Несимпатичные кусающие букашки

Опубликовано в Понедельник, 7-го Июля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Несимпатичные кусающие букашки

Несимпатичные кусающие букашки

Ах, как было бы прекрасно летом, если бы не комары да мухи. Однако вряд ли птицы, которые этими насекомыми лакомятся, с этим нашим утверждением согласятся. Поэтому оставим летающую еду для всяких мелких пташек и будем бороться с комарами, клещами, пчелами и им подобным современными и народными средствами. Сегодня для этого наша и ненаша промышленность предлагает различные репелленты. Однако, если все же мы стали-таки добычей летающих вампиров, будем принимать меры, чтобы снизить вред от укусов насекомых.

Оказывается, комары за версту чувствуют повышенный уровень холестерина в крови и предпочитают именно таких людей всем остальным. Поэтому нормализуйте холестерин, тогда комар пролетит, возможно, и мимо вас. Хотя в этом году при таком разливе Оби их так много, что они кидаются на жертву, что называется, без разбору. Ведь свою добычу комар чует даже за несколько километров! Жало его похоже на шприц, игла которого еще прикрыта особым протекторным чехольчиком. Во время введения в тело чехол поднимается. Как только жало введено в тело, в ткани человека тут же впрыскивается вещество, препятствующее сворачиванию крови. Вот этот самый антикоагулянт и вызывает зуд и покраснение. Для взрослого здорового человека не опасны даже пятьсот укусов комара. Однако для аллергика и одного может быть достаточно, чтобы вызвать тяжелую аллергическую реакцию и даже летальный исход. Что делать после укуса? Сделать крепкий раствор пищевой соды и периодически обрабатывать зудящее место. Смазывать укусы спиртовой настойкой календулы, борным спиртом и даже томатным соком. Сделать холодную примочку. А при множественных укусах медики советуют принять антигистаминное средство. Народные методы при укусах комаров — сметана или кефир, лист черемухи или подорожника. Можно также смазать пораженное место по-прежнему популярным у нас бальзамом «Звездочка».

А вот укус клеща не только неприятен, но и опасен. Сегодня все знают, что эти насекомые переносят различные заболевания, в том числе клещевой энцефалит, который может быть смертелен. Но если от встречи с ними застраховаться нельзя, то обезопаситься можно.

Для прогулки на природе следует выбирать одежду светлой окраски — на ней легче обнаружить насекомое. Во время прогулки каждый час тщательно осматривайте друг друга. Желательно, чтобы брюки снизу были захвачены резинкой или манжетой. Можно заправить их в сапоги. Чаще всего клещи подкарауливают свои жертвы, сидя на травинках или веточках. Ползти они могут только вверх, вниз не умеют. На этом можно сыграть, подбирая одежду для прогулки. Если клещ во время путешествия по одежде наткнется на препятствие, он не сможет его преодолеть. Возвратившись с прогулки, нужно очень внимательно пересмотреть не только свою одежду, но и цветы, веточки или игрушки, принесенные из леса.

Что делать, если он присосался? Не следует капать на клеща никакими маслами и спиртами. В подобной ситуации насекомое будет пытаться защищаться, впрыскивая в организм больше яда. Пинцетом взять насекомое и выкрутить его, как винтик. Этот способ дает стопроцентный результат. Только не нужно его тянуть, а именно выкручивать. После удаления нужно внимательно осмотреть ранку — не остался ли в ней хоботок клеща. После чего обработать спиртовым препаратом. Принять антигистаминное средство, клеща положить в банку с тугой крышкой и отнести в поликлинику или в пункт серопрофилактики. Не нужно сразу вводить иммуноглобулин. Ведь анализ клеща на энцефалит или боррелиоз может быть и отрицательный. Тогда всего лишь нужно следить, чтобы ранка в месте укуса была хорошо обработана. А немаленькая доза иммуноглобулина — это удар по иммунной системе. Но не слушайте деревенских жителей: мол, меня клещи кусали много раз и ничего не случилось. Они, в отличие от нас, городских, выросли на натуральном коровьем молоке, в котором содержатся антитела к клещевому энцефалиту, что и сформировало природный иммунитет к этому грозному заболеванию.

2 комментария к “Несимпатичные кусающие букашки”

  1. МаринаИюль 7th, 2014 - 09:19

    При укусах комара использую » Звёздочку «. Но если её не будет под рукой, то попробую соду. С клещом все рекомендовали залить его сразу маслом. Якобы он сам вылезет. Теперь этого делать не буду.

  2. ЛюбовьИюль 7th, 2014 - 11:47

    Чтобы снять зуд после укуса комаров или других мошек я пользуюсь нашатырным спиртом. Нужно несколько раз смочить укушенное место и дать высохнуть. Это эффективное средство, которое снимает и отёк.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!