Как выбрать луковицы гладиолусов?

Опубликовано в Среду, 17-го Февраля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Как выбрать луковицы гладиолусов?

Как выбрать луковицы гладиолусов?

Любители гладиолусов уже в феврале начинают задумываться о приобретении посадочного материала. Опытные цветоводы без проблем могут найти и купить отличные луковицы гладиолуса. Однако новичкам сделать это не так уж и просто. Поэтому им стоит заранее ознакомиться с некоторыми критериями, которые обязательно стоит учитывать во время выбора.

Купить луковицы сегодня можно не только в специализированных магазинах, но также и в Интернете. Сегодня можно найти много разных интернет-магазинов, которые занимаются продажей цветов и их луковиц.

Особое внимание нужно уделять размеру луковицы. Не рекомендуется покупать очень большие луковицы, которые имеют вогнутое донце. Дело в том, что наличие вогнутого донца говорит о том, что ранее они уже цвели. Именно поэтому они и не смогут уже дать мощных соцветий. Лучше поискать луковицы, диаметр которых составляет около 3-5 см.

Также следует обратить свое внимание и на внешний вид луковицы. Желательно выбирать чистые луковицы, на поверхности которых не имеется никаких внешних видимых повреждений. Если вы хотите приобрести ювенильные клубнелуковицы, то стоит поискать клубень, который имеет один мощный центральный росток. Ювенильные луковицы не только отлично цветут, но также дают еще и хорошее потомство.

Порой во время выбора можно столкнуться с клубнелуковицами, которые имеют не один росток, а сразу несколько. Покупать их точно не рекомендуется. Дело в том, что наличие нескольких ростков может свидетельствовать о том, что у луковицы имеется неизлечимое заболевание, которое называют травянистостью. Цветки, которые имеют данную болезнь, со временем обретают зеленый цвет, измельчаются и деформируются.

Также не стоит покупать луковицы, которые имеют на своей поверхности незначительные пятна рыжеватого цвета. Они могут свидетельствовать о том, что луковица повреждена трипсом. Однако при помощи 5% раствора «Арриво» вы с легкостью сможете избавиться от данного заболевания.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!