Крепость внутри крепости

Опубликовано в Пятницу, 19-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Крепость внутри крепости

Крепость внутри крепости

Зачем он вообще нужен?

В последние годы в российских магазинах появляется все больше и больше домашних сейфов. И на это есть две причины. Хранить свои сбережения в банках в наше нестабильное время многие остерегаются: как-то боязно… Что же касается наличных, спрятанных в квартире, то профессиональный домушник, как известно, находит большинство заначек в течение пятнадцати минут. Так что единственное рациональное решение проблемы хранения денег для представителя так называемого среднего класса — купить сейф. Это вполне логично: мой дом — моя крепость, а внутри нее еще одна, поменьше.

Сейфы создавались и усовершенствовались на протяжении многих столетий. Первые сейфы были совсем не такие, какими мы привыкли видеть их сейчас, — громадные сундуки с навесными замками, в которых хранили не только деньги, ювелирные украшения и разного рода ценности, а также посуду, одежду и другие предметы быта, представляющие определенную ценность. В наши дни сундук — это неактуально.

Выражение «домашние сейфы» вовсе не означает, что эти изделия не обеспечивают высокого уровня безопасности. Если модель правильно подобрана, приобретена в правильном месте и установлена правильными специалистами, то все будет надежно, как в банке. К сожалению, россияне, не знакомые со специальными требованиями к сейфам, часто принимают за них металлические ящики, произведенные кустарным способом в азиатских странах.

Крепость внутри крепости

Что же такое «правильные» сейфы для дома? Это сейфы, которые могут сохранить ценности от двух распространенных напастей — воров и огня. Прежде всего это сертифицированные модели — то есть прошедшие процедуру сертификации в соответствии с требованиями российского Госстандарта ГОСТ Р 50862-2005. Сертификат содержит информацию о классе так называемой взломостойкости — чем выше класс, тем выше защитные характеристики сейфа.

Металлический шкаф, в отличие от сейфа, сертификата не имеет. Это обычно даже и не шкафы, а ящики всевозможных размеров, изготовленные из стали разной толщины с засыпкой между стенок или без нее, запираемые, как правило, на замок и предназначенные для хранения документации, оружия, химикатов и тому подобных вещей, которые на всякий случай лучше спрятать подальше от посторонних глаз и рук.

Подобные ящики вскрываются профессионалами даже не за минуты, а за секунды. Разумеется, любой сейф можно вскрыть. Все зависит от квалификации специалиста и его оснащенности инструментом. Но невелика вероятность того, что в ваш дом вдруг залезет матерый медвежатник, — чаще всего это бывают мелкие воришки, которые проникают в квартиру в надежде найти припрятанный в серванте конверт с деньгами, да украшения, валяющиеся на видном месте. На этот случай и понадобится сейф, вскрыть который неподготовленный человек просто не в состоянии, как и не в состоянии унести с собой — ведь он либо очень тяжел, либо надежно закреплен.

Крепость внутри крепости

Какой класс выбрать?

Есть два вида сертификатов для сейфов: взломостойкости и огнестойкости. Что дает сертификат взломостойкости? В нем прописано гарантированное время, которое он выдержит, если его попытаются вскрыть механическим путем. Почему сертификат дает расчет только на простое механическое вскрытие сейфа? Потому что другие виды взлома очень трудно прогнозировать — реальная ситуация с участием профессионального взломщика непредсказуема, все зависит от того, с каким инструментом он придет и сколько времени у него будет для «работы».

Но вообще-то, по словам экспертов, чаще всего сейфы как раз и подвергаются грубому взлому. Сейфовые электронные кодовые замки блокируются через несколько неправильно набранных кодов, и чтобы перебрать 1 000 000 комбинаций, потребуется несколько лет. Поэтому обычные взломщики не подбирают коды, а просто взламывают дверцу.

Чем выше класс сейфа, тем больше времени требуется для его вскрытия.

