Как выйти на оплачиваемый больничный

Опубликовано в Понедельник, 23-го Ноября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Как выйти на оплачиваемый больничный

Как выйти на оплачиваемый больничный

Оплачиваемый больничный лист может получить каждый официально работающий сотрудник. Выплаты по больничным листам производит Федеральный фонд социального страхования (ФСС) на основании больничного листа. Обозреватели отмечают увеличение роста фальшивых больничных листов, что в свою очередь ужесточает проверки со стороны ФСС. При неправильном оформленном больничном листе органы соц. страхования также могут отказать в проведении выплат.

Выход на оплачиваемый больничный лист предполагает некоторые обязательные условия:

  • наличие официального оформления на рабочем месте,
  • наличие обязательных условий для получения выплат по временной утере трудоспособности,
  • правильно оформленный больничный лист.

Рассмотрим каждое из перечисленных условий.

Легальное трудоустройство

Трудоустройство предполагает внесение определённых выплат с заработной платы работников и фондов предприятия в Фонд социального страхования, что, в свою очередь, служит гарантией выплат пособия по временной утрате трудоспособности. А это как раз и происходит, когда мы болеем, и не может работать. Законодатель позаботился об обязательных выплатах на то время, когда мы болеем. Статья 183 Трудового кодекса РФ прямо гарантирует такие выплаты. Они не могут быть ниже 1 МРОТ, но и не должны превышать 1500 рублей в день.

Что такое обязательные условия?

Законодательно предусмотрено, что не все случаи болезни будут оплачены.

Так, не оплачивается болезнь студентов. Они получают справку о том, что болели, им оплачивается только больничный лист во время прохождения практики.

Не подлежит оплате временная потеря трудоспособности во время учебного либо неоплачиваемого отпуска.

Стационарное лечение по поводу алкогольного либо наркотического опьянения также не предусматривает оплаты пособия по временной нетрудоспособности.

При болезни детей либо родственников, требующих уходя, возможны оплачиваемые больничные листы. Нормы оплаты листов по уходу за больными детьми следующие: до 7- лет — 60 календарных дней за один год, до 15-ти составит 45 дней, только 15 дней подряд, за родственниками и детьми старше 15 лет — до 30 дней, только 7 дней подряд. Общее количество дней, оплачиваемых по уходу, не должно превышать 120 дней за один год.

Больничный лист

Для получения пособия по временной нетрудоспособности по месту работы необходимо предъявить больничный лист. Документ предъявляется на следующий день после окончания болезни, сразу по выходу на работу. Но законодатель также предусматривает предъявление его в течение 6-ти месяцев со дня окончания болезни.

Дни болезни при пребывании в оплачиваемом отпуске оплачиваются и дают право на продление отпуска. Продление осуществляется без письменного заявления, если сразу предъявить больничный. Оставшиеся дни отпуска можно отложить либо присоединить к следующему отпуску, но для этого нужно будет написать заявление и получить приказ руководства.

Больничный лист по беременности выписывается в соответствии с показаниями и может составлять 70 либо 86 до родов, и 84 либо 110 — после. Выход в такой отпуск положен в 30-ть недель беременности.

Право выдать больничные листы имеют государственные, муниципальные медицинские учреждения, за исключением скорой помощи и станций переливания крови и прошедшие соответствующую аккредитацию частные клиники.

Больничный лист выписывает лечащий врач, в последний день пребывания в больнице либо на домашнем лечении.

К самому бланку больничного листа предъявляются определённые требования:

  • бланк имеет стандартный зелёный цвет;
  • заполнение проводится только от руки;
  • исправления должны быть засвидетельствованы;
  • обязательно указание данных пациента, диагноза, при необходимости его уточнений, продолжительности болезни;
  • оформление больничного подразумевает большой угловой штамп, треугольные на каждой записи о болезни и круглые врача на подписях.

Помните! ФСС принимает только правильно оформленные документы. И может отказать в оплате оформленных не по правилам бланков.

Что делать если заболел?

Если возникла ситуация, которая не позволяет идти на работу по причине болезни. Необходимо известить об этом непосредственного начальника любым возможным способом, это даст возможность предъявить больничный лист без дополнительных объяснений по поводу отсутствия на рабочем месте и сохранит здоровые рабочие отношения.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!