Летний уход за лицом

Опубликовано в Субботу, 7-го Июля, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Летний уход за лицом

Летний уход за лицом

Не только после морского путешествия мы замечательно выглядим. Летом мы больше бываем на свежем воздухе, стараясь выбраться как можно чаще на природу, а солнечная погода или даже теплый дождик только добавляют хорошее настроение, которое, конечно же, отражается и на нашей внешности.

Между тем именно летом кожа лица требует даже более тщательного ухода, чем в любое другое время года. Пыль, ультрафиолетовые лучи и сухой воздух — идеальная среда для размножения микроорганизмов и появления морщин. Например, солнечные лучи, падая на кожу, запускают процесс фотостарения, а это ни много ни мало увядание кожи под воздействием ультрафиолета. Причем с возрастом система «защиты» клеток от УФ-лучей начинает давать сбои, что приводит к повреждению эпидермиса и гиперпигментации. У некоторых людей от воздействия солнечных лучей появляется не красивый, ровный загар, а множество веснушек, причем иногда неправильной формы. И эти темные пятна, к сожалению, сохраняются длительное время.

При долгой инсоляции возможны и более серьезные последствия: проникая в глубокие слои кожи, ультрафиолет активизирует процесс окисления и образования свободных радикалов. Эти частицы способны прикрепляться к клеточным мембранам, повреждая здоровые коллагеновые волокна, составляющие каркас нашей кожи. Итог неутешителен — лицо покрывается сеточкой морщин, а его контур расплывается.

От солнечных лучей особенно страдает кожа вокруг глаз, что приводит к дополнительным морщинам. Даже жирная кожа становится суше, а сухая — так просто пересушенной, похожей на пергамент. А появлению черных точек способствуют грязь и пыль, перемешанные с потом.

Поэтому самый главный летний уход за сухой кожей — это очищение. Как бы вы ни устали, обязательно перед сном смывайте макияж и очищайте лицо, используя отвары из трав — липы, зверобоя, ромашки. После очищения нанесите ночной питательный крем легкой текстуры.

Утром протирайте лицо мягким лосьоном, настоем трав и наносите дневной питательный крем. Кубики льда с отваром петрушки, липы или мяты также подойдут для утреннего умывания.

Под запретом в летнее время такие очистительные процедуры, как пилинг и отбеливание — обновленная кожа быстро подвергается пигментации. Даже фруктовые маски считаются легким пилингом, поэтому делать их лучше на ночь, чтобы к утру кожный покров хоть немного восстановился.

Что касается глубокой чистки, то для лета она нежелательно из-за того, что открытые поры будут быстро привлекать к себе грязь и пыль. Конечно, если после этого несколько дней не выходить на улицу, то кожа восстановится, но зачем нам такие жертвы — придет осень, тогда и займемся глубокой чисткой.

Лето — не лучшая пора для удаления сосудистых звездочек, родинок. Эти операции также лучше производить весной или осенью.

Так как проницаемость кожи в жаркую пору увеличивается, откажитесь от тяжелого макияжа, который может стать причиной аллергических реакций или раздражения.

Средства с витаминами и коллагеном, гели на воде, крема, которые содержат минимальное количество масел, хорошо увлажняют и надолго удерживают влагу, поэтому для летнего ухода за кожей они прекрасно подходят.

Старайтесь находиться не под прямыми солнечными лучами, а в тени, пользуйтесь кремом с наибольшей защитой от солнца, слегка припудривайте лицо перед выходом на улицу, используя минеральную пудру, которая намного легче компактной. Это позволит вашему лицу выглядеть свежо. А в течение рабочего дня обязательно увлажняйте лицо минеральной водой. Помните, наши дедушки одеколонились из пульверизатора. Позаимствуйте его — удобная штука: вода разбрызгивается мелкими капельками, не нанося вреда макияжу.

В комнате с кондиционером не забывайте увлажнять воздух. Наша кожа зимой много натерпелась из-за центрального отопления, так что хоть летом пусть она отдохнет.

Один комментарий к “Летний уход за лицом”

  1. ИннаИюль 7th, 2014 - 10:43

    Очищать кожу можно разными способами, я обычно использую для этих целей молочко, хотя бы через каждый день. Когда начинаются огурцы, то можно делать маски и кожа становится бархатистой.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!