Обойдемся без кисточек

Опубликовано в Понедельник, 10-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Обойдемся без кисточек

Обойдемся без кисточек

Это только барон Мюнхгаузен мог вытащить себя за косичку из болота (а ведь носил парик, хитрюга!). Хотя волосы действительно бывают настолько сильными, что, привязанные к машине, сдвигают ее с места.

Но чаще всего мы недовольны состоянием своих волос. Если они прямые, мечтаем о завитушках. Если кудрявые, применяем «утюжок», чтобы выпрямить. А уж с их цветом поэкспериментировать, так это любимое развлечение. Хорошо еще, что сегодня краски в основном безвредные. Не то что раньше: например, чтобы стать блондинкой, приходилось «травить» свою шевелюру перекисью водорода. Волосы, конечно, обесцвечивались, но становились при этом тусклыми и безжизненными. Одно хорошо, высушить их можно было быстро — в меру горячим утюгом (через марлю, конечно). Так, помню, моя старшая сестра делала. Но придумала не сама — подсмотрела в фильме «Семь невест ефрейтора Збруева». Там одна из невест в исполнении Марианны Вертинской именно так прихорашивалась перед свиданием с потенциальным женихом.

Понятное дело, что при таком обращении волосы начинают болеть — их кончики расщепляются и секутся, как принято говорить. Как ни крути их, как ни распрямляй, при любой прическе этот недостаток виден.

К слову сказать, волосы, длина которых больше 20 сантиметров, имеют полное право расщепляться на концах. За полтора-два года жизни они испытали на себе многие невзгоды — и холодный ветер, и перепады температуры, и жаркое солнце. А еще резинки, заколки, фен, дешевые шампуни. От этих испытаний кончики волос превращаются в кисточку, как говорят мастера. Причем ни питательные маски, ни лосьоны не помогают решить эту проблему. До недавнего времени оставалось только одно — стричь. Но появилось недавно еще одно действенное средство, и врачи-трихологи (специалисты по волосам) благожелательно к нему относятся. Это запаивание волос «горячими ножницами», которые не просто срезают расщепленный кончик волос, а как бы «запаивают» его, что не позволяет ему вновь превратиться в кисточку. Правда, лишь на некоторое время.

Если же расщепляются волосы длиной всего лишь 10 см, то есть короткие, придется обратиться к доктору. Скорее всего, это признак железодефицита. Обычные комплексы витаминов и минералов при такой серьезной проблеме не помогут — нужны препараты железа, и назначить их может только врач.

Специальные косметические средства для расщепленных кончиков (кондиционеры, помады) не вылечивают, а всего лишь ненадолго склеивают волокна поврежденного стержня — до следующей головомойки.

А еще специалисты советуют никогда не расчесывать влажные волосы. Лучше дождаться, пока они высохнут. Расчески должны быть с гладкими и редкими зубчиками. Не забывайте их очищать и мыть хотя бы раз в неделю.

А для профилактики «кисточек» балуйте волосы «бабушкиными» рецептами — травяными отварами или питательными масками. Например, на основе кефира, яиц или ржаного хлеба, предварительно замоченного в горячей воде.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!