Школьные сборы

Опубликовано в Воскресенье, 10-го Июля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Школьные сборы

Школьные сборы

Лето дошло уже до середины и до первого сентября осталось не так уж и много времени. Позади волнения родителей, в какую школу отдать ребенка, к какому учителю. Правда, на смену тем переживаниям приходят новые. Обучение, которое в нашей стране по сей день позиционируется, как бесплатное на деле оказывается вовсе не дешевым. Сколько и кому платят новосибирские родители школьников?

Аркадий обратился в нашу газету именно с этой проблемой. Дочь Аркадия училась в одной из престижных гимназий города. Отправить ребенка в такую школу не просто. Нужны либо хорошие связи. Либо хорошие деньги. Аркадию и его дочери, можно сказать повезло. Рекомендацию, для поступления им дали друзья, знакомые с руководством школы. Но, даже это не освободило семью от регулярных взносов в школьную кассу на организацию праздников, новые распашные ворота для школьной ограды, покупку оргтехники и т.д.

Должны или нет родители платить – для школьного руководства вопрос не стоял – должны. Иначе место в престижном образовательном учреждении можно было запросто потерять. Учителя дают понять, что за углом — обычная школа. Если что ребенок уйдет учиться туда. По сути, родители учеников стали заложниками учебы своих детей. Первоклашкам выделили новый класс и сразу же сказали – собирайте на установку окон. Родители все покупали сами, шторы и т. д.

Случай, который поведал нам Аркадий не единичный. Различные сборы стали нормой почти в каждой школе. Вот статистика, с официального интернет-сайта мэрии. В опросе городских властей приняли участие почти 200 родителей учеников. И почти половина из них призналась, что регулярно дает деньги на различные школьные нужды. Причем основания для сборов самые разные, начиная с охраны и заканчивая необходимостью купить теплый пол для класса продлённой работы. А вот данные нашего неофициального опроса. Мы спрашивали родителей нынешних первоклассников, во сколько им обошлось устройство ребенка в первый класс. Из 20 человек деньги при поступлении ребенка заплатили все! Сумма колеблется от пяти до тридцати тысяч рублей. При этом большинство понимает, что взнос этот не последний.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!