Насилие в современном обществе

Опубликовано в Среду, 18-го Июля, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Насилие в современном обществе

Насилие в современном обществе

Современный мир разительно отличается от прошлых веков. Невероятен технический прогресс, изменились социальные отношения, иначе ведет себя с гражданами государство, но уровень насилия в современном обществе все равно остается очень высоким. В самых разных уголках планеты до сих пор идут кровавые войны, тысячи людей гибнут в преступных разборках и становятся жертвами преступлений, но государства и общественные движения до сих пор не могут победить эту волну насилия. Мы даже перестали удивляться таким страшным происшествиям, когда учащиеся приходят в школу и расстреливают одноклассников. В чем же причины растущего насилия?

Когда политики и общественные деятели говорят о насилии, они склонны акцентировать внимание на его социально-экономических причинах. В первую очередь, насилие выводят из неудовлетворительных социальных условий жизни некоторых людей. Но очень часто акты насилия совершают представители вполне благополучных семей, которых никак нельзя счесть бедными, нищими и социально ущемленными. Соответственно, причина насилия – не только и даже не столько в социальных факторах.

Корни насилия уходят в сами социокультурные основы бытия современного общества. Так, мыслитель Л. Рон Хаббард еще несколько десятилетий тому назад пришел к выводу, что современное общество погрязает в насилии и безнравственности в силу отказа от духовных и религиозных ценностей.

Во-первых, утрата традиционных ценностей привела к тому, что современная молодежь в значительной части своей просто не имеет позитивных поведенческих установок. Ценности морали, нравственности, целомудрия, почтения к старшим уступили место вседозволенности.

Во-вторых, на общество разлагающе действует массовая культура с ее культом потребления, силы и власти. Современный кинематограф, музыкальная эстрада наводнены тематикой насилия. Самыми популярными являются фильмы с криминальным сюжетом, боевики, где сцены разборок и убийств – привычное явление.

В-третьих, социальные сети и компьютерные игры также вносят свою лепту, поскольку Интернет – практически неконтролируемое пространство, в котором можно находить информацию на любые темы, в том числе и насилия.

Насилие в современном обществе: в чем его причины и можно ли его остановить?Л. Рон Хаббард вывел закон третьей стороны, согласно которому в конфликтной ситуации присутствует «третья сторона», которая и является подлинным поджигателем конфликта. Закон третьей стороны работает и в глобальном плане, когда мировые элиты стравливают между собой отдельные государства, и на микроуровне, когда какая-то заинтересованная сила может спровоцировать человека на совершение насильственных и преступных деяний.

Но можно ли выйти из этого порочного круга? Единственной панацеей от культа насилия в современном обществе может быть только духовное и нравственное развитие населяющих его людей. Оно должно осуществляться на всех уровнях – от семьи до школы, государственных институтов, культуры. Кроме того, людям необходимо освободиться от влияния третьих сторон, слушать себя и свой разум, а не поддаваться на непонятные провокации. Обращаясь к закону третьей стороны, выведенному Л. Рон Хаббардом, можно погасить в зародыше многие конфликты, установить мир, отказаться от насилия как инструмента утверждения своей правоты, которая часто может основываться на совершенно ложных и навязанных извне измышлениях.

Алена Верухина

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!