Особенности лечения наркомании

Опубликовано в Субботу, 21-го Января, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Особенности лечения наркомании

Особенности лечения наркомании

Даже для тех, кому не приходилось сталкиваться с проблемой наркомании, вполне очевиден тот факт, что это серьезная проблема и недуг, требующий длительного и комплексного лечения.

Что предполагает такое лечение? В первую очередь нужно позаботиться о психологической подготовке самого пациента. И в семье, и по месту прохождения лечения должна быть создана комфортная психологическая среда. Обсудить проблему следует и с родными, и с близкими, и сам наркоман должен ясно осознавать, что он должен пройти лечение, и он должен понимать объективную необходимость собственного избавления от зависимости.

Потом начинается медикаментозное лечение. Врачи проводят обследование общего физического здоровья пациента, выявляют наличие хронических заболеваний и других проблем — организм наркомана обычно бывает сильно ослаблен, могут развиваться сопутствующие расстройства. Потом начинается процесс детоксикации организма. Из крови выводят остаточные следы наркотических средств. Такой процесс занимает как минимум неделю, очищение крови и организма — это еще не исцеление.

Далее лечение наркомании в Украине или в любой другой стране мира может проходить по разным схемам. В зависимости от общего состояния пациента, могут применяться ксенонотерапия, плазмаферез или внутривенное плазменное влияние на кровь. Конечно, все эти методы должны совмещаться с постоянной психологической работой, социальной реабилитацией человека.

Ксенонотерапию чаще всего применяют для пациентов с острыми признаками абстиненции. Эта процедура проходит в форме ингаляции и помогает наладить работу разных систем организма — от работы мозга до нервной системы. Плазмаферез — еще один популярный метод. Подразумевает он глубокое очищение крови — у пациента берут часть крови, выделяют из нее чистую плазму со следами наркотических токсинов, которая подлежит уничтожению, и другие продукты крови, которые в очищенном виде возвращаются с физиорастворами в организм.

Применяют в терапии и другие методы: электросон дает хорошие результаты, полезна физиотерапия. Лечение должно быть комплексным.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!