Ламинат. Достоинства и недостатки покрытия

Опубликовано в Пятницу, 31-го Июля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Ламинат. Достоинства и недостатки покрытия

Ламинат. Достоинства и недостатки покрытия

Среди известных напольных покрытий самой большой популярностью пользуется ламинат. Широкая линейка цветовых решений и классов помогает найти не просто идеальный вариант под свой интерьер, но и максимально четко подобрать напольное покрытие в соответствии с условиями эксплуатации.

Есть целая система классификации ламината по классам, которая позволяет грамотно и точно выбрать покрытие в каждую комнату в вашем доме. На факторы выбора будет влиять проходимость помещения, влажность, интенсивность нагрузки и многое другое. Скажем, для торговых центров не рекомендуется брать ламинат ниже 33 класса, в офисное помещение подойдет 31 класс, если интенсивность перемещения в офисе невысокая, то можно взять и 32 класс, в детскую комнату берут чаще всего ламинат 22 класса, в спальню 21 и т.д.

Но ламинат отличается не только цветом и классом, а еще и типом поверхности. Самый популярный матовый ламинат, он очень похож на натуральный материал и меньше скользит, если сравнивать с гладким, или глянцевым ламинатом. Последний к слову требует еще и очень бережного ухода и легко загрязняется. Есть еще ламинат с текстурой, который максимально похож на настоящий паркет. Если вы не хотите рисковать внешним видом покрытия от попадания влаги и стремитесь минимизировать видимость возможных вздутий, обратите внимание на ламинат с фаской (специальное закругление на краю доски).

Ламинат отличается и по толщине (от 7 до 12 мм), она влияет на прочность покрытия (прочность скрепления замков в зависимости от типа сборки: угловая и горизонтальная) и на возможность укладки ламината на неровный пол, как шумоизоляцию могут использовать пробковый настил.

По типу сборки ламинат делят на замковый (замки сборно-разборные и замки-защелки) и клеевой (укладка путем склеивания). Самым удобным вариантом считается ламинат с замками защелками, сборно-разборные замки на неровностях имеют недостаток в виде раскрывания.

Как и у любого напольного покрытия у ламината есть свои недостатки и достоинства и прежде чем сделать окончательный выбор, стоит подумать насколько вы готовы с ними мирится. Из достоинств нельзя не вспомнить устойчивость к внешним воздействиям при грамотно подобранном классе прочности, огнеупорность (при горении не выделяются токсины), отсутствие необходимости в специфическом уходе, долговечность, простой монтаж и что самое главное, приятная ценовая политика. Из недостатков, обязательная консультация для точного выбора класса прочности, предварительная тщательная подготовка поверхности для укладки (желательно идеально ровная, прочная и сухая поверхность), боязнь влаги и как результат желательная специальная обработка для предотвращения вздутий и прочих неприятностей, соблюдение технологии укладки (несоблюдение может стать причиной вздутий, неровностей, разломов), скрипы (при неправильной укладке) и вопрос цены, поскольку качественный ламинат иногда по цене может сравняться с паркетной доской, и вот тут действительно стоит подумать что вам больше подходит.

2 комментария к “Ламинат. Достоинства и недостатки покрытия”

  1. ВикторАвгуст 2nd, 2015 - 11:31

    Довольно дорогой тип напольного покрытия, лично я не считаю необходимым его использовать. После потопа вздулся весь, просто деньги на ветер. Лучше тогда уж ковролин или линолеум.

  2. КатяИюнь 28th, 2016 - 11:23

    Я считаю, что ламинат, лучшее напольное покрытие для комнат, а вот для кухни я его вообще не рекомендую, у меня вздулся дорогой влагостойкий ламинат, так что он хорош, теплый, но не для всех помещений.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!