Кто скучает по СССР

Опубликовано в Пятницу, 4-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Кто скучает по СССР

Кто скучает по СССР

По результатам последнего опроса ВЦИОМ, более половины жителей России сожалеют о распаде СССР. Прежде всего, это, конечно же, пожилые люди, которые не пользуются интернетом, а также обладают низким уровнем образования, говорится в исследовании.

Договор об образовании СССР был подписан ровно 90 лет, чему и посвящено исследование социологов. Согласно опросу, о распаде Советского Союза сожалеет каждый второй опрошенный – 56 процентов. Данные десять лет назад показывали 65 процентов таких граждан. Основная часть респондентов, тоскующих по советским идеалам, старше 45 лет – 70-83 процента, с невысоким уровнем образования – 72 процента, которые не пользуются интернетом – 75 процентов, и живут преимущественно в столицах – 64 процента.

В том, что СССР благотворно влиял на культурное и экономическое развитие населения, уверены две трети россиян. По информации ВЦИОМ, в 1998 году о неизбежности распада «Страны Советов» говорили 25 процентов опрошенных, а сегодня – 35 процентов. Причем в основном это мнение молодежи, которая проводит время в интернете и имеет высшее образование.

Кроме того, большая часть наших граждан – 55 процентов, уверена, что развала Союза можно было избежать. Всего ВЦИОМ опросил в период 1-2 декабря этого года 1600 человеке в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках Российской Федерации.

Да, жалко, что такую державу потеряли, как СССР», — пишет Pariah Small.«20 лет как союз распался, а пол страны ещё жалеет. Это как же плохо живётся в России. И я как человек который пил в садике чай без сахара понимаю это», — комментирует Руслан Муршудов.

А «пожилые люди, которые не пользуются интернетом, а также обладают низким уровнем образования» — это те же 56%, которые поддерживают «закон Димы Яковлева»?», — спрашивает Егор Кришталь.

Не был в СССР никогда, но мне и Россия нравится, сожаление об утрате СССР значит, что свою нынешнюю страну мы как будто не уважаем. Мои родители и, соответственно, я от распада СССР особо не пострадали, так что не вижу причин сожалеть», — считает Дмитрий Кузнецов.

3 комментария к “Кто скучает по СССР”

  1. ТатьянаФевраль 28th, 2013 - 00:45

    В Союзе было много хорошего, не спорю. Мне, например, импонирует практика «распределения», когда после института человека отправляли работать. Могли, конечно, послать к черту на рога, но в любом случае, без работы бы не остался. Заботились о нас, значит. А с другой стороны — закрытость и путевки в страны Соцлагеря. Трудности были и тогда и сейчас, просто сейчас они другие, они всегда будут.

  2. Не скажуМарт 8th, 2013 - 10:24

    Молодёж знает об СССР только по лжи из СМИ. Можно вырывать из разных периодов истории СССР куски — и потом представлть это как истину. Например, то что за хлебом надо было занимать очередь с вечера. И эта правда на самом деле ЛОЖ!!!! Я прожил половину жизни в СССР. Никогда не был голодным. И самое главное не мог быть безработным в принципе. Всё изобилие, которое появилось по мановению волшебной палочки это результать обнищания миллионов людей. Молодые сопляки ничего не знают и не хотят знать правды о самой лучшей стране в мире — СССР.

  3. АннаАпрель 3rd, 2013 - 10:23

    Мне 35 лет.То есть когда развалился Союз я была в 7 классе.Но и я скучаю по те временам.Мы жили в Ленинградской области,я помню прилавки магазинов ломились от разнообразия продуктов-было все,от моей любимой крем-соды до креветок.Мороженое и шоколадные конфеты были вкуснейшими.почему вместе с перестройкой закончились продукты,и куда потеряны их вкусовые качества.Почему вместе с принятием сухого закона вырубили все виноградники,и стало процветать самогоноварение.Почему закрылись огромные заводы ?В детских лагерях я отдыхала каждый год бесплатно,а сейчас нужно платить баснословные деньги,еще не будучи уверенным в качестве отдыха.Так что скучаю по тому лучшему,что у нас отняли.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!