Лекарство: друг и враг

Опубликовано в Пятницу, 28-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Лекарство: друг и враг

Лекарство: друг и враг

Сейчас, пожалуй, трудно найти человека, которому бы не приходилось принимать лекарства. Обычно мы уверены в том, что лекарства помогут нам избавиться от того или иного недуга, и совсем забываем об их побочном действии. А ведь еще в давние времена, когда лечили касторкой и малиной, знали, что неосторожное употребление лекарств — опасно. В 1901 году русский врач Е.А.Аркин, описывая случаи болезни кожи от втирания ртутной мази, заметил, что бывают лекарственные поражения, или «лекарственные болезни». Он смотрел далеко вперед. В двадцатом веке появились лекарства, позволяющие лечить ранее неизлечимые болезни. Многие фармацевтические средства можно уподобить острому хирургическому скальпелю — так точно и эффективно они воздействуют на разные органы и ткани. И так же, как скальпель, их нужно использовать с большой точностью и осторожностью.

Важно, чтобы о побочном действии лекарств знали не только врачи, но и пациенты — ведь в конечном счете они делают выбор. Помните знаменитый скандал с толидамидом (контерганом), который разразился в начале шестидесятых годов прошлого века в Германии и Англии? Там было весьма популярно это успокоительное и снотворное средство. Его нередко принимали даже беременные женщины. Результат — рождение около десяти тысяч детей с тяжелейшими уродствами — отсутствием рук и ног.

После этого трагического происшествия при Всемирной организации здравоохранения был создан международный центр контроля за побочным действием лекарств, а в 1969 году подобный центр открылся и в нашей стране. С 1968 года ежемесячно выходит экспресс-информация для медицинских работников «Побочное действие лекарственных веществ».

Несмотря на это, многие врачи продолжают злоупотреблять назначением нескольких лекарственных средств одновременно. Часто при этом больному одновременно прописывают 10-12 препаратов, сочетание которых может оказывать непредсказуемое действие на организм. Все это приводит к так называемой лекарственной болезни. Ее причиной может быть и передозировка, когда лекарство становится токсическим ядом в силу тех или иных особенностей организма — например, если пациент склонен к аллергическим реакциям.

Что же делать? Как избежать побочного действия лекарств?

Прежде всего — врач должен наблюдать реакцию больного на препарат. Если его применение приводит к болезненным явлениям, а после отмены препарата они исчезают, следует воздержаться от такого рода лекарств — они принесут больше вреда, чем пользы. Можно также использовать специальные иммунологические и аллергологические тесты.

В некоторых случаях лекарственная болезнь возникает по чисто психологическим причинам. Американские ученые провели исследования — группе пациентов давали под видом лекарства безобидный раствор мела. При этом в инструкции указывалось возможное побочное действие: головокружение или сонливость, заложенность носа, боли в суставах и мышцах. После применения лекарства у 50 процентов испытуемых появилось головокружение, у 15-25 — головные боли, у 23 — сонливость, у 31 процента — заложенность носа, у 19 процентов — боли в суставах и мышцах. Цифры говорят сами за себя.

С другой стороны, нередко бывает и обратное: когда в широкой практике появляется новое эффективное лекарство, кажется, что оно не обладает никакими побочными эффектами. Так случилось, например, с пенициллином, который в годы войны казался врачам просто чудодейственным средством для борьбы с инфекциями. И лишь потом стало известно, что пенициллин у некоторых людей может вызвать тяжелый аллергический шок, иногда и со смертельным исходом.

Даже безобидные на вид витамины нельзя употреблять по принципу «чем больше, тем лучше». Не так давно в одной из клиник России обследовали женщину, у которой развилась сильнейшая мышечная слабость. Выяснилось, что она длительное время и в больших дозах принимала витамин РР — никотиновую кислоту. Именно это привело к тяжелому повреждению мышц. Большие дозы никотиновой кислоты вызывают также рвоту, понос, судороги, астению.

Опасно и злоупотребление витамином А — появляются головная боль, повышение температуры, сухость и зуд кожи, скованность в суставах, увеличение печени, потеря веса, у мужчин — импотенция. Избыток витамина А во время беременности увеличивает риск развития уродств у плода, однако и недостаток этого витамина сказывается неблагоприятно.

При избыточном употреблении витамина В 1 , может развиться анафилактический шок — немедленная аллергическая реакция с тяжелыми проявлениями.

Часто для предупреждения токсических реакций назначают гемодез — препарат, который вводится внутривенно. Однако при этом возникает опасность болезни накопления — гемодез накапливается в клеточных органеллах, лизосомах. При этом поражаются лимфатические узлы, селезенка, костный мозг, кожа, печень, легкие, почки. Поэтому продолжительное использование этого препарата нежелательно.

