Кухонная техника, которая всегда в строю

Опубликовано в Четверг, 6-го Августа, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Кухонная техника, которая всегда в строю

Кухонная техника, которая всегда в строю

Для начала стоит сказать, что главным недостатком встраиваемой техники является ее достаточно высокая цена. И все же такая техника с каждым годом пользуется все большей популярностью, что можно объяснить множеством преимуществ, а прежде всего компактностью — приборы не занимают лишнего места и способны сэкономить немало драгоценных квадратных метров. Кроме того, такой подход удобен и эстетичен — скрытая современным фасадом мебели техника будет смотреться более органично, чем отдельно стоящее оборудование.

Обстановка кухни периода социализма была лишь набором из разнокалиберных шкафов, холодильника, плиты… ну и еще чего-нибудь, обычно купленного по случаю. Обстановка же современного помещения для приготовления и принятия пищи принципиально отличается от совдизайна хорошо продуманной композицией из мебели и встроенной в нее разнообразной бытовой техники.

Встраиваемая техника идеально вписывается в дизайн практически любой кухни, при этом все оборудование скрыто декоративными панелями, которые создают новый гармоничный вид помещения. Варочные поверхности имеют толщину всего несколько сантиметров и не имеют ничего общего с громоздкой газовой или электроплитой. Такая встраиваемая техника, как духовые шкафы, посудомоечные машины, холодильники, удобно размещается в стильных шкафчиках и практически незаметна на кухне. К тому же отпадает еще одна проблема — как вписать в интерьер технику разных цветов.

Кухонная техника, которая всегда в строю

Стоит заметить, что помещение в нишу кухонной мебели какого-либо прибора еще не делает его встраиваемым — как в случае, когда вы выравниваете стиральную машину со столешницей. А вот если ту же стиральную машину прикрыть единой плитой (продолжением столешницы), прибор уже вполне можно называть встраиваемым. Традиционных способов встраивания кухонной техники существует несколько:

  • встраивание в колонну — один из популярных типов монтажа. Например, большой популярностью у хозяек пользуется духовка, встроенная на уровне груди: не нужно наклоняться, чтобы проверить готовность блюда. Допускается монтаж одного встраиваемого прибора над другим: например, таких как пароварка, микроволновка, духовка или кофеварка;
  • встраивание в столешницу используется тоже весьма часто для установки варочных поверхностей, а также стиральных и посудомоечных машин, холодильного и морозильного отделений;
  • встраивание по принципу домино — логическое продолжение встраивания в столешницу. Из миниатюрных блоков-модулей (25-30 см в ширину и 50 см в длину) составляется нужная вам рабочая зона, блоки могут быть не только прямоугольными, но и в форме сот, как, например, варочные панели;
  • встраивание в ящик — это тип монтажа для «малых помощников» — домашних бытовых приборов. Так, например, по этой схеме встраивается большинство ломтерезок;
  • встраивание открытым способом — это когда прибор встраивается, но конструктивно не связан с мебелью, и этот прием даже не маскируется, как, например, островная вытяжка.

Главное, к чему нужно стремиться при проектировании кухни, — это отсутствие щелей и зазоров между элементами гарнитура — сюда летят брызги, падает мусор, вследствие чего быстро портится мебель и затрудняется уборка помещения. Если же укомплектовать нижние шкафы единой столешницей, а внутри некоторых из них расположить бытовую технику, этих неприятностей можно избежать. И наоборот — покупая, к примеру, отдельно стоящую плиту, надо понимать, что ее нельзя установить вплотную к мебели, ведь духовка, нагреваясь, может повредить стенки соседних тумб. А корпус любого встраиваемого прибора снабжен теплоизоляцией, поэтому шкаф не нагревается до высоких температур.

Кухонная техника, которая всегда в строю

Еще одно достоинство встроенной техники заключается в ее конструктивных особенностях — ведь вся она специально проектируется для того, чтобы прятаться внутри корпусов мебели, поэтому вентилируется снизу.

