Лазерный нож избавляет от очков и линз

Опубликовано в Воскресенье, 25-го Сентября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Лазерный нож избавляет от очков и линз

Лазерный нож избавляет от очков и линз

О современных методах хирургического вмешательства для восстановления и улучшения зрения нам рассказывает офтальмохирург высшей категории, ассистент кафедры глазных болезней Национального медицинского университета, главврач офтальмологической клиники Киева Виктор Иосифович КРАСУЦКИЙ.

— Какой вид хирургической операции при близорукости вы считаете самым прогрессивным и безопасным?

— Я осторожен в своих оценках, поскольку для каждого пациента существует оптимальный вид коррекции. Надо делать полноценную диагностику и тогда только определять, какой из возможных видов коррекции данному пациенту подходит больше.

Но все-таки наименьшую опасность несут методики, связанные с коррекцией оптической системы без вторжения внутрь глаза. То есть речь идет о воздействиях на поверхности глаза. Самым безопасным методом в мире на сегодняшний день является лазерная коррекция.

— В чем суть этой операции? Это надрезы с помощью лазера?

— Почему-то большинство пациентов так и думает. На определенном этапе действительно были придуманы лазерные ножи. Они взяли на себя функцию алмазного ножа — его использовал тот же Федоров. В принципе же эксимерно-лазерное воздействие — это испарение ткани, ведь роговица в основном состоит из воды. И такое воздействие приводит к тому, что поверхность роговицы обретает необходимый профиль. Скажем, при близорукости глаз удлиняется и фокус находится впереди сетчатки, а при определенной коррекции новая форма роговицы направляет фокус на сетчатку, и нормальное зрение восстанавливается. При дальнозоркости, наоборот, делается более крутая роговица, чтобы фокус вернулся на сетчатку. Воздействие очень короткофокусное, оно не приводит к нагреванию окружающих тканей, и глаз травмируется минимально.

— Такая операция требует серьезного технического оснащения. А каков должен быть уровень и квалификация хирурга?

— Мне кажется, что на сегодняшний день ни одна отрасль медицины не может дать на откуп аппаратуре проведение каких-либо вмешательств в человеческий организм. При даже самом высоком техническом обеспечении опыт и знания врача незаменимы. Поэтому хирурги, работающие в этом направлении, должны обладать как определенными техническими знаниями (высокотехнологичная аппаратура требует знания физики, оптики, компьютера), так и понимать, что же им надо получить в результате. Хирург должен очень точно просчитать программу лечения пациента, чтобы результат оказался хорошим. А для того, чтобы пациента подвергнуть лазерному вмешательству, надо провести более ста различных тестов, которые закладываются в компьютер. Поэтому, без сомнения, квалификация и опыт врача играют очень большую роль.

— Существуют ли противопоказания к такой операции?

— Когда выполнены все тесты, а их, повторю, более сотни, хирург взвешивает риски и принимает решение о проведении операции. Конечно, она может быть и противопоказана пациенту.

— А какой процент людей после таких тестов «отсеивается»?

— Примерно один процент.

— Каков срок реабилитации после операции?

— Такие операции на сегодняшний день выполняются разными методами. Потому и период восстановления тоже разный.

— И каковы эти методы?

— Первый из них — ФРК — фоторефрактивная кератэктомия. Эта операция выполняется под эпителием, покрывающим роговицу. Он имеет толщину около 50 микрон. С помощью специальных устройств он либо снимается, либо счищается, после операции эпителий нарастает снова. Такие вмешательства проводятся уже 20 лет. На сегодняшний день методику усовершенствовали, и две ее модификации получили названия Lasek и Epilasik.

Разница в том, что если при ФРК эпителий теряется, то при новых методиках он просто сдвигается и потом возвращается на место. Но делается это по-разному. При Laseke эпителий сдвигается за счет того, что на него химически воздействуют специальным веществом, которое потом позволяет отделить эпителий. А при методике Epilasik используется специальное устройство, которое механически эпителий снимает, а потом укладывает на место. Соответственно, в этом случае травма глазу наносится более легкая и реабилитационный период оказывается более короткий.

Используется еще одна методика под названием Lasik (от англ. lasik — Laser in Situ Keratomileusis). В этом случае спецустройством отделяется роговица толщиной 90-130 микрон, лазер работает по поверхности, а потом этот лоскуток снова ложится на свое место. При этом он не отделяется полностью, а открывается частично, как крышка консервной банки. Этим методом выполняется 80% всех операций коррекции зрения в мире.

После такой операции пациент испытывает неприятные ощущения всего три-четыре часа. Восстановительный период минимальный. Потому большинство молодых людей работоспособного возраста предпочитают именно этот вид операции. Хотя при некоторых индивидуальных особенностях требуются другие методы вмешательства.

Операция по методике Lasik проводится быстро, всего за четыре-пять минут на каждом глазу. Она абсолютно безболезненна. Анестезия капельная.

Так что как только у пациента появляется желание не зависеть от очков или контактных линз, он должен обратиться к офтальмохирургам.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!