Чтобы ребенок развивался, ему должно хватать игрушек!.

Опубликовано в Воскресенье, 18-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Чтобы ребенок развивался, ему должно хватать игрушек!.

Чтобы ребенок развивался, ему должно хватать игрушек!.

Без каких конструкторов и игр ваше чадо будет расти и соображать медленно?

В наше время быть современными, «продвинутыми» родителями и сложно, и не очень дешево. Но деваться некуда: недостаточно просто начитаться книжек по психологии-педагогике, извольте также быть в курсе того, без каких игрушек ребенок не сможет вырасти полноценно развитой личностью. Иногда для этого просто достаточно знать, для чего предназначена очередная суперигрушка, которые для своих чад уже закупили ваши продвинутые друзья.

Чтобы ребенок развивался, ему должно хватать игрушек!.

Мобиль

Естественно, первое, без чего не обходится ни один современный младенец, — это мобиль. Крутящийся над кроваткой круг с игрушками, картинками и звенящими колокольчиками бывает обычным и музыкальным. Игрушки, висящие на нем, надо постоянно менять. И обязательно хотя бы одна из них должна быть куколкой, чтобы ребенок, играя, научился отличать человеческие лица от остальных окружающих его «цветовых пятен».

Чтобы ребенок развивался, ему должно хватать игрушек!.

Монтессори

Одна из самых модных вещичек сегодня — это монтессори. Это сборно-разборные картинки из пластика — их можно собирать просто так, можно прилеплять на стены ванной во время купания, создавая целые картины. Покупать их ребенку имеет смысл с года: сначала простенькие, из двух-трех частей, позже посложнее, из 10 — 15 мелких кусочков. Это развивает понятие цвета и формы предметов.

Чтобы ребенок развивался, ему должно хватать игрушек!.

Игрушки-шнуровки

В первый год жизни ребенка хорошо иметь в ящике с игрушками «мини-вышивание» — это большая деревянная пуговица (варианты: ботиночек, кусочек сыра, шляпа) с иголкой-палочкой, к которой привязан шнурочек. «Вышивая» шнурком по пуговице, ребенок развивает мелкую моторику.

Чтобы ребенок развивался, ему должно хватать игрушек!.

Конструкторы - лего

Приличный дом сейчас не обходится без всевозможных конструкторов. Первый набор можно купить ребенку уже на первый день рождения — детали в нем должны быть максимально большими и простыми. Чем ребенок взрослее, тем детали мельче — это тоже развивает мелкую моторику. К трем-четырем годам, кроме конструкторов, принято иметь в арсенале какую-нибудь мозаику, крепящуюся на табло с дырочками. Из этих же соображений принято покупать детям паззлы: для годовалых детишек их делают из двух крупных кусков, для пятилетних — из двадцати — тридцати кусочков сложных форм.

Чтобы ребенок развивался, ему должно хватать игрушек!.

Кубики Зайцева

Давно известная детская игра в кубики в наше время преобразилась в целое учебное пособие для изучения языка, которым пользуются даже взрослые, изучая иностранные языки. Эта модная штуковина называется «кубиками Зайцева». Заниматься по этим кубикам надо обязательно «по науке», для чего прикупить еще и книжку-методичку.

Чтобы ребенок развивался, ему должно хватать игрушек!..

Книжки-звучалки

Совсем отдельный вид игрушек — книжки-«звучалки». Годовалому ребенку можно купить целый набор небольших книжек, внутри которых вклеены пищащие игрушки. Для трехлетнего малыша подойдет книжка с несколькими кнопками, которые звучат, как автомобильная сирена, мычание коровы, трель соловья и так далее, — так ребенок быстрее запомнит звуки окружающей его природы.

Чтобы ребенок развивался, ему должно хватать игрушек!..

Пальчиковые куклы

Очень любят дети любого возраста «пальчиковых кукол», наши мамы делали их из старых перчаток, современные мамаши просто покупают в магазине — так же, как и карнавальные костюмы к Новому году. Если у вас достаточно времени, можно устроить целый домашний спектакль с участием друзей малыша — благо сценарии их сейчас продаются во множестве в магазинах игрушек. Кстати, нынче детские дни рождения принято праздновать с карнавалом и фейерверками. В больших магазинах игрушек есть все необходимое: от серебряных париков и безвредного грима до декораций к спектаклям.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!