Неосмотрительное употребление лекарств может привести даже к изменению цвета кожи, и потом эта «окраска» остается на всю жизнь. Приходилось наблюдать больного, которому посоветовали лечить язву желудка слабым раствором солей серебра. Он принимал препарат в течение года, за это время кристаллы серебра накопились в клетках слизистой и кожи и стали проявляться, как фотопластинка, отчего его лицо покрылось серо-черными пятнами.

Все чаще встречается еще одна патология, которая стала уже серьезной проблемой. Речь идет о синдроме отмены лекарств. Больной годами пьет какой-нибудь препарат, затем сменяется лечащий врач или стратегия лечения, и отмена лекарства приводит к тяжелым осложнениям. К таким лекарствам относится, например, клофелин, который назначается при повышенном артериальном давлении. Отменять этот препарат можно, только постепенно снижая дозы. При внезапной отмене, даже если курс лечения был недолгим, резко учащается пульс, появляется головная боль, может развиться стенокардия и даже инфаркт миокарда.

Синдром отмены характерен также и для лекарств типа индерала, а также кортикостероидов.

Некоторые препараты при длительном применении вызывают нарушение слуха, может даже развиться глухота из-за поражения слуховых нервов. Такой эффект характерен для стрептомицина, известны случаи нарушения слуха при применении эритромицина, аминогликозидов, фуросемида, этакриновой кислоты.

В шестидесятые годы в Японии было выявлено множество больных с поражениями периферических нервов. У них нарушалась чувствительность пальцев рук и ног. Примерно у половины ухудшилось зрение, поскольку развился неврит зрительного нерва. Оказалось, что пострадавшие принимали мексаформ, мексазу и энтеросептол. Поэтому были установлены правила приема этих препаратов с обязательным осмотром пациентов раз в две недели окулистом и невропатологом.

Целый ряд препаратов вызывает аллергический насморк и лекарственную бронхиальную астму: ампициллин, пенициллин, некоторые антигистаминные препараты, витамин В 1 , наперстянка, новокаин, тетрациклин, верошпирон, инсулин, эуфиллин.

Спазм бронхов может вызвать и отмена так называемых бета-адреноблокаторов: анаприлина, тразикора, вискена корданума и других. Эти препараты назначаются часто. Их отмена может привести к снижению артериального давления, тошноте, рвоте, сухости глаз. Известны также случаи импотенции, депрессии с попытками самоубийства, кошмарных сновидений.

Анальгетики и антикоагулянты, резерпин, кортикостероиды могут вызвать желудочно-кишечные кровотечения.

От передозировки лекарств или их неправильного применения нередко страдают в первую очередь почки — ведь через них проходит вся кровь, насыщенная препаратом. Поэтому злоупотребление антибиотиками, противоспалительными и анальгетиками, иодоконтрастными веществами и противоопухолевыми препаратами нередко приводит к острым или хроническим поражениям почек. Не остается «в стороне» и печень — некоторые лекарства вызывают застой желчи и желтуху.

Лекарства способны вызвать и повышение чувствительности кожи к солнечному свету, что позднее приводит к дерматиту. Таким свойством обладают некоторые антидепрессанты, кордарон, некоторые антибиотики, сульфаниламиды, противогистаминные препараты — во время их применения следует избегать солнечных лучей.

В восьмидесятые годы в Америке в состав ряда лекарств вводили кокаин. Исследования показали, что в 1985 году кокаин употребляли 24 миллиона американцев, не зная об этом. Многие фармацевтические фирмы включали кокаин как тонизирующее средство в сиропы от кашля, тонизирующие препараты. В результате у людей, принимавших такие лекарства, возникало учащенное сердцебиение, нарушалась нервная регуляция сердца и сосудов, резко повышалось артериальное давление и развивался инфаркт миокарда.

Перечень побочного действия различных лекарств и их сочетаний можно было бы продолжить. Однако не все так страшно. Чтобы врачи могли избежать риска при назначении тех или иных препаратов, сейчас разработаны специальные компьютерные системы, с помощью которых можно получить необходимую информацию о побочном действии лекарств, их совместимости, противопоказаниях. Но, разумеется, и больные должны помнить, что с лекарствами нужно обращаться осторожно, не «назначать» их себе без рекомендации врача, следить за реакцией организма на прием препарата.

2 комментария к “Лекарство: друг и враг”

  1. ИннаИюнь 29th, 2013 - 10:17

    Не зря существует поговорка «одно лечим, а другое калечим». Сейчас практически нет такого лекарства, у которого не было бы побочного действия. И зачастую положительно влияя на один орган лекарства существенно вредят другому.

  2. АлисаИюль 1st, 2013 - 12:30

    Интересно было почитать эту статью. Я ярый сторонник принятия лекарственных препаратов и медикаментов при любом проявлении болезни (с умом конечно). А вот теперь закрались сомнения…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!