Лучше меньше, но лучше

Опубликовано в Воскресенье, 15-го Ноября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Лучше меньше, но лучше

Лучше меньше, но лучше

Современные стиральные машины не просто очень сильно отличаются от тех, которыми пользовались хозяйки в далекую эпоху развитого социализма. Сегодня это принципиально иные агрегаты, не имеющие ничего общего с большим баком, внутри которого вертелся моторчик, а стирка происходила в процессе медленного вращения вещей внутри этого бака. В наши дни стиральная машина превратилась в настоящую Машину, высокотехнологический бытовой предмет, напичканный электроникой с самыми разнообразными функциями, для применения которых порой приходится проходить специальное обучение.

Нынче специально обученным обладателям техники для стирки нужно просто загрузить белье в машину, заполнить контейнеры стиральным порошком и ополаскивателем и задать программу стирки. Дальнейший процесс будет происходить уже без вашего участия.

Приобрести можно стиральные машины всевозможных видов, с фронтальной и вертикальной загрузкой. Это и классические автоматические модели, и полуавтоматические, и ультразвуковые. У полуавтоматических моделей присутствует только таймер, устанавливающий время стирки, автоматические же оснащаются программным управлением. Степень автоматизации может быть разной: это и простое выполнение стирки по заданной программе, и стирка с автоматической оценкой количества воды, моющего средства, а также температуры и скорости отжима.

Размер имеет значение

Перед каждой российской семьей рано или поздно встает вопрос: что лучше — купить полноценную стиральную машину-автомат, выбрать компактную ультразвуковую прачку или предпочесть что-то среднее?

И, надо сказать, этот промежуточный вариант очень часто бывает верным решением. В основном техника для стирки характеризуется следующими показателями: объемом загрузки, скоростью отжима, классами стирки, отжима и энергопотребления. Но с самого начала очень важно обратить внимание на бак и тип барабана, а также на габариты.

Можно уверенно утверждать, что мини-машины автоматы пользуются повышенным спросом в основном из-за небольших размеров российских квартир. Ведь даже в современных новостройках отсутствуют специальные прачечные комнаты, обычные для зарубежных домов.

Основным и принципиальным отличием маленьких машин от стандартных являются только размеры. Если габариты стандартной модели составляют (высота — ширина — глубина) — 85х60х58 сантиметров, маленькие стиральные модели автомат выпускаются, как правило, с габаритными размерами 67х50х40.

Некоторые производители выпускают машины с нестандартными параметрами. Наиболее «плавающим» показателем является глубина: кроме стандартных 60 см, предлагаются приборы уменьшенной глубины — 50-56 см, а то и совсем узкие — 33-49 см.

Гораздо реже производитель выпускает машины нестандартной ширины. Вариантов немного — только 46 или 51 см. Обладательницы такой ширины практически всегда меньше стандарта и по высоте.

А с недавнего времени среди компактов появился свой негласный лидер — машинка-крошка, предназначенная для навешивания на стену, это DWD-CV701 PC от Daewoo Electronics. При ширине 55 см ее высота составляет 60 см, а глубина — только 29 см, то есть как длинная сторона листа бумаги формата А4. При собственном весе 17 кг она позволяет выстирать за раз 3 кг белья.

Главным достоинством миниатюрных моделей является возможность установить их в квартире, не занимая значительной площади — вплоть до размещения под раковиной.

Основной недостаток данного вида машин — сравнительно небольшая масса загружаемого белья. В большинстве моделей она ограничена 3,5 кг. Впрочем, небольшая вместительность с лихвой компенсируется удивительной экономичностью и эргономичностью бытовой техники.

Самое время пояснить, что означает предметно три килограмма одежды, а что — семь.

Итак, загрузка 3 кг — это 30 пар носков, или 10 рубашек, или 4 пододеяльника. Загрузка 5 кг — это 50 пар носков, или 17 рубашек, или 6-7 пододеяльников. А загрузка 7 кг — это 70 пар носков, или 23 рубашки, или 9 пододеяльников. Так что тут стоит хорошо подумать: нужно ли вам за один раз постирать, к примеру, все имеющееся в доме постельное белье? Или удобнее стирать вещи небольшими порциями?