Еще один «плюс» встраиваемых бытовых приборов — их так называемые типоразмеры. В большинстве случаев предлагается ширина 60 или 90 см, что соответствует ширине стандартных шкафов и тумб. «Вытяжки, продающиеся отдельно от мебели, зачастую выпускаются шириной 50 или 5 5см. И в результате может получиться, что та же плита будет на 5 см ниже соседних тумб или, например, выступать немного вперед.

Разумеется, нельзя полностью отказываться от идеи покупки техники «соло»: в просторной кухне хороши огромные отдельно стоящие холодильники, в большой ванной комнате удобны полноразмерные стиральные машины. Наверное, основное достоинство традиционных отдельных приборов сегодня заключается именно в их автономности, независимости от конкретных предметов мебели. Скажем, разонравившуюся электроплиту или холодильник можно кому-нибудь подарить или просто отправить на дачу, а микроволновую печь — продать по объявлению в газете. Если же вы попытаетесь совершить те же операции со встраиваемой техникой, все будет осложнено ее «неразрывностью» с мебелью.

Именно на этой «неразрывности» стоит остановиться чуть подробнее.

Кухонная техника, которая всегда в строю

Плита

Встраиваемая плита цельной не бывает, она всегда состоит из двух частей: варочная поверхность и духовка. Можно встраивать их традиционно (духовка под плитой) или разнести по разным частям кухни, что в последнее время особенно популярно.

Варочные панели по способу управления делятся на зависимые и независимые. У зависимых органы управления находятся на духовке или (если духовка отдельно) на специальном блоке управления. У независимых моделей ручки управления расположены непосредственно на самом приборе, но можно воспользоваться независимой варочной поверхностью и вмонтировать ее прямо в обеденный стол.

Помимо наличия в духовке всех необходимых для приготовления пищи функций уделяется большое внимание тому, чтобы хозяйке было удобно ее чистить. В самых последних моделях плит внутренние боковые стенки имеют съемные двусторонние каталитические панели, которые автоматически очищают духовку от жира и других загрязнений. А оставшуюся часть духовки не придется протирать в неудобных местах — она в буквальном смысле разбирается, имеет съемные панели сверху и снизу, съемные направляющие и даже дверь.

Кухонная техника, которая всегда в строю

Холодильник

Если царица кухни — плита, то царь кухни — холодильник. Его тоже без труда можно встроить в кухонную мебель. Причем встраивать можно холодильник различных форм-факторов. Хотите — встройте какой-нибудь из популярных двухкамерных, с морозилкой снизу, хотите — небольшой однокамерный. Можно встроить и холодильник форм-фактора Side-by-side, и холодильник форм-фактора French door — различных моделей в магазинах немало. Функционально встраиваемые холодильники мало чем отличаются от отдельно стоящих — все те же современные технологии, способствующие длительному и качественному хранению продуктов, а также упрощающие эксплуатацию холодильника, можно найти и во встраиваемых моделях. Это и охлаждение, и замораживание без инея в рабочих камерах — No Frost. И различные зоны свежести для продуктов. Системы циркуляции охлажденного воздуха для его равномерного распределения внутри холодильника. Функции суперохлаждения и суперзамораживания, режим «Отпуск» (полноценно функционирует только морозильное отделение), возможность раздельного контроля температуры в отделениях холодильника… В общем, как уже отмечалось, во встраиваемых холодильниках доступны все технологии, встречающиеся в отдельно стоящих моделях, — конкретный их набор зависит от модели. Встроить холодильники, в зависимости от форм-фактора, можно под столешницу, в специальный шкаф, можно декорировать предназначенными для этого панелями — под цвет кухни. Есть, впрочем, модели, у которых двери как бы остаются снаружи — не закрываются какими-либо панелями

Кухонная техника, которая всегда в строю

Вытяжка

Вытяжки традиционно относят к встраиваемому типу техники. Более простые и дешевые модели, которые не отличаются особым шармом или слишком громоздкие, чаще всего прячут в навесной шкафчик за дверцу кухонного гарнитура или во встраиваемый колпак.

