Лечение ароматами

Опубликовано в Субботу, 24-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Лечение ароматами

Лечение ароматами

В последние десятилетия на основе всестороннего использования эфирных масел возникло новое направление медицины, тесно смыкающееся с косметологией, — ароматерапия.

В растительном мире насчитывается более двух тысяч растений, в которых содержатся эфирные масла. Это прозрачные, бесцветные или слегка окрашенные жидкости, имеющие выраженный характерный запах. Обладают свойством летучести, не оставляют жировых пятен на бумаге, практически нерастворимы в воде, окисляются под воздействием света и кислорода. Количество различных органических и неорганических веществ, входящих в состав эфирных масел, варьирует от 120 до 500. Например, эфирное масло ладана содержит около 300 компонентов.

Растения вырабатывают эфирные масла для решения большого комплекса задач, в том числе:

  • для собственной защиты от грибков, вирусов, бактерий, паразитов,
  • для создания атмосферы благоухания, несовместимой с развитием патологий,
  • для стимуляции, покоя и баланса.

Аналогичное действие эфирные масла оказывают и на человека. Аромаванны, аромамассаж, аромакосметика — фундамент психического равновесия и здоровья.

Экскурс в историю

Истоки ароматерапии лежат в глубокой древности. Древние египтяне, греки, римляне не расставались с ароматами в течение всей жизни:

  • ароматы помогали появиться на свет, облегчая и стимулируя роды;
  • ароматы поддерживали здоровье тела и духа;
  • ароматы сохраняли красоту и молодость;
  • ароматы являлись неотъемлемой частью искусства Любви.

Термин ароматерапия был впервые предложен в 1928 году французским химиком Гаттфоссом. Зачастую термин ароматерапия толкуется неверно, тогда как под ним подразумевают метод лечения при помощи запахов, воздействующих на эмоциональное состояние человека. Дело в том, что ароматическое масло содержит ингредиенты, влияющие на химические процессы в организме, а это, в свою очередь, сказывается на работе отдельных органов или систем. Фармакологическое воздействие эфирных масел на организм человека связано с химическими изменениями, которые происходят при попадании молекул ароматического масла в кровь, в результате чего происходит взаимодействие с гормонами и ферментами.

Лечение ароматами

Воздействие на организм

Уникальное сочетание химических свойств эфирных масел (низкий молекулярный вес, шаровое строение молекулярных соединений и способность растворяться в жирах) дает возможность в течение нескольких минут проникать с поверхности кожи в ее нижние слои. Ароматические масла впитываются в кожу с разной скоростью. Например, для адсорбции масел эвкалипта и тмина требуется 20-40 минут; масел аниса, бергамота и лимона — 40-60 минут; масел сосны, лаванды и герани — 60-80 минут; масел кориандра, мяты — 100-120 минут.

Ароматические эфирные масла прежде всего нормализуют психическое состояние человека, действуя на головной мозг через обонятельные рецепторы. Приятные запахи вызывают положительные эмоции, которые обеспечивают дальнейшее терапевтическое действие масел, уравновешивая жизненные процессы в организме, повышая иммунитет, улучшая циркуляцию крови, выводя продукты метаболизма и т. д. Ослабление и устранение конкретных симптомов того или иного заболевания является результатом регулирования всех систем организма в целом.

В целом спектр воздействия масел на организм человека очень разнообразен. Сладкие и горькие запахи влияют на работоспособность, изменяя мускульную силу. Некоторые масла способствуют газообмену, иные изменяют ритм дыхания, влияют на температуру кожи, регулируют кровяное давление, влияют на слух, изменяют качество зрения и оказывают положительное физиологическое действие на организм человека. Все эфирные масла восстанавливают водно-солевой баланс. Причем с помощью эфирных масел очищаются от шлаков не только клетки кожи, но и организм в целом.

Эфирные масла имеют те существенные преимущества, что при их применении больной получает целый комплекс родственных соединений, а они влияют на его организм гораздо мягче, чем синтетические средства, лучше переносятся, значительно реже вызывают побочные аллергические реакции и, как правило, не обладают кумулятивными свойствами.

Лечение ароматами

Где найти?

Эфирные масла входят в состав многих фармацевтических препаратов, а также широко используются с лечебной и оздоровительной целью как в чистом виде, так и в смесях с натуральными косметическими маслами растительного происхождения. В аромакосметике эфирные масла в основном используются в смеси с растительными маслами (или другими натуральными продуктами), что особенно хорошо воспринимается кожей.

Аромакосметика (направление в косметологии — косметика на основе натуральных эфирных масел) хорошо восполняет потребности организма в витаминах, микроэлементах, аминокислотах и других веществах. Таким образом, для любого типа кожи, с любой проблемой можно подобрать индивидуальную композицию эфирных масел, что позволит восстановить красоту и здоровье.

Косметическим маслом называется целая группа косметических изделий, вырабатываемых в виде жидких масляных форм. К ней относятся масла для волос, загара, массажа, ухода за кожей лица и тела.

Масло для ванн предназначено для ухода за кожей при принятии ванн. Добавляется в воду в небольшом количестве. Хорошо смягчает, разглаживает кожу, ароматизирует ее. В составе масла используют глицерин, кокосовое масло, а также растительные экстракты, душистые вещества, эфирные масла.

