Не бойтесь ангины

Опубликовано в Среду, 9-го Октября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Не бойтесь ангины

Не бойтесь ангины

Низко нависшие, давящие тучи, моросящий холодный дождь или мокрый снег, сырость, слякоть, пробирающий до костей холодный ветер — таковы приметы нынешней осени. Погода, увы, не способствует ни хорошему настроению, ни хорошему самочувствию. С наступлением холодов напомнил о себе и наш «давний знакомый» — хронический тонзиллит. И пока он не разыгрался и не заставил серьезно поволноваться, самое время вспомнить о некоторых закаливающих процедурах.

На Руси давным-давно для этого использовали оригинальный способ закаливания горла. Он включал два этапа: первым было «чепучинское сидение». Для этого усаживались в «чепучину» — тесную деревянную камеру, заполненную распаренными душистыми травами. Здесь было чуть ли не все разнотравье. Вдыхание горячих аэрозолей ароматических веществ оказывало антисептический противоаллергический эффект, укрепляло лимфоидную ткань миндалин.

На втором этапе наши предки приступали к закаливанию холодом: полоскали горло холодными настоями трав, температура которых постепенно снижалась. Авиценна более тысячи лет назад рекомендовал для подобных целей плоды черного паслена. На Руси популярными были березовый сок, отвар листьев ежевики, малины, мать-и-мачехи.

Для постепенного закаливания горла современная медицина рекомендует два таких состава. Первый для больных хроническим тонзиллитом и сопутствующими воспалительными заболеваниями мышцы сердца, почек, суставов (вне стадии обострения), а также для ослабленных людей, перенесших инфекционные заболевания.

Состав №1:

  • аир болотный (2 ч.л.),
  • девясил высокий (1 ст. л.),
  • лапчатка прямостоячая (2 ч.л.),
  • щавель конский (1 ч.л.).

Смесь измельченных корней и корневищ залейте двумя стаканами воды и кипятите на медленном огне 12-15 минут. Охладить до 27°С. Полоскать или орошать горло в первую неделю нужно 3-5 раз в день. Затем — два раза (утром — после еды, а вечером — перед сном). При этом постепенно снижение температуры довести до 10-12°С. Продолжительность процедуры — не менее месяца.

Сбор №2:

  • цветы календулы (1 ч.л.),
  • листья мать-и-мачехи,
  • трава зверобоя и шалфея (по 2 ч.л.).

Измельченные растения залить 0,5 л кипящей воды, выдержать 10 мин на медленном огне, полчаса настоять, потом процедить.

Через месяц закаливания можно перейти на полоскание отварами какой-либо одной травы. Можно использовать йодный (1-2 капли — на стакан воды), солевые (1 ч. соли — на стакан воды), содовый (0,5 г на стакан воды) растворы. Они промывают лакуны миндалин.

Ну а если все же случится обострение ангины? Тогда необходимо в течение нескольких дней полоскать горло первым горячим составом максимально переносимой температуры — 38-39°С. Параллельно полезно подышать над распаренным картофелем, прополисом и душистыми травами.

В кастрюлю с 1 л воды опускают две-три неочищенные картофелины и эмалированную кружку с 1 г прополиса. Вода подогревается и при закипании на медленном огне в нее кладут по 1 ст. л. ромашки, душицы, шалфея, тимьяна, зверобоя, эвкалипта, мяты, мелиссы.

Вдыхание горячих аэрозолей, фитонцидов картофеля, прополиса и эфирных масел трав оказывает мощное действие на миндалины. Проводят процедуру 3-4 раза в день. Кроме того, можно дышать несколько минут над свежим соком чеснока, разведенного дистиллированой водой 1:10 или 1:50.

Если вы охрипли, сделайте тогда массаж группы точек. Точка 1 находится снаружи от угла ногтевого ложа большого пальца кисти. Массировать ее по очереди справа и слева. Точка 2, симметричная, — на тыльной стороне кисти, сзади от головки второй пястной кости. Массировать справа и слева, сидя. Рука лежит на столе. Точка 3 (точка жизни), симметричная, находится почти там же, но между первой и второй пястными костями. Массировать ее надо сидя, поочередно справа и слева, положив руку на стол. Точка 4, симметричная — на передней поверхности предплечья, немного ниже конца складки, образующейся при согнутой в локте руке. Массируйте поочередно справа и слева, положив полусогнутую руку на стол ладонью вниз.

Один комментарий к “Не бойтесь ангины”

  1. ИгорьОктябрь 9th, 2013 - 10:23

    Да методы древности немного пугают, пусть они даже и помогают. Лично я бы на некоторые процедуры вовсе не согласился! Хорошо, что сейчас есть масса микстур и других средств!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!