Насморк у взрослых – причины, симптомы, виды, лечение

Опубликовано в Пятницу, 18-го Марта, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Насморк у взрослых – причины, симптомы, виды, лечение

Насморк у взрослых – причины, симптомы, виды, лечение

Насморк появляется чаще всего из-за действия бактерий и вирусов. Обычно сопровождается простудой и гриппом, но может иметь и аллергическое происхождение. Мы говорим об этом, когда в носу скапливается много трудновыводимой жидкости или слизи. К счастью, насморк хоть и докучает, но не опасен и от него очень легко избавиться.

Характеристика и причины насморка

Насморк может сопровождаться заложенностью носа, хотя это бывает не всегда. Это вызывает проблемы с дыханием. Обычно причиной насморка является инфекция или аллергическая реакция. Кратковременный насморк может появиться в результате приема пищи чего-то острого, горячего или резкой смены температуры – при входе в теплую квартиру с морозного двора. Иногда мы можем бороться с хроническим насморком, причину которого трудно определить. Насморк может принимать разные формы, существует несколько основных типов.

Аллергический ринит

Распространенным видом насморка является аллергический ринит. Симптомы, также известного как сенная лихорадка, включают чиханье, давление в носовых пазухах, зуд в глазах и заложенность носа. Аллергический ринит обычно лечат антигистаминными препаратами, например препаратом нового поколения Эриус®, о свойствах которого можно прочесть на странице www.0512.com.ua. Также хорошо изолировать больного от раздражителей. Поэтому, если у вас аллергия на пыльцу (например березы), вам следует избегать ее присутствия.

Аллергический ринит вызывается аллергической реакцией на вдыхаемые аллергены. Иммунная система при аллергии ошибочно идентифицирует безвредные вещества (клещи, пыльца или шерсть) как угрозу и выделяет гистамины в кровоток. Это вещество вызывает реакцию, которая приводит к симптомам аллергического ринита.

Сенная лихорадка обычно появляется сразу после контакта с аллергеном. Человек с аллергией на данное вещество, помимо насморка, может испытывать кашель, слезотечение, боль в лице, отек под глазами и снижение вкусовых или обонятельных ощущений.

Синусовая лихорадка

При синусовом рините выделения густые, желтого или зеленого цвета. Это может быть следствием острого ринита. Затем пазухи блокируются, внутри которых начинают размножаться бактерии. Антибиотикотерапия является наиболее распространенным методом лечения синусового ринита. Синусит чаще всего связан с гайморитом, а также с сильными простудными заболеваниями и гриппом.

Больные гайморитом жалуются на дополнительную боль в области носа и лба, усиливающуюся при наклоне. При синусовом рините ухудшается чувство вкуса, а выделения из горла могут вызывать тошноту. Больные ослаблены и могут иметь повышенную температуру. Лечение гайморита необходимо, так как игнорирование проблемы может привести к осложнениям.

Причины насморка

Насморк обычно вызывается такими вирусами, как аденовирусы, риновирусы и короновирусы. Бактериальные инфекции являются несколько менее распространенной причиной насморка. Микробы распространяются при контакте с больными людьми, например, при чихании.

Инфекциям способствует охлаждение или перегревание тела. Простуда может наступить практически в любое время года, когда иммунитет организма ослаблен. Еще одной причиной насморка может быть аллергия. Аллергический ринит возникает сезонно в случае аллергии, например на пыльцу, или постоянно, например в случае аллергии на шерсть, пылевых клещей.

Следующие факторы могут способствовать возникновению других причин насморка:

  • рефлекторный (например, сексуальный, эмоциональный, пищеварительный);
  • профессиональные (могут быть связаны с аллергией);
  • идиопатический;
  • гормональные (например, гипотиреоз);
  • вызванные лекарствами (например, после приема аспирина, противозачаточных средств);
  • первичная цилиарная дискинезия.

Как долго длится насморк?

Говорят, что леченный насморк длится семь дней, а нелеченный одну неделю. В случае простуды поговорка частично верна. Однако иногда насморк может длиться до 2 недель. Если мы не хотим вызвать серьезные инфекции и осложнения, стоит лечить этот недуг. В случае рецидивирующего насморка стоит обратиться к ЛОР-врачу. Насморк может сообщить вам о многих заболеваниях, даже о раке, болезнях почек или диабете.

Лечение насморка

Метод лечения насморка зависит от его причины и вида. Если это не связано с аллергической реакцией, обычно достаточно домашних средств. Иногда стоит посетить врача или фармацевта, который порекомендует специальные лекарства – чаще всего это спреи или капли.

Лечение сенной лихорадки

Лучшее лечение сенной лихорадки — избегать веществ, которые ее вызывают. К сожалению, это не всегда возможно — тогда стоит рассмотреть другие стратегии. Если ваши симптомы аллергического ринита не являются серьезными, для облегчения симптомов аллергии может быть достаточно лекарств, отпускаемых по рецепту.

В случае неприятного насморка могут потребоваться лекарства, назначенные врачом. Самое главное – правильно подобрать больному препараты от ринита – часто оказывается, что оптимальный терапевтический эффект достигается при одновременном применении нескольких разных препаратов от насморка.

Лечение насморка, связанного с простудными заболеваниями

Простуда не требует лечения, но когда она сопровождается заложенностью носа, многие люди предпочитают использовать спрей для разжижения выделений из дыхательных путей. Все большую популярность приобретают так называемые муколитические спреи, но следует помнить, что их нельзя давать от насморка маленьким детям (риск побочных эффектов), а взрослым нельзя применять дольше нескольких дней. Слишком длительное применение этого вида лекарств может вызвать хроническое, рецидивирующее воспаление слизистой оболочки носа.

Хотя насморк может быть неприятным, он играет важную роль в функционировании нашего организма. Он помогает избавиться от вирусов и очистить дыхательные пути. Вирусы распространяются очень легко, поэтому следует использовать одноразовые салфетки и мыть руки после сморкания.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!