Долой комплексы!

Опубликовано в Понедельник, 23-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Долой комплексы!

Долой комплексы!

Помните фразу, ставшую классической, о том, что не ровно делит Бог. Один – взял всем: внешностью, умом, способностями. На другом природа, что называется, отдыхает.

Глядя на нашу приятельницу, я всегда вспоминаю слова ее мужа, который как-то за ужином в небольшом семейном кругу изрек: дескать, Малышку мою Творец до пояса ваял, а потом явно отвлекся или перепутал инструменты.

Мы не знали, как отреагировать на такое замечание, если бы не восхищенный взор супруга и божественно-снисходительная улыбка его прекрасной половины. Но самое главное не данная характеристика, а то, что через столько лет знакомства я впервые обратила внимание, что, действительно, у подруги тяжеловата нижняя часть. И меня стала одолевать мысль, может, сказались чисто профессиональные качества, как я могла не видеть этого раньше. В конце концов пришла к выводу, что и не могла заметить явной диспропорции, потому что подруга с юных лет преподносила это нам, как одно из достоинств своей фигуры.

Присмотритесь, как по-разному, порой мы воспринимаем свои недостатки. Можем из-за пустяка испортить себе всю жизнь или, хуже того, своим близким, окружающим.

Однажды в небольшом коллективе начальницей была женщина, которая не вышла замуж. Про таких мы почему-то по-прежнему архаично говорим «старая дева» Так вот этой «деве» было всего лишь 35. Сотрудницы шушукались, что замуж она не шла из-за того, что у неё очень маленькая грудь, и бюстгальтер наполовину приходится заполнять ватой.

Ехидничали скорее всего по причине ее невыносимого характера, потому что свою несостоятельность она компенсировала постоянными придирками к сотрудницам. Не помогли ей и курсы будущих жен, и курсы этикета, и имидж-школа. Особенно изводила она тех, у кого личная жизнь явно складывалась благополучно. Больше всего доставалось мамам. На любую их просьбу у нее был готов ответ: завели детей, идите на курсы машинописи – и сидите дома!

От комплекса неполноценности она не избавилась по сей день, хотя уже занимает солидный пост. В новом коллективе ждут, когда мегера выйдет на пенсию.

Обратите внимание, в жизни часто бывают ситуации, когда ощущаешь себя каким-то неполноценным: не то сделал, не так сказал, куда-то встрял.

Психолог мне объяснила, что это нормальное состояние, если человек размышляет, почему это случилось, как надо было действовать и в будущем стремится избежать подобных ошибок. Наоборот, иногда даже полезно покомплексовать, чтобы появилось желание что-то доказать, чего-то достичь. Хуже, когда опускаешь руки, привыкаешь к своим неудачам, загоняешь себя в угол.

По мнению специалистов, все наши комплексы закладываются в раннем детстве. Будьте осторожны с замечаниями типа: какая ты у меня некрасивая или неуклюжая. Хуже того оценивать способности фразой: ты полный ноль, будешь торговать овощами, если, конечно, возьмут.

Не сомневайтесь, будет! Не всем же есть хлеб, надо кому-то его и выращивать. Но думается, что и морковку со свеклой можно продавать по-разному. Вы как считаете?

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!