Медицинский массаж

Опубликовано в Субботу, 29-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Медицинский массаж

Медицинский массаж

Мало кто задумывался, что иногда, чтобы помочь человеку, страдающему от той или иной боли, достаточно сделать профессиональный медицинский массаж. Медицинский или лечебный массаж, направлен в первую очередь на то, чтобы помочь человеку справиться с недугом или облегчить его. И этот массаж сделать вам может только врач, вне зависимости от того, что сейчас появилось много книг – самоучителей по медицинскому массажу. Так как под массирование попадает не только проблемная зона или больной орган, но и здоровые органы, при малейшем неправильном движении массажиста можно нанести невосполнимый вред.

От чего может избавить медицинский массаж

Массаж на сегодняшний день – это панацея от многих заболеваний. Таких как:

  • гастриты, различные проблемы с сердцем, при странных болях неизвестного происхождения, гипертонической болезни;
  • также медицинский массаж рекомендуют при патологии ткани. Самые распространенные – это образование сгустков крови – тромбов. В этом случае массаж помогает справиться с уже образовавшимися сгустками и предотвратить появление новых;
  • уменьшение протоплазмы клеток – атрофия;
  • повышенное содержание крови в ткани – гиперемия;
  • малокровие или анемия;
  • скопление лимфатической жидкости в ткани – отёк;
  • заражение ткани частичками тромба – эмолия;
  • различные воспалительные процессы;
  • также при омертвении тканей;

Ну, и, конечно, же, медицинский массаж незаменим и весьма эффективен при наличии лишних килограмм и является отличным дополнением любой диеты. Сжимание и похлопывание по проблемным участкам массажиста стимулирует, даже закореневшие жиры, и способствует их более быстрому и эффективному выведению из организма.

Полезен массаж и в эмоциональном плане. После него расшатанная нервная система успокаивается, под приятными поглаживаниями спадает возбудимость, проходит усталость, приятное тепло, разливающееся по всему организму придаст сил и повысит работоспособность мышц.

Виды медицинского массажа

Медицинский массаж может быть как общим – на поверхности всего тела, так и местным – на какой-то определённой части или участке тела. Также массаж различается по мере своей эффективности: профилактический – для предотвращения заболевания, и терапевтический, направленный на борьбу с уже имеющимся заболеванием. Главная их отличительная черта – это периодичность. Профилактического массажа вполне достаточно 1-2 раза в неделю, а вот лечебный делают ежедневно по две недели, с перерывом на отдых.

Медицинский массаж оказывает оздоравливающий эффект на весь организм, независимо при каком недуге использовался, ведь не зря этой методикой ещё пользовались в древности влиятельные особы. Правильно оказанный медицинский массаж способен творить настоящие чудеса – облегчить не только недуг, мучающий человека, но и омолодить его, не говоря уже о том, какой атаке подвергнутся нажитые честным трудом килограммы под умелыми руками мастера-массажиста. А имеющиеся растяжки если не совсем исчезнут, то станут гораздо менее заметны.

Обычно длительность массажа составляет от 3 до 90 минут, всё зависит от того, какая часть тела будет массироваться, а также на продолжительность влияет возраст, состояние организма на момент обращения и самого заболевания. Частоту сеансов определяет тоже врач.
Противопоказания к медицинскому массажу

Как у всех лекарств массаж имеет противопоказания:

  • нельзя проходить курс, если вы заболели ОРВИ или гриппом,
  • при заболеваниях аорты, опухолевых процессах, тромбозах, высокой температуре, так, как ( массаж – это согревающее средство),
  • при воспалениях кровеносных сосудов.

Обычно курс сеанса по борьбе с лишними килограммами составляет от 5 до 20 занятий, с перерывом на месяц. Но если вы выбираете, медицинский массаж, будьте готовы к тому, что вы преобразитесь не только внутренне, но и внешне.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!