Нежнее перышка

Опубликовано в Вторник, 5-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Нежнее перышка

MKL.ua

И это все о ней — «гусиные лапки», отеки, «мешки», темные круги — о коже вокруг глаз. Здесь морщинки появляются первыми, так как кожа вокруг глаз тоньше, чем на остальной части лица, бедна потовыми и сальными железами. К тому же она постоянно подвержена растяжению из-за нашей мимики: мы смеемся, щуримся. Пока кожа упругая, она возвращается «домой», как пружина. Но со временем этот механизм разлаживается — даже металлические пружины растягиваются. Однако вполне реально оттянуть время, когда морщинки и другие возрастные проблемы станут заметными. При одном условии — начинать уход за кожей вокруг глаз как можно раньше, считают косметологи.

Уже с 20-25 лет коже необходим специальный уход, по полной программе — очищение, тонизирование, увлажнение и питание. Но в этом возрасте лучше всего применять легкие, увлажняющие гели, крема и натуральные масла. При выборе средств по уходу за кожей вокруг глаз после 40 лет задачи другие — нужны средства, способствующие обновлению и восстановлению клеток, а также выработке коллагена и эластина.

Очищение

Для снятия макияжа с глаз лучшее средство — косметическое молочко. Применять жирные кремы и средства на основе масел для демакияжа глаз можно лишь в случае использования водостойкой косметики. Тем, кто носит контактные линзы, жирные средства для снятия макияжа с глаз лучше вовсе не использовать (как и водостойкую тушь). Для этой цели больше подойдет обезжиренный лосьон.

Для того чтобы снять тушь, косметологи рекомендуют ватные диски с нанесенным на них средством для снятия косметики наложить на глаза на пару минут, а затем аккуратно удалить остатки косметики. Очень важно не тереть и не растягивать кожу. Кроме того, не рекомендуется втирать средство для снятия макияжа в кожу — оно не должно впитываться.

Увлажнение и питание

Для увлажнения и питания кожи вокруг глаз применяются специальные лосьоны, гели и кремы. Эти средства не содержат в себе масел, которые растекаются и могут попасть в глаза.

Не размазывайте крем по коже век. Капельки крема необходимо наносить легкими, круговыми, едва ощутимыми движениями по массажным линиям — от внешнего уголка глаза к внутреннему. Кроме того, можно делать легкие постукивания подушечками пальцев.

Лосьоны по своему составу более легкие, чем кремы, поэтому впитываются быстрее. Но гели для кожи вокруг глаз являются самыми эффективными и полезными, особенно если глаза с повышенной чувствительностью, склонны к опуханию.

Повышение тонуса

Лосьоны, гели и тоники на основе растительных экстрактов успокаивают и освежают кожу. Для этого необходимо смочить ватный диск в одном из названных средств и приложить к глазам на 5-10 минут.

Хорошим тонизирующим эффектом обладают замороженные кубики льда из отвара календулы, ромашки, мяты, петрушки или липового цвета либо простой питьевой воды. Очень полезно ежедневно по утрам после умывания водить кубиком льда по коже вокруг глаз в течение нескольких минут, а затем дать коже самостоятельно высохнуть.

Кроме того, полезно прикладывать кусочки огурца на кожу век на 5-10 минут.

Примеряем маски

Освежающая маска: 2 ч. л. сухого укропа залейте 0,5 стакана кипятка и настаивайте 15-20 минут. Обильно смочите ватные тампоны и, слегка отжав, наложите на глаза на 20 минут.

Питательная маска: смешать 1,5 ст. л. томатного сока с 1 желтком. Затем растворить 2 ст. л. детской питательной смеси в небольшом количестве воды и соединить с томатно-желтковой смесью.

Полезно питать глаза виноградным соком: разрезать виноградину и провести половинкой по коже вокруг глаз.

От мешков под глазами можно использовать маску из сырого натертого картофеля: смесь выкладывается на марлю и прикладывается на веки на 10-15 минут. Делать такую маску можно пару раз в неделю.

От отеков вокруг глаз косметологи рекомендуют пропустить через мясорубку корни петрушки и полученную смесь наложить на глаза, через 15-20 минут смыть теплой водой.

Натуральная маска для сухой кожи вокруг глаз: смешать 1 желток и 1 ч. л. меда, полученную смесь нанести на веки на 10 минут.

Кроме того, в аптеках можно приобрести специальные маски для глаз, которые изготовлены из пластика и наполнены гелем. Хранить их необходимо в холодильнике. Такие маски накладывают на несколько минут на закрытые глаза.

Компрессы

Самым распространенным средством от отечности глаз можно считать применение холодных пакетиков с черным чаем. Для этого необходимо заварить пакетики горячей водой, остудить и на несколько минут положить на веки. После этого нанести тонким слоем крем.

Мешки под глазами. Если вы не хотите столкнуться с этой проблемой, спите так, чтобы голова находилась немного выше уровня тела; не пользуйтесь очень жирными кремами для кожи вокруг глаз — они только увеличивают отечность; не злоупотребляйте пивом и другими спиртными напитками, соленой и острой пищей — это ведет к накоплению жидкости, а, следовательно, и к отекам.

В борьбе с мешками под глазами помогают контрастные компрессы. Например, из отвара шалфея: 1 ч. л. травы шалфея залить полстакана кипятка, настоять 10 минут, процедить и разделить на две порции — горячую и холодную. Двумя марлевыми салфетками попеременно прикладывайте на глаза холодный и горячий компрессы на 10 минут. Кроме шалфея для данного компресса подойдут ромашка или укроп. Кроме того, значительное улучшение дает специальный массаж (лимфодренаж), который лучше всего делать у специалиста-косметолога.

«Сеточка» вокруг глаз. Настой из свежих листьев березы: 1 стакан листьев березы залить 1 стаканом холодной воды и настаивать в течение 8 часов, процедить. Использовать как компресс. Другой рецепт: растопить 1 ст. л. меда и смешать с 1 ст. л. пшеничной муки и взбитым белком. Когда маска высохнет, смыть ее теплой водой.

Во многом состояние кожи вокруг глаз зависит от образа жизни. Стрессы, бессонница, недостаток физической активности — все это ведет к преждевременному старению кожи. Но если ваш режим оптимален, но синяки под глазами не проходят — это повод обратиться к медикам. Возможно, все дело в состоянии сердечнососудистой системы, почек или печени. Если кардиологи, нефрологи и гастроэнтерологи не находят никаких патологий, а мешки под глазами и морщинки становятся все заметнее, остаются радикальные меры — блефаропластика. Операцию, в ходе которой пациент избавляется от нависших век и мешков под глазами, можно провести на нижнем и верхнем веках. Послеоперационные рубцы остаются совершенно незаметными для окружающих.

2 комментария к “Нежнее перышка”

  1. ГалинаНоябрь 6th, 2013 - 08:12

    Все ухаживающие средства для век надо наносить мизинцем и безымянным пальцами. Тогда прикосновения к коже самые нежные. Но всё равно годы возьмут своё и гусиных лапок не избежать.

  2. ЗояНоябрь 6th, 2013 - 10:24

    А мне вот компрессы из трав катастрофически не подходят — глаза дико чешутся. Мне очень нравится гелевая маска, готорую нагреваешь или охлаждаешь по необходимости. Эффект действительно заметен.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!