И все же три килограмма маловато будет. Поэтому в продаже появляются мини-автоматы, в которые, согласно инструкции, можно запихнуть гораздо больше. Специалисты сервис-центров по-разному комментируют стремление производителей уместить в компактном приборе максимальное количество белья. Многие считают, что такие машинки могут быстро сломаться: ведь между барабаном и стенками прибора места совсем мало, а там располагаются трубки и провода. Им тесно, они быстрее перетираются и выходят из строя.

В основном стиральные машины мини-автомат различаются по способу загрузки белья.

В машинах активаторного типа загрузка вертикальная. В баке установлен активатор — ребристый диск, который вращается электродвигателем. Вращающийся диск начинает вращать воду в баке, а также загруженное белье, вследствие чего белье и стирается.

В стиральных машинах барабанного типа белье загружается в специальный барабан, который при включении начинает вращаться в разные стороны, вращая белье.

Наверное, первым параметром, влияющим на выбор стиральной машины, является объем загрузки белья. Если в вашей семье два-три человека, лучше выбирать модель с максимальной загрузкой сухого белья до трех килограммов, а если до шести человек — то 4–5 килограммов.

Важно сразу определиться с типом стиральной машины. Различаются устройства с электромеханическим, электронным или смешанным управлением. Наиболее бюджетными считаются агрегаты с механическим типом управления, в которых необходимые режимы стирки задаются вручную, с помощью кнопок или поворотных переключателей.

Что касается набора функций, то помимо стандартных программ «Полоскание», «Отжим» и «Слив» компактные машинки могут включать и дополнительные. От количества и диапазона встроенных программ также зависит стоимость.

Навороты и обороты

Обычно большинство современных моделей встраиваемых и отдельно стоящих стиральных машин оснащается примерно одинаковым набором функций. Отсюда возникает вопрос: почему тогда разница в цене иногда составляет до 500 евро? В ценообразовании немаловажная роль принадлежит торговой марке или бренду, под которым выпускается стиральная техника. Компании, которые хорошо себя зарекомендовали на рынке бытовой техники, знают все нюансы потребностей покупателей и имеют богатый опыт производства, выпускают оборудование высокого класса и, как правило, дают многолетнюю гарантию на него. Кроме того, крупные фирмы обладают обычно широкой сетью сервисных центров.

Как показывает практика, на стоимость устройства также влияет и дизайн модели. Например, стоимость машинки с типовым белым корпусом будет ниже, чем цена агрегата серого или голубого цвета.

В России наиболее широко представлены малогабаритные стиральные машины производителей Electolux, Indesit, Zanussi, Eurosoba, Candy. Устройства последнего бренда отличаются более высокой ценой по сравнению с машинками других марок. Стоимость компактных стиральных машинок в отечественных магазинах бытовой техники начинается от 16 тысяч рублей.

В первую очередь необходимо определиться с местом установки машины. При выборе места следует учитывать наличие централизованного водоснабжения и канализации. Следует также заранее позаботиться о приобретении стабилизатора напряжения, так как «качественного» отечественного сетевого напряжения импортная электроника может просто не выдержать.

Затем необходимо учесть максимальную загрузку в зависимости от количества членов семьи. Далее обратите внимание на материал, из которого изготовлен бак стиральной машины. Не рекомендуется приобретать с пластмассовым или эмалированным баком.

Только бак из нержавеющей стали гарантирует продолжительную жизнь вашей помощницы. Дальше следует присмотреться к числу оборотов машины в режиме отжима. Оптимальным вариантом является 400–600 оборотов.

В настоящее время доступны стиральные машины, самостоятельно устанавливающие режимы стирки, с датчиками прозрачности и жесткости воды, с режимом серебрения, парогенерации, рециркуляции, воздушно-пузырьковой стирки и т. п.

Цены на модели с сушкой выше, чем на аналогичные модели без сушки, приблизительно процентов на 30. Присутствие в технике для стирки электронного дисплея увеличивает ее стоимость на 30-50 долларов. Основная же разница в цене зависит от максимального числа оборотов барабана — чем их больше, тем техника будет дороже.

Конечно, наличие подобных «наворотов» кажется полезным, но, поверьте, достаточно иметь стиральную машину, оснащенную механическим программатором, усовершенствованным в течение многих лет применения. А вот модели, насыщение электроникой, пока является сомнительным и довольно недешевым удовольствием.

