Рисуют всем! Нетрадиционные техники рисования

Опубликовано в Понедельник, 13-го Мая, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Рисуют всем! Нетрадиционные техники рисования

Рисуют всем! Нетрадиционные техники рисования

Рисование — одно из любимых детских увлечений, и вместе с тем, одно из самых полезных. Рисование развивает у ребенка фантазию и творческие способности, учит его быть усидчивым, внимательным и самостоятельным.

Фантазировать можно не только с содержанием рисунка, но и с выбором инструментов для творчества. Кто сказал, что рисование карандашом или кисточкой — это весь выбор?

1. Рисуем пальчиками. Любимая техника рисования среди малышей. Рисовать пальчиками можно с самого раннего возраста. Но лучше использовать для этого специальные пальчиковые краски: они безопасны для ребенка и легко отмываются. Рисование пальчиками, помимо всего прочего, является отличным упражнением на развитие мелкой моторики, что особенно важно в раннем возрасте.

2. Рисуем ватными палочками. Название говорит за себя: вместо кисточек используем ватные палочки. Ребенок может рисовать как привычным способом, так и попробовать точечную технику (палочки для этого очень подходят). Кроме того, можно брать сразу по два цвета — на один конец палочки и на второй, а с обычной кисточкой так не получится.

3. Рисование по воде. На предварительно смоченный водой лист бумаги наносится краска, либо мазками, либо в виде капель. Краска сама растекается по листу в произвольной форме, создавая необычные узоры. Эта техника хорошо подойдет, например, для рисования пейзажей, где нет мелких изображений, требующих детальной прорисовки.

4. Рисуем губками для мытья посуды. Очень интересная техника, которая наверняка понравится ребенку. Принцип рисования предельно прост: раскрашенной в нужный цвет губкой оставляем на листе цветные отпечатки. С помощью этой техники у ребенка получатся «пушистые» деревья, «мягкая» трава, «колючий» ежик и другие замечательные шедевры.

5. Рисование на крупе. Возможны два варианта данной техники рисования. Первый вариант: с помощью клея нанести на лист бумаги слой крупы (лучше манки — она легко приклеивается), а затем кисточкой изобразить желаемый рисунок. Второй вариант: на большой поднос (лучше темного цвета) насыпать ровным слоем крупу (манку, рис, гречку) и пальчиками или трубочками от сока выводить разнообразные узоры. Такой способ рисования подойдет для детей как младшего, так и старшего возраста. Это занятие не только развивает фантазию ребенка, но также укрепляет мелко моторные навыки. А неудачный узор очень легко «стереть», слегка встряхнув поднос.

6. Рисование пластилином. Одна из самых распространенных техник. Для рисования пластилином можно брать уже готовые картинки уроков рисования или создать свой шаблон и раскрасить его пластилином. Эта техника хороша тем, что подходит для детей любого возраста. А пластилиновые картинки не теряют цвет и могут долго радовать глаз яркими красками.

7. Рисование зубочистками. Для использования данной техники необходимо заранее подготовить поле для рисования. Для этого лист бумаги раскрашиваем разноцветными восковыми карандашами и покрываем слоем краски (лучше использовать гуашь). Когда лист высохнет, берем зубочистку и начинаем творить! Зубочистка легко скользит по листу, оставляя разноцветные линии. Рисунки, выполненные в этой технике, всегда получаются яркие и необычные. А процесс создания таких рисунков понравится как малышам, так и детям старшего возраста и даже самим взрослым.

Использование нетрадиционных техник позволит взглянуть другими глазами на процесс рисования, открыть новые грани творчества, получить массу положительных эмоций. Вместе с ребенком вы можете искать новые инструменты для творчества, которые будут интересны вам и вашему юному художнику. Ведь рисование тем и хорошо, что оставляет безграничный простор для фантазии, будь то содержание рисунка или выбор техники для его создания.

2 комментария к “Рисуют всем! Нетрадиционные техники рисования”

  1. СофияМай 13th, 2013 - 21:26

    Столько интересного в статье. Никогда бы не подумала, что вот так можно рисовать. Попробовали сегодня рисовать губкой — моя малышка в восторте. Огромное спасибо автору!

  2. ЛарисаМай 14th, 2013 - 14:13

    Действительно, рисовать можно чем угодно: пальцами, зубочистками и т. д. А некоторые даже рисуют… ногами и зубами! Читала о слоне, который рисует хоботом.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!