Обустройство приусадебного участка

Опубликовано в Вторник, 22-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Обустройство приусадебного участка

Обустройство приусадебного участка

Многие наверняка задумывались о том, как украсить свое жилище. В зависимости от доходов, интересов и увлечений человека, украшением могут послужить самые разнообразные предметы интерьера. Вазы, домашние фонтаны, картины – в той или иной степени, все эти предметы можно увидеть в современной квартире. А как украсить дачу или приусадебный участок? Фигурная стрижка кустов или ландшафтные работы вполне могут решить вопрос украшения территории.

История ландшафтного дизайна исчисляется многими веками. Если само определение ландшафтного дизайна появилось в Америке около 200 лет назад, то первые работы по проектированию садов проводились еще в 10-8 веках до нашей эры. В Древней Греции, дорожки в садах украшались скульптурами и колоннами, что впоследствии стало отличительной чертой древнегреческого стиля. В силу того, что в каждой культуре бытовали свойственные ей традиции украшать территорию, в процессе завоеваний, завоеватели распространяли свой стиль на покоренные земли. Постепенно проектирование садов и парков развивалось, претерпевало определенные изменения. С развитием технологий в элементы дизайна добавлялись новые конструкции.

В Европе, в средние века, ландшафтный дизайн использовался большей частью на территории университетов, резиденций королей, замков и домов, где жили зажиточные люди. Со временем, благоустройство садов стало успешно применятся и для более широкой аудитории. Особый толчок в развитии ландшафтного искусства пришелся на эпоху Возрождения, когда появились новые элементы, многие из которых пользуются успехом и по сей день.

Современный ландшафтный дизайн состоит из множества разнообразных элементов. Альпийская горка, каменистая горка, альпийская лужайка, водный каскад – это лишь малая часть того обширного перечня элементов, который используется современными дизайнерами. Основные правила, которыми руководствуются дизайнеры, это:

  • Простота
  • Удобство
  • Эстетичность

На современное искусство украшения садов особенно повлияла азиатская культура. Японский минимализм, на первый взгляд внешне не заметный, привнес много элементов в стилистику украшения садов. В частности влияние распространилось не в новых конструкциях, а в общем подходе к оформлению.

Многие люди при обустройстве своего сада полагаются на свое видение дизайна. Конечно, в этом ничего плохого нет, если человек обладает хорошим вкусом и пониманием эстетики, он сможет украсить свой участок весьма неплохо. Тем не менее, обращение к специалистам редко оставляет владельца участка не удивленным.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!