Межкомнатные двери и их разновидности

Опубликовано в Понедельник, 19-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Межкомнатные двери и их разновидности

Межкомнатные двери и их разновидности

Домашний уют – это совокупность многих факторов в вашей квартире, и хороший качественный ремонт играет среди них не последнюю роль. Красивый дизайн, конечно, радует глаз, но не стоит забывать о том, что многие вещи в вашем доме должны быть не только красивыми, но и удобными в эксплуатации. Эта характеристика весьма актуальна для такого важного элемента квартиры как межкомнатные двери. Их задача предельно проста и понятна – они определяют границы комнаты, позволяют при необходимости уединиться, отвлечься от внешних проблем.

Большая часть изделий, которые устанавливаются в квартире, являются распашными, они бывает как левосторонними, так и правосторонними. Однако архитектурные особенности помещения зачастую требуют нестандартных решений. Строительная промышленность предлагает разные по способу функционирования модели. Наиболее часто встречающиеся разновидности — это распашные, раздвижные и складные.

Раздвижные двери будут актуальны, если в комнате или коридоре недостаточно места для нормального распахивания или же открытая дверь становится серьезным препятствием в квартире. Также раздвижные варианты являются прекрасным средством для зонирования смежных помещений.

Складные конструкции в процессе открывания складывают свои секции в гармошку. Такие модели удобно использовать как альтернативу раздвижным, если нет пространства, куда переместить дверь.

Функциональная нагрузка двери во многом определяет ее строение. Именно поэтому двери межкомнатные могут изготавливаться из разных материалов.

Большинство распашных конструкций изготавливаются из массива дерева, стекла, ДСП или комбинации этих материалов. Качественные деревянные двери могут быть декорированы шпоном различных пород древесины, цветным и матовым стеклом, зеркалами, пластиком. Полностью стеклянные варианты изготавливаются из толстого стекла и проходят дополнительную термическую обработку. Такие двери, безусловно, выглядят очень эффектно, однако они не всегда безопасны для детей.

Раздвижные двери также могут быть деревянными, но чаще они изготовлены из профиля. Наличие такой конструкции позволяет значительно расширить эстетическое оформление изделия. В различных комбинациях могут использоваться стекло, пластик, ламинированные поверхности, бамбук.

Складные двери имеют меньше возможностей в декорировании, однако выбор материала изготовления также весьма широк. Это может быть дерево, МДФ, ДСП, пластик, а также меламиновые конструкции.

Один комментарий к “Межкомнатные двери и их разновидности”

  1. РитаМай 20th, 2014 - 11:45

    Лучше, конечно, устанавливать деревянные двери, но они очень дорогие, зато прослужат долгие года. Но из ДСП более интересные варианты изготавливают, смотрятся ничем не хуже, а стоят на порядок дешевле.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!