Что лучше, масляный обогреватель или инфракрасный

Опубликовано в Четверг, 19-го Января, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Что лучше, масляный обогреватель или инфракрасный

Что лучше, масляный обогреватель или инфракрасный

Соблюдать предназначение обогревателя – значит раскрыть заложенный производителем потенциал. Бренды не забывают рассказывать о преимуществах изделий, но универсальных решений нет. Поэтому компании изучают потребности, разрабатывают новые модели, наполняя полки магазинов приборами для разных целей.

Электрообогреватель на масле

Здесь имитируется действие батареи центрального отопления. Только теплоносителем служит машинное масло, помещенное в герметичный корпус. Чтобы увеличить площадь нагреваемой поверхности, конструкцию делают ребристой. Вот почему электрообогреватель тяжелый.

ТЭН и корпус – главные запчасти для обогревателя на масле, и служат они очень долго.

Если в батарею поступает уже горячая вода, то масло приходится разогревать. Отсюда еще один минус устройства – длительное время выхода в эффективный рабочий режим. Чтобы ускорить процесс, производители ставят дополнительный ТЭН.

Примечательно, что наличие второго нагревателя не увеличивает кубатуру обогрева. Ведь площадь греющей поверхности не меняется. Но экономичность прогнозируемо страдает. Получается, радиатор хорош для постоянного, непрерывного использования в жилых помещениях, где он раскрывает свои достоинства:

  • безопасность – за детей и животных можно не волноваться;
  • равномерное тепло, как при привычном сетевом отоплении;
  • традиционный дизайн – выглядит как батарея и не бросается в глаза.

Добавлю, что масляные радиаторы надежны, а в случае ремонта, комплектующие к ним всегда есть на складе www.alm-zapchasti.com/cat/obogrevateli

Спираль накала

В основе инфракрасного электронагревателя спираль из нихрома или углеволокна, заключенная в хрупкую кварцевую трубку. Поэтому главный недостаток устройства – неприятный запах из-за сгораемой пыли, попадающей на раскаленный элемент. Длительное время в закрытых помещениях его использовать не рекомендуют.

Но зато электрообогреватель мгновенно выходит на максимальный режим. Кроме того, греет он не только воздух, но и предметы. Поэтому годится в качестве дополнительного источника тепла либо для оперативного направленного нагрева.

Вывод

Как видно, вопрос: что лучше – масляный обогреватель или инфракрасный – не совсем корректный. Каждый прибор хорош в определенных условиях. Если нужен квартирный комфорт, то радиатор масляного типа – правильное решение. Но склад, например, таким не нагреешь. А вот чтобы сохранить ноги кладовщика в тепле, инфракрасный электрообогреватель – отличный вариант.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!