Крепость внутри крепости

Самый низкий класс — нулевой. Сейфы такого класса рассчитаны на вскрытие механическим путем за время до четырех минут.

Сейфы I класса выдерживают усилия взломщика в течение 10–15 минут и весят от 30 до 800 килограммов.

Сейфы II класса считаются кассовыми сейфами, а III и IV — банковскими. Они рассчитаны на защиту от взлома в течение 4–6 часов и как нельзя лучше подходят для хранения семейных ценностей, но цена их весьма высока, а весят они до трех тонн, поэтому такую нагрузку могут и не выдержать перекрытия в вашем доме.

Сейфы подобных классов невозможно вскрыть с помощью профессиональных хитростей, их можно раскурочить только при помощи грубой механической силы, поскольку в них используются замки высокой секретности.

Что касается сейфов V класса, то их используют ювелиры, а VI и VII класс производят только на заказ для банковских хранилищ.

Если говорить о напольных сейфах, то и их следует обязательно прикрепить к стене или к полу. В большинстве случаев квартирные воры никогда не пытаются вскрыть сейф на месте, а пытаются вынести его, чтобы взломать в более удобных условиях и избежать лишнего шума. Поэтому система крепления сейфа не позволит жулику просто унести его вместе с вашими ценностями. К примеру, банковские сейфы крепятся на болты, способные выдержать усилие на отрыв до тонны, но для квартиры крепление, конечно, может быть и послабее: не потащат же домушники с собой огромный домкрат, чтобы отрывать его от пола.

Крепость внутри крепости

Встраиваемые сейфы (или тайники) защищают в основном от постороннего глаза, максимум, что они гарантируют, — это защиту от взлома I класса. Вмонтированный в стену или пол ящик труднее заметить, вскрыть или унести, такие модели намного компактнее и легче, так как по-настоящему крепок только фасад с дверцей, все остальные стенки находятся под защитой капитального перекрытия. Поэтому у стенных сейфов, небольших по размеру, две трети надежности заключается в том, как хорошо они спрятаны. К тому же ниша для сейфа должна быть выдолблена в труднодоступном месте, где сложно размахнуться ударным инструментом. И лучше всего такие тайники устанавливать лично. Эксперты предупреждают: распространенная ошибка заключается в том, что установить сейф хозяева часто просят строителей, которые делают ремонт, — а потом удивляются: как же этот сейф нашли злоумышленники?..

Мебельные сейфы — самый универсальный вид сейфов, поскольку невысокая цена и хорошее качество — главные критерии при покупке. Эти сейфы снабжены качественными замками импортного производства, которые не так просто вскрыть, и имеют отверстия для крепления к стене или полу, так что злоумышленникам придется изрядно попотеть, чтобы вскрыть или унести такой сейф.

Существуют еще и оружейные сейфы — они, как следует из названия, предназначены для хранения оружия. Один из пунктов «Требований к размещению оружия» гласит: «Граждане России должны хранить оружие и патроны по месту жительства… в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках. В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами».

Крепость внутри крепости

Огонь или вор?

Но сейф нужен не только для защиты ценностей от взломщика, но и от огня. На способность защитить имущество от пожара (огнестойкость) сейфы тоже должны быть сертифицированы. И это отдельный документ, который должен быть приложен к сертификату взломостойкости.

Класс пожаробезопасности определяется цифрами и буквенным обозначением — 30 Б, 60 Б или 120 Б, — это удостоверяет, что ваши документы или ценные бумаги останутся целыми внутри сейфа при температуре снаружи 1000 градусов, а внутри не выше 175 градусов в течение 30, 60 или 120 минут соответственно. Но если пожар продлится дольше этого времени, к сожалению, бумаги и деньги просто сгорят внутри него.

А вот для таких носителей информации, как диски и карты памяти, существует другой вид сертификата огнестойкости, ведь температура, при которой такой носитель может быть поврежден, гораздо ниже, чем у бумаги.