Но если варочная поверхность находится в центре кухни, то и вытяжка оказывается там же — подобные модели называют островными, и их уж никак не отнесешь к категории встраиваемых.

Кухонная техника, которая всегда в строю

Прочее

Посудомоечные машины делятся на полновстраиваемые и частично интегрированные — их монтируют под столешницу, но встречаются варианты монтажа в колонну, когда полная интеграция невозможна. В этом варианте встраиваемая панель управления посудомоечных машин не скрыта, и органы управления доступны даже при закрытой двери. Что касается стиральной машины, то ее место строго под столешницей. Ну а пароварка, кофеварка, микроволновка — эти приборы чаще всего монтируют в колонну и не прячут за деревянным фасадом. Располагают их, как правило, один над другим или на уровне груди. Фритюрница и гриль, которые прежде приходилось расставлять по полкам и столам, теперь монтируются в столешницу.

Традиционно встраиваемая техника устанавливается внутри нижних шкафов кухонного гарнитура. Такое расположение помогает экономить жизненное пространство в небольшом помещении, ведь ни один прибор не требует дополнительного места. Если же вашу кухню маленькой не назовешь, совсем не обязательно размещать всю технику внизу: сточки зрения удобства логичнее расположить приборы, предназначенные для приготовления пищи, на уровне глаз, чтобы можно было заглядывать внутрь и наблюдать за процессом. Духовки, микроволновые печи, кофеварки и пароварки нередко встраиваются в высокие шкафы-колонки.

Как правильно сориентировать между собой предметы мебели, в которые встроена техника? Многое зависит от предполагаемой длины, конфигурации кухонного гарнитура и, конечно, от ваших привычек. Безусловно, в шестиметровой кухне и приборов-то уместится всего два-три, а вот в двадцатиметровом помещении не стоит располагать предметы на большом расстоянии друг от друга, ведь тогда хозяйке придется пробегать лишние метры, что не вполне удобно.

Кухонная техника, которая всегда в строю

А вот каковы простейшие правила расположения предметов мебели со встроенной техникой на кухне:

  • по соседству с плитой или встроенной в нижний шкаф духовкой не нужно располагать мойку, посудомоечную машину или встроенный холодильник;
  • варочная панель, врезанная в столешницу, а под ней духовка — вовсе не обязательная схема: расположив духовку в отдельной колонке, вы сразу сделаете свою кухню более удобной;
  • если вы остановились на Г- или П-образной конфигурации гарнитура, обратите особое внимание на его углы. Проблема заключается в том, что дверцы нижних шкафов и передние панели техники могут помешать друг другу открываться.

Поскольку конкуренция на рынке кухонь очень велика, некоторые фирмы завлекают покупателей низкой стоимостью своей мебели, в то же время непомерно накручивая на цену бытовой техники, пытаясь сделать бизнес на вытяжках, духовках и холодильниках. Зато в «честных» торговых точках цена на встраиваемую технику вполне сопоставима с ее стоимостью в специализированных магазинах, а с учетом того, что клиент получает скидку на мебель относительно заявленной стоимости, он ничего не теряет, а, скорее, приобретает.

Кухонная техника, которая всегда в строю

Многие изготовители мебели и техники тесно сотрудничают друг с другом. Например, шведские кухни IKEA нередко комплектуются встраиваемыми бытовыми приборами Whirpool, итальянские ARAN — техникой Candy. Многие производители мебели, как отечественные, так и зарубежные, встраивают в свои шкафы приборы, выпускающиеся под марками Ariston, Bosch, Electrolux, Zanussi.

Но какую бы фирму вы ни выбрали, постарайтесь не забывать, что всему есть разумные пределы: даже если ваша кухня очень большая, это вовсе не значит, что ее следует сделать тесной от многочисленной техники.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!