Разновидности и особенности коучинга

Опубликовано в Воскресенье, 31-го Мая, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Разновидности и особенности коучинга

Разновидности и особенности коучинга

Коучинг — это своеобразный вид тренинга, но в отличие от классических мотивационных наборов, такой вид тренинга предполагает поиск решения совместно с участником. То есть, там нет каких-то строгих установок, правил, а есть общение, благодаря которому находится консенсус.

Основные виды коучинга:

  • Карьерный. Их определения понятно, что коучинг здесь направлен на выявление наилучших профессиональных качеств человека, которые помогли бы подняться ему вверх по карьерной лестнице. Чаще всего он предполагает составление плана, которому должен следовать человек для достижения поставленной цели. Например, через год он хочет стать начальником отдела. С ним выясняются его качества как специалиста, соответствие желаниям возможностей, а также мотивируют человека для того, чтобы он имел мотивацию исполнять каждый пункт плана, не пропуская ни один.
  • Бизнес. Понятно, что бизнес-коучинг предназначен, в основном, для руководителей коммерческих компаний. Редко приходят на него и начинающие индивидуальные предприниматели. Да, действительно, коучинг — путь к успеху, однако проходить такой тренинг нужно в том случае, если уже имеется какой-то опыт. То есть для руководителя он подойдет, для тех, кто только собирается открыть свой бизнес — нет. Здесь, в первую очередь, учат грамотно составлять принцип работы организации и не отступать от него ни на йоту (это тесно переплетается с понятием «корпоративная культура», но данные значения все же следует разделять).
  • Лайф-коучинг. Здесь человека учат быть успешным во всех вопросах его жизни — начиная от повышения самооценки, заканчивая вопросами улучшения здоровья, отношений с противоположным полом. Он в чем-то схож с тренингом по личностному росту, однако предполагает больше практическую работу над собой, нежели теоретическую. Тем более, что проблемы решаются путем бесед и творческих задач, в которых и учитель, и обучающийся — равны. Такие тренинги начали проводить еще с 1970-х гг. в Японии и США. Проходили они весьма успешно — это видно и по уровню жизни в данных странах.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!