Но не надо путать огнестойкий сейф с несгораемым ящиком, который, конечно, обойдется вам значительно дешевле, однако все, что вы найдете в нем после пожара, будет лишь горсткой пепла.

Крепость внутри крепости

Стоит понимать, что сейфы могут быть просто огнестойкими или просто взломостойкими. В первом случае пожароустойчивые хранилища защищают содержимое сейфа от высокой температуры, но не от взлома. У такого сейфа двойные стенки из стали, а между ними — огнеупорный бетон. Этот бетон крайне непрочный, и любой злоумышленник, вооруженный сверлом и зубилом, справится с ним в два счета.

Поэтому нет ничего странного в том, что, в отличие от несгораемых ящиков, сейфы, обеспечивающие и взломо-, и пожаростойкость, стоят очень дорого.

Владельцу квартиры в многоэтажке можно порекомендовать недорогие сейфы с защитой от взлома нулевого или первого класса и ограничиться огнестойкостью 60 Б. Такой сейф защитит семейные ценности от случайных воришек и наркоманов. В случае пожара он, скорее всего, сбережет содержимое до приезда пожарных.

Владельцам загородных домов следует прислушаться к советам специалистов и отделить ценности материальные от документов, которые представляют интерес только для владельца. А потому и сейфов желательно иметь два, а лучше и три: документы лучше хранить в огнестойком сейфе, а ценности во взломостойком — классом повыше.

Крепость внутри крепости

Замки и цены

В мебельных сейфах разные производители используют разные системы замков. Простые замковые, электронные, кодовые — каждому выбирать на свой вкус и кошелек. Стоит помнить, что замковые простые сейфы хоть и намного дешевле, но тот факт, что нужно постоянно следить за ключом, бояться его потерять, создает дополнительные заботы и проблемы.

Покупатели сейфов часто волнуются: а что если недобросовестный сотрудник магазина успел снять слепок с их ключа? Ведь узнать адрес клиента и при случае спокойно открыть сейф — это же проще простого. Конечно, гарантии, что такого не произойдет, не может дать никто, даже самая именитая и надежная фирма. Но существует простой выход — нужно купить сейф с электронным замком, который можно перепрограммировать.

И еще очень важный совет для «сейфовладельца»: после покупки не совершайте глупость, которую делают 99 процентов новичков. Получив в комплекте с сейфом два ключа, один из которых запасной и его необходимо надежно спрятать, этот ключ закрывают… в сейф.

Цены на сейфы самые разные. Простые металлические ящики — для защиты от досадных случайностей — вы сможете приобрести по цене от двух до шести тысяч рублей. Самые дорогие из них, оборудованные электронными кодовыми замками с аварийным ключом открывания и даже биометрическими замками, можно приобрести за 10 тысяч рублей.

Крепость внутри крепости

Сейфы классов 0 и I стоят от 6 до 24 тысяч рублей (все зависит от размера сейфа и вида замка — чем больше сейф, тем дороже).

Сейфы II класса вдвое дороже — от 15 до 47 тысяч.

Ну а за III и IV класс придется заплатить не меньше 25 тысяч, но и вряд ли больше 100.

Самый главный минус импортных сейфов — это высокая цена. В среднем такие сейфы дороже в три-пять раз. Причина такой дороговизны в том, что в стоимость сейфа за рубежом включается стоимость страховки. Если такой сейф не выполнит свою функцию (например, его вскроют быстрее, чем указано в сертификате), владелец получит компенсацию в пределах суммы, соответствующей классу сейфа. К сожалению, на территории России страховка не действует, а деньги за нее при покупке платить все равно приходится.

Конечно, чем дороже сейф — тем надежнее, но не стоит забывать: какую бы дорогую и современную модель вы ни купили — против лома нет приема. При большом желании можно вскрыть любую конструкцию.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!