчивость к любым манипуляциям возрастает. Специалисты считают, что в это время любой уход, даже самый простой, даст великолепный результат. Кстати, именно это время большинство женщин проводят на кухне, где огромное количество натуральных косметических средств. Косметологи только приветствуют, если кожа получает маски из овощей, ягод и т. д.

С 20 до 22 часов организм готов избавиться от накопившихся за день вредных веществ. Поэтому это время самое лучшее для похода в баню или для ароматической ванны. Полезно совместить это с очищающими и тонизирующими масками, контрастными компрессами и другими приятностями. Кожа после такого воздействия станет розовой и нежной, как у младенца. В это же время полезно нанести ночной крем. Его слой должен быть тонким, а излишки необходимо удалить. Иначе из-за так называемого парникового эффекта вы рискуете проснуться утром с отекшим лицом.

После 22 часов самое время отложить все дела и отправляться на покой. Для восстановления кожи именно сон — самая незаменимая процедура. Ночной крем уже впитался и начал свою работу, клетки активно обновляются, организм восстанавливает силы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!