Не сушите обувь на огне

Опубликовано в Воскресенье, 3-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Не сушите обувь на огне

Не сушите обувь на огне

На улице весна. В этот период обувь требует особого ухода, иначе более сезона она не послужит. Как правильно чистить и сушить ботинки и сапоги, мы расспрашивали у продавцов, торгующих средствами ухода за обувью.

Перед выходом — косметический уход

Большинство людей, оценивая друг друга, сначала смотрят в глаза, а потом — на обувь. Поэтому возьмите себе за правило носить в сумочке или в портфеле губку или влажные салфетки.

Из некачественной обуви, как бы вы не старались, качественную не сделаете, даже применяя лучшие средства ухода, поэтому будьте внимательны при покупке. Перед тем как впервые выйти на улицу в новой обуви, желательно обработать её кремом, который имеет водоотталкивающий эффект. Лучший крем для повседневной обуви — на органических растворителях. Он разъедает грязь, придает ботинкам блеск, влагостойкости и отталкивает пыль. Крем, который пахнет спиртом, может начисто вымыть обувь, но не способен образовать плотную защитную пленку на ее поверхности, поэтому только таким пользоваться не стоит. Качество крема проверяйте при покупке: если в нем есть комки, значит, химикаты были плохо очищены.

Влагу впитывает газетная бумага

Обувь, особенно зимнюю, нужно чистить ежедневно. Лучше это делать вечером. Грязь из кожаных сапог и ботинок снимают после высыхания специальной щеткой, затем протирают их чистой сухой тряпкой. После этого смазывают кремом и опять чистят щеткой. Если обувь промокла, её следует протереть влажной тряпкой и плотно набить внутрь газетной бумаги. Она впитывает влагу и обувь сохраняет свою форму. Мыть обувь можно с мылом только мягкой тканью. Ни в коем случае не стирать в стиральной машине. Нельзя и отбеливать.

Велюр, нубук и замшу чистят только в сухом состоянии. Для удаления пыли и грязи используют специальную резинку. Можно пользоваться и специальными щетками, которые с одной стороны состоят из резиновых «пальчиков» — очищают поверхность, а с другой — имеют металлический ворс — расчесывают участок вытершейся замши.

Замшевая обувь снова станет новенькой, если ее подержать над паром, а затем почистить специальной щеткой. Если она сильно загрязнена, то стоит чистить мыльной водой с нашатырным спиртом. После этого замшу желательно обработать водоотталкивающим средством.

Сушить любую обувь нужно при комнатной температуре с бумагой внутри. Не стоит делать это с помощью радиаторов, фена, огня и других электрических нагревательных приборов. После просушки кожаные сапоги или ботинки смазывают специальным увлажняющим кремом.

Цвет восстанавливает пчелиный воск

Для ежедневного ухода и освежения цвета обуви продавцы рекомендуют краску-аэрозоль, которая отталкивает грязь и предотвращает образование водяных и солевых пятен. Чтобы цвет был ярким, можно применить и жидкий крем в пластиковом флаконе с губкой для удобного нанесения. Он сохраняет ворсистую кожу мягкой, как бархат, и приятной на ощупь.

Крем нужно выбирать в соответствии с цветом обуви. Не думайте, что бесцветное средство ухода является универсальным. Такой крем больше подходит для светлой обуви, темная от него тускнеет. Через пять-десять минут после того, как вы смазали обувь кремом, почистите её щеткой. Чтобы придать больше блеска, можно отполировать ее кусочком замши.

Советы

  • Чтобы женская обувь больших размеров не жала, воспользуйтесь специальным средством для растяжки.
  • Чтобы тесные сапоги стали впору, их надо туго набить скомканной газетой.
  • Чтобы не скрипели подошвы, пропитайте их горячей олифой.
  • Если новая обувь жмет — её протирают изнутри 3-процентным раствором уксуса.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!