Несколько советов как защитится от мороза.

Опубликовано в Четверг, 2-го Декабря, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Несколько советов как защитится от мороза.

Несколько советов как защитится от мороза.

Зима о которой столько говорили и столько ею пугали вступила в свои права. И с первого же дня напомнила, что же такое настоящие морозы. И как бы мы не любили зиму и с какой радостью не встречали бы первый снег, но от мороза нужно защищаться. Научимся делать это вместе.

Совет 1. Первый, кто ощущает на себе последствия мороза – наша кожа. Особенно страдают из-за сухости и обветривания лицо и руки. Но усилить проблему может неправильно выбранный обогреватель. Дерматологи не рекомендуют использовать электрические обогреватели-вентиляторы в сильные морозы. Зимой наша кожа ослаблена, ей и без того не хватает влаги. Электрообогреватели еще больше сушат воздух. От недостатка влаги кожа шелушится, быстрее стареет и покрывается морщинами. Лучший способ согреться в доме – это кондиционер или масляный обогреватель, который стоит в комнате вместе с ионизатором (очищает и увлажняет воздух).

Совет 2. Чтобы обезопасить кожу от обезвоживания, в сильные морозы нужно пить как можно больше жидкости – в среднем 2 л в день (минералка, травяные чаи, зеленый чай с мятой и лимоном).

Совет 3. Как ни странно, но принимать каждый день горячую ванну врачи не советуют. Эту приятную процедуру лучше заменить ежедневным прохладным душем без моющих средств. Душ питает кожу влагой, делает ее более упругой, а также укрепляет иммунную систему. После душа не стоит вытираться насухо. Лучше слегка промокнуть кожу полотенцем.

Совет 4. Что касается носа, то при сухом рините врачи назначают закапывание два-три раза в день гомеопатических масляных капель.

Совет 5. От мороза не защищены и наши глаза. Поэтому по возвращению домой закапывайте увлажняющие капли (так называемые «препараты искусственной слезы»).

Совет 6. Ученые подсчитали, что в зимней одежде и при несильном ветре наш организм способен выдерживать мороз до минус 70 градусов. Но при этом добавляют, что одеваться и готовить себя морально в холода нужно соответствующе. Неподготовленный человек в легкой футболке при температуре –30 погибнет уже через три часа.

Совет 7. Выйти в холод на улицу и не заболеть – не миф. Чтобы быть здоровым, медики рекомендуют следовать простым советам и держать ноги и голову в тепле. Поэтому ни в коем случае не пренебрегайте головным убором.

Совет 8. С утра и вечером стоит проветрить комнату, даже если на улице мороз. Холодный воздух убьет инфекцию и предотвратит вирусные заболевания.

Совет 9. В мороз обязательно нужно заботиться о лице. Используйте только предназначенную для этого косметику – крем должен быть питательным, но не содержать воду. Иначе кристаллы замершей жидкости расширят поры на коже и станут причиной сильного шелушения, обмораживания.

Совет 10. Регулярные компрессы – один из верных способов спасти кожу лица в период сильных морозов. Косметологи советуют зимой использовать питательные компрессы и маски с жирами и витаминами. Лучше всего брать за основу молоко, зеленый чай, мед.

Совет 11. Ни в коем случае не пытайтесь согреться алкоголем! Он оказывает лишь временный эффект на сосуды. И если сначала вам покажется, что алкоголь действительно помог вам, то уже через 10-15 минут вы будете отдавать тепло в 3 раза быстрее, чем трезвый человек.

Совет 12. Одевайтесь на мороз «правильно»: чем больше будет на вас вещей (пусть и достаточно тонких), тем теплее вам будет. Дело в том, что между вещами образуется тонкая прослойка воздуха, а это, как известно, лучший теплоизолятор.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!