Гениальность левшей оказалась очередным мифом

Опубликовано в Понедельник, 13-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Гениальность левшей оказалась очередным мифом

Гениальность левшей оказалась очередным мифом

Вопреки бытующему мнению, левши отстают в умственном развитии от своих «праворуких» братьев и сестер.

Австралийские ученые из Университета Флиндерс установили, что левши отнюдь не отличаются уникальными способностями, а, напротив, стабильно получают меньше баллов при тестировании познавательных способностей или коэффициента интеллекта, чем правши. При этом уровень их умственного развития сопоставим с уровнем людей, появившихся на свет раньше срока (недоношенными).

К таким выводам исследователи, работающие под руководством профессора Майка Николлса (Mike Nicholls), пришли после проведения анализа обширных баз данных, содержащих информацию о людях, проживающих в Австралии, Великобритании и США.

По словам Николлса, который сам является левшой, изучение особенностей членов одной и той же семьи подтверждает закономерность, согласно которой дети, преимущественно пользующиеся левой рукой, отстают от своих «праворуких» братьев и сестер.

Праворукость или леворукость человека связана с функциональной асимметрией мозга или латерализацией, являющейся основным предметом изучения возглавляемой Николлсом лаборатории. Латерализация заключается в том, что одно из полушарий принимает большее участие в осуществлении многих функций организма.

Однако Николлс подчеркивает, что основная цель проводимых исследований — это разработка методов корректирующей терапии для людей с неврологическими проблемами, такими как синдром гиперактивности и повреждения мозга.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!