Купаться строго запрещено !!!

Опубликовано в Среду, 22-го Июля, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Купаться строго запрещено !!!

kupatsia-zapreshno

А ведь, чтобы обезопасить себя, достаточно было ополоснуть ноги чистой водой и вытереть их насухо полотенцем. Для этого на берегу и предусмотрены душевые. Вот почему медики призывают купаться только в отведенных для этого специальных местах. Кстати, Нарочь, несмотря на риск заразиться церкариозом, не относится к озерам, где запрещено купание, так как его микробиологические показатели находятся в норме. А вот в 57 зонах отдыха они уже превышены. И хоть врачи не советуют наслаждаться водными процедурами в водоемах, которые попали в черный список, белорусам порой трудно удержаться от соблазна. Корреспонденты «НГ» узнали, какие инфекции рискуют подхватить беспечные люди, если они не прислушаются к рекомендациям специалистов.

— Табличку с надписью «Опасная зона. Купание запрещено» никто не поставит просто так, для этого есть объективные причины, — уверяет врач-эпидемиолог РЦГЭиОЗ Виктория Зуева.

По словам специалиста, с начала года в стране зарегистрировано более 6730 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями (для сравнения: за аналогичный период прошлого года их было 6102). Связь с купанием очевидна: в основном люди попадают на больничную койку после того, как во время купания наглотаются воды. Летом в жаркую погоду вода хорошо прогревается, благодаря чему и становится хорошей средой обитания для микроорганизмов. «Живой клеткой» для размножения вирусов могут быть планктон, мальки и другие обитатели водоемов. Вирус паразитирует и размножается, поэтому при купании в открытых водоемах или использовании воды из них существует риск заражения острой кишечной инфекцией.

Через воду могут распространяться возбудители практически всех кишечных инфекций, однако наиболее часто — ротавирусы и энтеровирусы. Последние могут передаваться не только при попадании воды в рот, но и воздушно-капельным путем. В таких случаях человек заболевает энтеровирусным фарингитом, характеризующимся поражением верхних дыхательных путей. Среди болезней, которые белорусы рискуют подхватить в «запретных» водоемах, — гастроэнтериты, серозный менингит, конъюнктивит, гепатит А.

— Степень чистоты водоема определяется по содержанию в одном миллилитре воды кишечной палочки. Она является своеобразным индикатором гигиенического состояния водоема. Проводятся также исследования и на наличие энтеровирусов, — рассказывает Виктория Зуева.

За шесть месяцев этого года энтеровирусными инфекциями в стране заболели 332 человека.

— Энтеровирус опасен тем, что он может паразитировать в любом органе. И даже в мягкой оболочке головного мозга. Тогда человек заболевает серозным менингитом, — поясняет врач-эпидемиолог. — Так происходит, когда иммунитет не может убить вирус либо его локализовать. Поэтому в основном серозным менингитом болеют дети и подростки в возрасте до 17 лет со слабым иммунитетом.

За шесть месяцев этого года было зарегистрировано 33 случая заболевания серозным менингитом. Сейчас все эти люди здоровы, но отдых и настроение они себе порядком подпортили.

— К счастью, в 2009 году не было случаев, когда серозный менингит переходил в более тяжелую форму — энцефалит. При этой болезни могут остаться последствия в виде поражений нервного характера рук или ног, — объясняет врач-эпидемиолог.

Признаки всех острых кишечных инфекций похожи. Это — повышение температуры, жидкий стул, общее недомогание, тошнота, рвота. Поставить диагноз может только врач, поэтому лучше не заниматься самолечением.

— Чем раньше человек обратится к специалисту, тем больше шансов быстро получить лечение, направленное на конкретного возбудителя, а значит, болезнь не затянется и не перейдет в тяжелую форму, — советует Виктория Зуева. — Таблеткой вы можете только приглушить острую фазу болезни, но вы же не будете знать, что происходит внутри вашего организма, как правильно восстановить микрофлору кишечника, чтобы вернулся аппетит и вы могли нормально переваривать пищу.

Кстати, подхватить инфекцию можно не только во время купания, но и возле самих водоемов, если не соблюдать санитарно-гигиенические требования.

— На пляж берите только свежеприготовленные продукты в индивидуальной чистой упаковке и бутилированную воду, которой хватило бы не только для питья, но и помыть руки, фрукты, овощи. Соблюдайте простые правила гигиены, и тогда летний отдых принесет вам только радость, — рекомендует читателям «НГ» врач-эпидемиолог.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!