И все-таки на какой торговой марке остановить свой выбор модели? Это зависит от ваших предпочтений и той суммы, которую вы готовы выделить на оборудование, столь необходимое в повседневной жизни. В самой высокой ценовой категории этой техники находится Miele. Более доступны для потребителей — стиральные машины Siemens, Bosch, Gaggenau, Kuppersbusch. Производителями дорогих высококачественных стиральных машин указывается ориентировочный срок службы их без капитального ремонта при обязательном условии соблюдения правил эксплуатации. К примеру, компания Miele утверждает, что техника, выпускаемая ею, прослужит владельцам не менее 20 лет. Остальные производители обычно ограничиваются сроком в 7-8 лет. Стандартный срок гарантии на современные стиральные машины составляет обычно два года.

Ультрастирка звуком

Наверное, самые бюджетные из «семьи» стиралок — это ультразвуковые стиральные машины. В России они выпускаются под разными названиями («Ультратон», «Ретона», «Бионика», «Колибри» и др.) Можно также купить и ультразвуковую стиралку «Эффект» фирмы «Новь» — это усовершенствованный аналог «Ретоны», и по меньшей цене. Их конструкция и принцип действия аналогичны. Прибор включает в себя блок питания и излучатель ультразвуковых колебаний в виде небольшой плоской коробочки.

Такая компактная ультразвуковая техника для стирки в первую очередь пригодится студентам и пенсионерам, чей бюджет невелик, а ручная стирка требует дополнительного времени и сил. Подойдет она и для мужчин, для которых стирка сильно загрязненной одежды после работы в гараже превращается в проблему: ведь такую одежду в импортную машину-автомат загружать как-то некрасиво.

Малогабаритная стиральная техника идеальна для стирки детских вещей. Запускать для них автомат неэкономично, да и портить вещи в автомате жалко, а в компактной ультразвуковой стиральной машине белье отстирывается не хуже, пятна различного происхождения удаляются без труда, белье при стирке не портится.

Ультразвуковая стиральная машина способна работать в емкостях любого объема. Для стирки в емкость (ванну, таз, ковшик) заливается вода оптимальной температуры (по инструкции ее нужно столько, чтобы белье свободно плавало, при данном способе стирки это особенно важно), затем, как обычно, засыпается порошок и помещается белье.

Малогабаритные ультразвуковые стиральные машины просты, компактны, удобны в обращении и очень экономичны. Такое устройство электроэнергии потребляет раз в 300 меньше, чем любая стиральная машина. И при этом высокое качество стирки обеспечивается без кипячения, без отбеливания, с применением самых обычных стиральных порошков или хозяйственного мыла.

Стирать можно абсолютно все — как носовые платки, так и ковры. В особенности хорошо отстирываются вещи деликатные, которые мять и выжимать нельзя (важный критерий при выборе). Приблизительное время стирки белья весом до 1 кг в 20-30 литрах воды — не менее 60 минут.

Пьезокерамическими излучателями в процессе стирки возбуждаются ультразвуковые колебания, которые образуют огромное количество микроскопических пузырьков в растворе (кавитация). Пузырьками нарушается сцепление микрочастиц грязи с волокнами изделий и облегчается удаление их поверхностно-активными веществами раствора мыла или стирального порошка. Таким образом, происходит очищение волокон ткани и изнутри, а не только снаружи, что обеспечивает достижение высокой эффективности стирки. После ультразвуковой стирки краски ткани становятся ярче, так как полинявшие пигментные частички удаляются, к тому же микроколебания способствуют восстановлению деформированной структуры ткани. Ультразвук машинки благодаря особым биотехнологическим свойствам способен расправиться даже с застарелыми загрязнениями биологического происхождения, при этом уничтожая множество болезнетворных бактерий.

2 комментария к “Лучше меньше, но лучше”

  1. ИринаНоябрь 16th, 2015 - 09:06

    Мне кажется, что машинка со стиркой, полосканием и отжимом, без всяких наворотов, самая приемлемая. А сушка вообще не нужна, после нее белье разглаживается с очень большим трудом.

  2. СашаНоябрь 17th, 2015 - 05:14

    Статья это скрытая реклама Ретоны и ей подобных пробовал стирать ими они ни как не сравнятся с обычной стиральной машиной Самсунг или LG

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!