Спортивные мероприятия в школах и особенности их подготовки

Опубликовано в Понедельник, 24-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Спортивные мероприятия в школах и особенности их подготовки

Спортивные мероприятия в школах и особенности их подготовки

Проведение спортивных мероприятий – не только повод развлечь и порадовать зрителей. Они могут повысить, например, физическую подготовку школьников. Потому организация спортивных мероприятий – один из вопросов, которому достаточно много внимания должны уделять учителя. Кроме того, спортивные соревнования помогают формировать черты характера, а так же морально-волевые качества.

Вообще спортивные соревнования всегда становятся ярким и запоминающимся зрелищем. Зритель всегда не только наблюдает за ними, но и сам как будто участвует, сопереживая участникам. Их яркие действия всегда привлекают внимание. При этом спорт позволяет задействовать практически все виды деятельности, характерной для человека. Потому подобные мероприятия можно проводить с пользой, выстраивая поведение и характер зрителей в нужном русле.

Прежде всего, учителя должны подготовить школьников к участию в подобных мероприятиях. Например, обучить спортивной тактике и технике. Но на этом организация не заканчивается. Необходимо развивать нужные двигательные качества у каждого из участников, передавать им знания о соревнованиях. Организация турниров тоже всегда включает в себя такой вид деятельности.

При этом перед официальными соревнованиями важно проводить тренировки и репетиции, чтобы посмотреть, как учащиеся усваивают основные правила. Преподаватели по мере необходимости могут несколько изменять правила, а так же упрощать их. К примеру, изменения могут быть связаны с размерами площадки или количеством возможных попыток.

Кроме того, важно грамотно составить календарный план, связанный с теми или иными соревнованиями. Список составляется отдельно по тому или иному виду спорта, надо обязательно указывать дату, а так же тех, кто ответственен за проведение мероприятия. Кроме того, отдельно надо учитывать возрастные группы и деление на мальчиков и девочек.

Обязательно следует написать систему определения победителей в командном зачёте, если речь идёт о лично-командном или командном характере соревнований. При этом такие системы могут быть разными в зависимости от каждого конкретного случая.

Заявки сначала подаются в предварительной форме, а потом в окончательной. В первой заявке команда говорит о том, что хочет принять участие. В последующих документах уже указываются более подробные сведения, например, состав и так далее.

2 комментария к “Спортивные мероприятия в школах и особенности их подготовки”

  1. МаринаМарт 25th, 2014 - 07:04

    Я все спортивные мероприятия в школах приветствую. Здесь даже главное не победа, а участие, вовлечь школьников в соревнования, повысить их интерес к спорту и отвлечь от негатива.

  2. ЯрославМарт 25th, 2014 - 09:45

    Грамотно организованные спортивные мероприятия обладают эффективным воспитательным действием. Дети вовлечённые в процесс подготовки к соревнованиям усваивают ценные организаторские навыки. К сожалению в школах мало высококвалифицированных специалистов способных организовать интересные и содержательные спортивные мероприятия — нет серьезной мотивации для профессионалов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!