Масло для волос предназначено для ухода за сухими, ломкими волосами. Обычно втирают в кожу и корни волос, оставляя на 1 — 2 часа. В состав могут входить питательные растительные масла-основы (оливковое, подсолнечное, касторовое, авокадо, жожоба и др.), комплексы экстрактов трав (крапивы, ромашки, конского каштана, мать-и-мачехи, хмеля, шалфея, подорожника, лопуха, зверобоя и др.), витамины. Это масло восстанавливает структуру волос, их рост, устраняет зуд.

Масло для ресниц и бровей укрепляет ослабленные ресницы и брови, увлажняет, питает, способствует их росту, придает форму и улучшает внешний вид.

Масло для массажа должно, в первую очередь, обеспечивать легкость скольжения рук по поверхности кожи. Основа — смесь растительных и минеральных масел. Может содержать дополнительные вещества, например добавки, способствующие уменьшению подкожного жирового слоя, витамины, эфирные масла, питательные растительные масла.

Массаж с эфирными маслами — хороший способ почувствовать их пользу. Прежде чем нанести эфирное масло на кожу, его надо разбавить. Для этого берут в качестве основы хорошее чистое растительное масло, например, из сладкого миндаля. Соотношение эфирных масел к растительным должно быть 1:2. Массаж усиливает действие этих средств, которые попадают через кожу в кровяное русло и транспортируются к больным органам, оказывая лечебное воздействие.

Лечение ароматами

Как использовать?

Существует несколько способов использования эфирных масел в косметических целях.

Умывание

Простая и очень эффективная косметическая методика, дающая заряд бодрости на целый день. Обеспечивает прекрасный цвет лица, выравнивает и освежает кожу, препятствует возникновению головных болей.

Рекомендуется использовать растаявший лед (кристаллическую воду) или кипяченую воду. Подогреть воду до температуры 36-40°С, налить в стакан — 200 г и добавить 1-2 капли эфирные масла (лаванда, мята, мелисса, роза, жасмин). Ополоснуть лицо, тщательно закрывая глаза, после чего промокнуть, начиная с глаз. Следите за тем, чтобы эфирные масла не попали в глаза! Применять утром и вечером.

Ароматическая маска для очистки пор кожи

Основой является взбитая пена растительного мыла в объеме 1 столовой ложки с добавлением 5-7 капель 10% раствора кальция хлорида.

Маски на основе масел

В небольшую, герметически закрывающуюся емкость налить 10 г транспортного масла (персиковое, абрикосовое, виноградное, авокадо, жожоба и др.), добавить 1-2 капли эфирного масла (или смесь масел), тщательно перемешать. Обогащенное масло готово к употреблению. Применять 2-3 раза в неделю.

Ароматические средства для мытья волос

В натуральное средство для мытья волос (например, яичный желток) добавить рекомендуемое количество эфирного масла, соблюдая дозировку. Нанести хорошо перемешанную смесь на волосы и массировать кожу головы 2-3 минуты, после чего тщательно промыть водой. Избегать попадания эфирных масел в глаза.

Ароматические ванны

Добавить 5-7 капель эфирного масла в 50 мл эмульгатора (молоко, мед, пена для ванны, гель для душа, морская или поваренная соль), полученную эмульсию растворить в воде. Принимать ванну не более 15 мин., 3-4 раза в неделю. Для того чтобы аромат на коже дольше сохранялся, те же ароматические масла разбавить косметическим маслом и нанести на участки кожи: локтевые и коленные сгибы, мочки ушей, под грудями, на живот и на внутреннюю часть бедер.

Паровые ингаляции

Этот метод особенно подходит для лечения синуситов и респираторных инфекций. Добавьте 3-4 капли эфирного масла, например, мяты или тимьяна, в посуду с горячей водой, накройте голову и посуду полотенцем, закройте глаза и вдыхайте пары в течение 5-10 мин. Такой способ применения может служить и в качестве паровой ванны для лица: масло лимона или чайного дерева поможет открыть поры и очистить кожу.

Спринцевание

Этот способ полезен для борьбы с инфекциями мочеполовой системы, как например молочница или цистит. В случае молочницы добавить 5-10 капель масла чайного дерева в 1 литр теплой воды и хорошо взболтать. Эта смесь может быть использована в сидячей ванне, биде или спринцовке. Определенные масла, например, лаванды или кипариса, ускорят заживление тканей после родов.

Холодные и горячие компрессы

Компресс — очень эффективный способ для облегчения боли и уменьшения воспаления. Горячий компресс легко приготовить, наполнив чашку горячей водой и добавив в нее 4-5 капель ароматического масла. Затем смочить сложенный кусок хлопчатобумажной или фланелевой ткани, отжать лишнюю воду и прикладывать к больному месту до тех пор, пока ткань не остынет до температуры тела, затем повторить. Горячие компрессы особенно полезны при боли в спине, ревматизме и артрите, абсцессах, боли в ушах и зубной боли. Холодные компрессы готовятся также, только вместо горячей воды используется очень холодная. Такой вид компрессов полезен при головной боли (накладывать нужно на лоб или заднюю поверхность шеи), растяжении связок и сухожилий, локальных отеках, вызванных воспалением.

Один комментарий к “Лечение ароматами”

  1. НаташаЯнварь 25th, 2015 - 08:01

    Я люблю применять разные ароматические масла в ванной. Добавляю несколько капель и наслаждаюсь запахом. Но тут столько много советов дали, что теперь начну эксперименты с ними.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!