МРТ: преимущества и возможные опасности

Опубликовано в Понедельник, 12-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > МРТ: преимущества и возможные опасности

МРТ: преимущества и возможные опасности

Если вы смотрели хотя бы одну серию про американского доктора, утверждающего, что все лгут, то термин магнитно-резонансная томография вам хорошо знаком. Вы также наверняка знаете, что процедура эта сегодня достаточно распространена и общедоступна, например, можно сделать мрт в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Екатеринбурге, а также любом другом городе областного значения.

Метод, положенный в основу современного томографа, разработан в 1973 году американским ученым-химиком Полом Лотербуром, хотя аналогичные разработки имелись и существенно раньше. Так еще в 1960 году в СССР был разработан ЯМР-томограф, основанный на явлении ядерного магнитного резонанса.

Современные томографы открывают потрясающие возможности по изучению внутренних органов человека неинвазивными методами (то есть без непосредственного вмешательства). Таким образом, применение томографов дает возможность диагностировать различные заболевания (особенно раковые и иные злокачественные опухоли) на самых ранних стадиях и успешно излечивать их тогда, когда это еще возможно.

Несмотря на то, что многие пациенты опасаются прохождения процедуры МРТ-сканирования, полагая, что это может сказаться на их здоровье, такие ожидания не имеют под собой никаких оснований. На сегодняшний момент науке неизвестно ни одного побочного эффекта или случая возникновения осложнений в результате применения МРТ-аппарата. Так как томографы используют ионизирующее облучение, абсолютно безопасное для человека, и не содержащее радиации, то нет никаких ограничений на частоту проведения данной процедуры.

Единственная группа пациентов, которым МРТ противопоказано, это те, в организме которых имеются металлические элементы: штифты, зубные коронки, элементы протезов, кардиостимуляторы и т.д. Для них применение МРТ может обернуться травмой или даже смертью. Ну а если ничего подобного у вас не имеется, и клаустрофобией вы не страдаете, то можно смело узнавать на МРТ в Санкт-Петербурге цены и отправляться на диагностику.

2 комментария к “МРТ: преимущества и возможные опасности”

  1. МаринаАвгуст 12th, 2013 - 08:00

    Я как раз готовлюсь на обследование на МРТ. Вы меня озадачили, у меня есть зубной протез. И что теперь делать? Не вытаскивать же коронку. Пока врач меня об этом не предупреждал.

  2. AllaАвгуст 12th, 2013 - 09:37

    Томограф – полезнейшее изобретение, наверняка этот метод диагностики многим людям жизнь спас, ведь их заболевание было выявлено на ранней стадии, а следовательно легче лечилось.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!