Мужское кольцо-печатка: Стильный акцент или пережиток прошлого?

Опубликовано в Вторник, 12-го Марта, 2024.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Мужское кольцо-печатка: Стильный акцент или пережиток прошлого?

Мужское кольцо-печатка: Стильный акцент или пережиток прошлого?

Кольцо-печатка из золота для мужчин — один из самых спорных элементов мужских украшений. Одни считают его старомодным и вычурным, другие — символом аристократического происхождения. В чем же истина? Как правильно носить мужскую печатку? Разберемся!

История мужской печатки

Печатки, или перстни-печати, известны с древних времен. Ими пользовались фараоны, римские императоры, греческие сенаторы и знать. На печатках выгравировывали фамильные гербы или монограммы для скрепления важных документов и писем. Аристократы запечатывали сургучом свои письма оттисками с перстня.

В те времена печатки также служили вместилищем для ядов. Знатные особы могли незаметно отравить противника, развернув узор кольца и капнув несколько капель яда в бокал.

С распространением идей равенства кольца-печатки перестали быть привилегией высших сословий. Их начали носить любители изящного стиля, деятели искусства и светские денди. На руках Фрэнка Синатры, Фреда Астера, Брэда Питта и Хэмфри Богарта можно было увидеть золотые перстни.

В эпоху контркультурной революции 60-х годов мужские печатки проникли в рок- и метал-тусовку. Рокеры и панки стали носить массивные кольца в духе эпатажа и бунтарства. Грубые перстни гармонично дополняли их образ в кожаных куртках, джинсовых жилетах и фланелевых рубашках. Позже на них обратили внимание рэперы и представители хип-хоп культуры.

Мужское кольцо-печатка: Стильный акцент или пережиток прошлого?

Материалы для мужских печаток

Традиционно мужские печатки изготавливались из золота высокой пробы с гравировкой или рельефным узором. Чистое 24-каратное золото слишком мягкое, поэтому обычно использовалось 18-каратное золото.

Современные перстни производят из самых разных материалов — платины, титана, керамики, вольфрама, марказита, серебра и даже силикона. Каждый имеет свои плюсы и минусы:

  • Платина — гипоаллергенна и престижна, но дорога и тяжела.
  • Титан — сверхлегкий и прочный материал, предлагается в различной цветовой гамме.
  • Керамика — долговечна и гипоаллергенна, часто декорируется металлическими вставками.
  • Вольфрам — очень прочный и плотный металл с характерным матовым блеском.
  • Марказит — полудрагоценный камень серебристого оттенка, имеет эффектный блеск.
  • Серебро — бюджетный, но стильный вариант для кольца-печатки.

Популярны и комбинированные модели из нескольких материалов, а также украшенные вставками из драгоценных камней.

Мужское кольцо-печатка: Стильный акцент или пережиток прошлого?

На каком пальце носить печатку?

В России традиционно мужское кольцо-печатку носили на безымянном пальце левой руки. Древние египтяне верили, что от этого пальца идет прямая вена к сердцу (vena amoris). Холостяки могли носить печатку на безымянном пальце правой руки.

В Англии перстни-печатки принято было носить на мизинце правой руки. Эта традиция имела практичное обоснование — мизинец меньше всего задействован в работе, поэтому кольцо реже задевало поверхности.

В наши дни строгих правил размещения печатки нет. Ее можно носить на любом пальце, в том числе на большом или указательном, если это удобно и выглядит стильно. При выборе пальца некоторые мужчины опираются на символическое значение каждого:

  • Безымянный — характер, эмоциональная связь, чувственность.
  • Мизинец — индивидуальность.
  • Средний — баланс и гармония.
  • Указательный — лидерство и власть.
  • Большой — достаток и благополучие.

Мужское кольцо-печатка: Стильный акцент или пережиток прошлого?

Как выбрать мужскую печатку?

При выборе кольца-печатки следует учитывать свой стиль в одежде и случай, по которому вы ее будете носить.

Золотая печатка — идеальна для торжественных случаев и официального дресс-кода. Ее следует сочетать с другими золотыми аксессуарами вроде запонок или зажима для галстука. Для повседневного стиля такое кольцо может быть слишком вычурным.

Серебряная печатка или выполненная из современных материалов (титана, керамики) подойдет как для офисного, так и для повседневного casual стиля. Она менее помпезна, но при этом очень стильная.

Крупная массивная печатка с массивной шинкой и крупным рельефным узором или камнем станет изюминкой дерзкого рок-н-ролльного или милитари образа. Со строгим костюмом она может выглядеть вызывающе.

Неброский перстень классической овальной формы без излишних деталей впишется практически в любой стиль — от офисного до повседневного casual.

Не забывайте, что кольцо-печатка уже является довольно ярким и самодостаточным акцентом. Остальные мужские украшения должны быть минималистичными, чтобы не создавать эффект перегруженности.

Мужское кольцо-печатка: Стильный акцент или пережиток прошлого?

С чем сочетать мужское кольцо-печатку

Золотое массивное кольцо-печатку следует носить с официальным костюмом в торжественных случаях или по дресс-коду black tie. Это изысканный вариант для свадьбы, выпускного, важного делового мероприятия.

Дополните образ запонками и зажимом для галстука из того же металла. С золотой печаткой хорошо смотрятся часы в металлическом корпусе на кожаном ремешке.

Для повседневного делового стиля smart casual лучше выбрать сдержанную серебряную или стальную печатку. В этом случае она будет гармонировать с джинсами, поло, рубашкой и блейзером.

В casual и уличном стиле уместны оригинальные мужские печатки из керамики или с нестандартным декором — геометрическими узорами, черепами, рунами и т.п. Смело сочетайте их с джинсами, футболками, кожаными куртками и амулетами на шнурке.

Не бойтесь быть смелыми и использовать кольцо-печатку как стильный акцент вашего образа. Но не переусердствуйте с количеством аксессуаров. Помните о правиле элегантного минимализма.

Современные дизайнеры переосмысливают традиционную мужскую печатку и адаптируют ее для актуальных сегодня стилей — от минималистичного унисекс до радикального рок-н-ролла. Она может стать великолепным завершающим штрихом вашего образа, подчеркнув ваш характер и индивидуальность.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!